RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Маршрутки столкнулись на конкурсе

Маршрутки столкнулись на конкурсе

Челябинские перевозчики не готовы уступать накатанные маршруты конкурентам на основании конкурсов, которые проводит муниципалитет. После объявления итогов очередного конкурса, на который выставлялось три маршрута, предприниматели, обслуживавшие их на протяжении десяти лет, обратились с жалобой во всевозможные инстанции. По мнению представителей группы предприятий «Автобус», с помощью конкурсов происходит передел рынка пассажирских перевозок. В свою очередь, их конкуренты говорят о том, что не вели никаких подковерных игр и честно выиграли конкурс.

Как следует из распространенного сегодня, 17 июня, обращения группы предприятий «Автобус», в июне были объявлены результаты конкурсов по маршрутам №29 (Мамина – поселок Федоровка), 84 (ЧВВАКУШ – ул. Зальцмана), 95 (ЧМК – ТК «Синегорье»). Итоги конкурсов можно посмотреть здесь.

«На протяжении десяти лет данные маршруты обслуживала группа предприятий «Автобус», которая имеет большой автопарк, ремонтную и обслуживающую базу. На прошедших конкурсах все три лота выиграли компании, входящие в независимую ассоциацию перевозчиков, – ООО «Вояж» и ООО «Премиум»», – говорится в обращении.

Как сообщил Chel.ru предприниматель Иван Пузырев (его компания входит в ГП «Автобус»), это уже не первая ситуация, когда перевозчиков заставляют уйти с наработанных маршрутов. «Мы постоянно сталкиваемся с тем, что маршруты отдают определенным компаниям. Мне трудно назвать эти конкурсы честными. Наша компания, работающая уже больше десяти лет и имеющая собственный автопарк, проигрывает созданной буквально на днях фирме, которая предоставляет комиссии соглашение с лизинговой компанией о том, что если она выиграет конкурс, то ей предоставят транспорт в лизинг. И комиссия принимает это как свидетельство о наличии транспорта. Таких примеров множество, и, естественно, мы будем обжаловать конкурсы во всех надзорных ведомствах и судах», – рассказал Иван Пузырев. По его словам, компания продолжит обслуживать данные маршруты. «Все это в конечном итоге делается, чтобы выжить перевозчиков и забрать у них маршруты», – уверен предприниматель.

Итоги конкурсов на маршрутные перевозки можно посмотреть здесь.

В свою очередь, один из победителей конкурса – предприниматель Павел Буньков (ООО «Вояж») сообщил, что его компания участвовала в конкурсе на общих основаниях и выиграла его. «Все было прозрачно и открыто. Мы поучаствовали в конкурсе и выиграли его. Ни с кем конфликтовать мы не собираемся. А что касается того, как мы будем регулировать отношения с действующим перевозчиком, то эти вопросы стоит переадресовать администрации города, которая занимается организацией перевозок», – ответил Павел Буньков на вопросы Chel.ru.

По мнению представителей проигравшей стороны, проведение конкурсов незаконно и приводит к ущемлению конкуренции. В связи с этим они просят надзорные органы, среди которых антимонопольная служба, проверить правила проведения конкурсов и их целесообразность на соответствие федеральному законодательству.

Напомним, что маршрутные войны привлекли внимание областных депутатов. О том, что ситуация в сфере маршрутных перевозок накаляется из-за борьбы между легальными и нелегальными перевозчиками, в конце мая заявил председатель комитета по промышленной политике Заксобрания Челябинской области Андрей Самсонов. «Из округов приходит много жалоб. Нас просят остановить нелегалов. Но у нас нет полномочий для борьбы с ними, и ситуация осложняется», – сказал Андрей Самсонов на заседании комитета.

По словам начальника управления федеральной антимонопольной службы Анны Козловой, в федеральном законодательстве нет запрета на проведение конкурсов по распределению маршрутов среди перевозчиков. «Конкурсы проводить не запрещается, по этому поводу лет восемь назад уже высказался высший Арбитражный суд. Мы рассматриваем жалобы по каждому конкретному случаю, и, если там действительно есть нарушения, то принимаем меры вплоть до аннулирования результатов торгов», – рассказала Анна Козлова.

Она также отметила, что, несмотря на часто высказываемое недовольство практикой проведения конкурсов, перевозчики подают в УФАС не так много жалоб. «В прошлом году мы рассмотрели около десятка жалоб на конкурсы по внутримуниципальным и примерно столько же – по межмуниципальным маршрутам. Нельзя сказать, что маршрутчики заваливают нас жалобами», – отметила руководитель Челябинского УФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления