RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Какие производства продают южноуральцы

Какие производства продают южноуральцы

Собственники производственных предприятий Челябинской области активно выставляют на продажу свои активы. В базе объявлений «Продажа бизнеса» сайта Chel.ru можно найти металлообрабатывающий цех, агрокомплекс, оборудование для производства мебели и ПВХ-окон, углевыжигательное производство и так далее. Сhel.ru проанализировал самые дорогие предложения.

На первой позиции в списке самых дорогостоящих производств, выставленных на продажу, – предприятие по изготовлению изделий из пластика в селе Еткуль. Собственная производственная база занимает площадь более полутора гектаров, кроме необходимого оборудования, есть лаборатория для оценки качества продукции. Очевидно, заметную роль в определении стартовой цены (34 миллиона рублей) сыграл тот факт, что на предприятии организована самостоятельная оптовая торговля изделиями, есть и дополнительный офис продаж в Челябинске. Этому бизнесу семь лет.

Второе место в нашем перечне – у кондитерской фабрики в Чебаркуле, ассортимент продукции которой включает в себя зефир, вафли и вафельные торты, печенье, мармелад и так далее. Общая площадь фабрики составляет 3950 квадратных метров. Предприятие, на котором работает около сотни человек, существует уже десять лет, продукцию фабрики заказывают школы, детские сады, интернаты, магазины, больницы. Собственник просит за фабрику 29 миллионов рублей. Напомним, в январе 2012 года Chel.ru уже писал о намерениях руководства Чебаркульской фабрики кондитерских изделий продать предприятие, но тогда речь шла о 45 миллионах. «Собственник планирует вложить вырученные от продажи деньги в другой бизнес», – говорил представитель владельца фабрики Владимир Гвоздев.

Остальные позиции в топ-5 занимают предприятия по производству и обработке строительных материалов. В деревне Новое поле Сосновского района продается действующий бизнес по производству тротуарной плитки и бордюров. Владелец оценивает активы в 25 миллионов рублей, но готов продавать по частям, будь то земля, помещения или оборудование. В Коркино выставлено на продажу предприятие по изготовлению шлакоблоков и облицовочной плитки (две производственные линии). В собственности находится земельный участок площадью более гектара, часть территории предприятия сдается в аренду. С учетом техники (вилочный погрузчик, кран-балка, пропарочная камера и так далее) производство оценивается в 20 миллионов рублей. И закрывает наш список «самых дорогих» цех по обработке мрамора и гранита в Верхнем Уфалее – по аналогичной цене.

«Скорее всего, на этих предприятиях используется устаревшее или маломощное оборудование, что влечет за собой большие энерго- и трудозатраты, – предполагает коммерческий директор СК «Магистр» Константин Фрейман. – В таком случае они могут быть интересны каким-нибудь подрядным организациям, которые, допустим, имеют гарантированный объем заказов. Но если это современное оборудование, тогда, думаю, эти производства могли бы заинтересовать крупных игроков рынка – чтобы за счет минимальных затрат получить какой-то процент прироста производства».

«Сама по себе продажа бизнеса в Челябинске настолько непопулярна, насколько это вообще можно представить, – рассказывает руководитель «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Потому что если бизнес продается, то это чаще всего означает какие-то проблемы: либо производство в запущенном состоянии, либо на рынке ситуация оставляет желать лучшего, и так далее. Проще отдать действующее предприятие наемному управленцу под проценты с прибыли. Да, бывает, когда собственник решает продать нормальный бизнес, потому что просто устал и хочет ничего не делать, но у нас такие случаи – большая редкость».

По мнению эксперта, стоимость бизнеса на продажу может складываться из трех составляющих: чистая прибыльность предприятия за три года, стоимость товарных остатков, а также стоимость оборудования с дисконтом в 40 процентов. Это максимум, что можно заплатить за бизнес, уверен Станислав Ахмедзянов. «Сложность еще в том, что обычно продавец не дает всей необходимой информации для реальной оценки бизнеса, – отмечает эксперт. – Для этого как минимум нужна цифра годовой прибыли, не говоря уж о других ключевых показателях эффективности. Говорят: «Вы купите, а мы вам все данные откроем». Но это же ерунда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления