Бизнес Кондитеры: «Рошен», давай, до свидания!

Кондитеры: «Рошен», давай, до свидания!

Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции одного из ведущих кондитерских предприятий Украины – компании «Рошен». Причиной послужили несоответствие по содержанию жиров, органолептике и найденный в шоколаде бензопирен. Эксперты Chel.ru считают, что ограничение поможет конфетным компаниям России в целом и Южного Урала в частности в развитии. При этом они не исключают политической подоплеки запрета и называют его одним из возможных способов конкурентной борьбы в отрасли.

О том, что на поставки продукции украинской компании «Рошен» введен запрет, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил 29 июля. Запрет объяснялся нарушениями, выявленными во время проверки украинской продукции. В целом Геннадий Онищенко указал, что продукция «Рошен» «не соответствует заявленным параметрам».

«Нарушены требования к качеству и безопасности, – сообщил господин Онищенко. – Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы. Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании «Рошен».

Под запрет попала продукция четырех украинских фабрик, выпускающих продукцию под брендом «Рошен», – киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. По словам Геннадия Онищенко, «проверенная продукция этих фабрик не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике и имела многочисленные отклонения по показателям качества, и так далее».

«В шоколаде молочном «Рошен» обнаружен бензопирен, – акцентировал он. – Это признак серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции».

Это не первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой с Украины. К примеру, ранее Роспотребнадзор вводил запрет на поставку украинского сыра. После ряда согласований поставки сыра возобновились.

Между тем на официальном сайте кондитерской корпорации «Рошен» сообщается, что «официального уведомления от Роспотребнадзора о запрете ввоза кондитерских изделий компании ROSHEN на территорию Российской Федерации по причине несоответствия требованиям к качеству, не поступало». Представители корпорации также обратили внимание на то, что норм содержания бензопирена в шоколадной продукции не установлено не только на Украине и РФ, но также и в странах ЕС. Кроме того, украинцы высказали сомнения в правильности отбора образцов для проведения необходимых анализов.

В состав корпорации ROSHEN входят четыре украинские фабрики (киевская, две производственные площадки в Виннице, мариупольская, кременчугская); две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft (Будапешт, Венгрия), а также масломолочный комбинат «Бершадьмолоко». Головной офис корпорации расположен в Киеве (Украина).
Под собственной торговой маркой производит около 200 видов продукции – шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства составляет 450 тысяч тонн в год. Кондитерская корпорация ROSHEN занимает 18 место в рейтинге Candy Industry Top 100.
Название «Рошен» (ROSHEN) образовано отбрасыванием первого и последнего слогов от фамилии основателя корпорации Петра Порошенко.

По мнению экспертов Chel.ru, запрет Роспотребнадзора отразится на конфетном рынке России и Челябинской области положительно, поскольку средства потребителей перестанут утекать за рубеж, произойдет перераспределение рынка.

«Фабрика «Рошен» была интересна в начале века, потому что раньше российских производителей шагнула вперед, – считает генеральный директор кондитерской фабрики «Звезды Севера» Олег Мнушко. – В России делали в основном формовые конфеты, такие как «Мишка косолапый», «Каракум» и прочие, а «Рошен» закупил дорогостоящее оборудование и предложил потребителям круглые конфеты с начинкой, допустим, из орешка в пралине, обвалянных в кокосовой стружке. Но спустя время уровень «Рошена» и российских производителей конфет стал выравниваться».

По словам господина Мнушко, в последние несколько лет конфетные фабрики, в том числе и южноуральские, закупили дорогостоящее современное оборудование, освоили новые технологии. «То есть сейчас российские фабрики способны сами производить продукцию – аналог украинского «Рошена», – акцентирует он. – В нашей стране есть свои хорошие производители конфет, которых нужно поддерживать – «Южуралкондитер», московские фабрики, пензенская фабрика и другие. Они сейчас производят очень вкусные конфеты, вполне конкурентоспособные, чаще всего даже лучше, чем украинские».

И теперь, по словам экспертов, гораздо важнее не допустить массового оттока денег, допустим, в кондитерскую отрасль Украины. «Российским конфетным фабрикам нужно окупать приобретенное оборудование, что возможно только при реализации продукции, – продолжает Олег Мнушко. – Следовательно, нужно, чтобы на рынке не было перетяжки денег на другой товар, тем более иностранный, ведь средства от его приобретения так или иначе утекают за рубеж».

«Ниша, которая освободится на рынке с уходом «Рошена», естественно, пустой не будет, ее займут другие производители», – уверен директор компании «Слакон» Олег Леонтьев.

Между тем респонденты считают, что полностью ограничивать заграничную конкуренцию все же не стоит. «В России нужно оставить небольшой процент конфет иностранных производителей для ассортимента, – уверен Олег Мнушко. – В ином случае пострадает потребитель».

Тем временем во вводе запрета эксперты сайта не исключают и политической подоплеки. А потому предлагают не торопиться с выводами.

«Думаю, что нужно дождаться, пока украинский производитель конфет проведет независимую экспертизу, – считает Олег Леонтьев. – Потому что когда производитель идет на изменение рецептуры и технологического процесса в сторону ухудшения качества продукции, он должен понимать, что в случае вскрытия этой информации его присутствие на рынке будет проблематичным. Если украинская компания пошла на это осознанно, то поддерживаю решение Роспотребнадзора. Однако необходимо дождаться итогов независимой экспертизы и лишь после этого делать выводы».

Не совсем уверен в объективности Онищенко и Олег Мнушко. «На мой взгляд, он лоббирует интересы крупного бизнеса, – высказывается бизнесмен. – Был в конфетах бензопирен или нет – сложно сказать. В свое время грузинские и молдавские вина с подачи Роспотребнадзора были названы ерундой, травящей россиян, и российский покупатель на несколько лет лишился хорошего вина. При этом, как уроженец Алма-Аты, я знаю, что в тех краях проще и дешевле сделать нормальное вино, нежели подмешивать в него что-либо. Поэтому в случае с «Рошеном» не исключаю политической подоплеки или лоббирования интересов одного из крупных российских производителей».

«Не думаю, что ситуация завязана на политике двух стран, – возражает господин Леонтьев. – Скорее, это происки российских конкурентов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления