RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бизнесу перепало за метеорит

Бизнесу перепало за метеорит

В Челябинске предприятия начали получать крупные страховые выплаты за ущерб, нанесенный зданиям и сооружениям в результате падения метеорита. В основном страховщикам предъявляли повреждения окон, входных групп, фасадов и внутренней отделки помещений. Из озвученных рекордная компенсация была выплачена за ущерб, нанесенный строящемуся торговому комплексу, – 11,9 миллиона рублей. При этом некоторые страховые компании отказались платить, аргументируя это тем, что взрыв метеорита не значится в списке страховых случаев. По словам экспертов, размер и скорость выплат зависела от условий договора, заключенного со страховой компанией.

Страховые компании приступили к выплате крупных компенсаций за повреждения зданий и сооружений в результате падения метеорита. Так, в конце июня СГ МСК выплатила свыше 5,5 миллиона рублей Челябинскому трубопрокатному заводу. Выплата была произведена по риску «бой оконных стекол, зеркал и витрин». Как уточнили в страховой компании, в урегулировании убытка принимала участие независимая экспертная организация, в задачи которой входила фиксация и оценка причиненного зданиям ущерба.

Страховым случаем было признано повреждение взрывной волной строящегося торгового центра в Центральном районе. Как сообщили в пресс-службе СК «Альфастрахование», событие было признано страховым случаем, а размер убытка установлен с привлечением независимых экспертов. Выплата возмещения составила 11,9 млн рублей – самая большая среди клиентов страховой компании.

«Падение челябинского метеорита – уникальное явление, которое представляет собой неординарный случай с точки зрения страховой практики. Однако договор страхования, заключенный на условиях «от всех рисков» с надежной компанией, обеспечивает максимально полное покрытие и гарантирует получение возмещения в любых ситуациях, даже настолько необычных», – прокомментировал заместитель директора Южно-Уральского филиала «АльфаСтрахование» Иван Константинов.

Более 30 миллионов рублей на выплаты челябинским клиентам обещали направить в СК «Согаз», где застрахованы «Трансгаз», Челябинский трубопрокатный завод, а также компании, страхующие залоговое имущество.

По словам совладельца ЧКПЗ Валерия Гартунга, предприятие получило страховые выплаты, и эти деньги позволили полностью возместить ущерб. «ЧКПЗ получил все выплаты, у нас вопросов к страховщикам нет. Нанесенный ущерб удалось возместить», – сказал Валерий Гартунг.

Однако не все компании согласились признать взрыв метеорита страховым случаем. По словам заместителя генерального директора ПО «Полет» Леонида Орлова, взрыв метеорита не был указан в перечне страховых случаев, и это послужило основанием для отказа в выплате страховки. «У нас оформлена страховка в двух компаниях. Одна отказалась выплачивать компенсацию, так как взрыв метеорита не значился в списке страховых случаев. Хотя было бы очень странно, если бы при заключении договора мы добавили такой пункт, – отметил Леонид Орлов. – Во второй компании выплатили возмещение, однако размер ущерба считали в процентах от остаточной стоимости зданий, и сумма получилась небольшая». В итоге, по его словам, заводу компенсировали лишь 5-6% от общей суммы понесенных убытков.

На Челябинском цинковом заводе, где от взрывной волны обрушилась часть стены и кровли здания склада, не комментируют тему взаимоотношений со страховыми компаниями. У компаний малого и среднего бизнеса дела обстоят аналогичным образом: кому-то удалось получить выплаты, а кто-то до сих пор ведет переговоры со страховщиками. По словам зампредседателя совета ЧРО общероссийской общественной организации «Опора России» Николая Дейнеко, малые предприятия, застраховавшие имущество, в основном добились выплат.

«Насколько я знаю, в основном, те предприниматели, имущество которых было застраховано, получили выплаты. Но есть и те, кто до сих пор обивает пороги страховых компаний. В ряде случаев это происходит из-за формальностей, связанных с предоставлением различных справок и иных документов», – сказал Николай Дейнеко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления