Бизнес 40 гектаров леса ушли с молотка

40 гектаров леса ушли с молотка

Главное управление лесами Челябинской области на аукционе сдало в аренду под осуществление рекреационной деятельности около 40 гектаров лесных массивов, находящихся в госсобственности. Леса обошлись бизнесменам по цене от 5313 до 48 355 рублей за гектар. Эксперты Chel.ru считают, что аренда лесов под бизнес чревата множеством расходов, но при этом все же выгодна, и указывают, что в некоторых лотах цена была явно занижена.

Аукцион по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков для осуществления рекреационной деятельности прошел в Челябинске 30 июля. Как сообщили Chel.ru в главном управлении лесами Челябинской области, на торги было выставлено семь лотов – участки земли в Аргаяшском, Чебаркульском, Шершневском и Усть-Катавском лесничествах общей площадью почти 40 гектаров. Желающих арендовать один из участков, расположенных в Долгодеревенском участковом лесничестве (0,066 га за 818 рублей на десять лет), так и не нашлось. Зато лот площадью в один с небольшим гектар в Кременкульском участковом лесничестве, видимо, весьма заинтересовал бизнесменов: первоначальная цена поднялась вдвое. Участок ушел с молотка на 20 лет ООО «Прогресс» за 51 117 рублей. Остальные пять участков лесов по итогам аукциона будут сданы в аренду по первоначальной стоимости. Их цена варьировалась на уровне 25-35 тысяч рублей за гектар.

Примечательно, что ЗАО «Сфера ЧМС» арендовало 8,698 гектара на 49 лет за 46 220 рублей – по 5313 рублей за гектар. Помимо этого, в торгах поучаствовали ООО «Компания «Жилкомсервис» (2,8 га за 104 151 рубль на 49 лет), ООО «Леспром» (23,318 га за 578 236 рублей на 30 лет), ООО «Леспромсервис» (2,094 га за 66 763 рубля на 20 лет) и КФХ Борзенко В. Л. (0,15 га за 3826 рублей на 49 лет).

«Чтобы получить право пользования участком, выиграть в аукционе недостаточно, – комментирует первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов. – Для этого компаниям-победителям следует подготовить договоры аренды данных участков и зарегистрировать их в регистрационной палате. А став пользователями участка, компании по закону могут приступить к его освоению лишь после согласования проекта данного участка – то есть что именно и где на нем будет располагаться. Проект определяет места отдыха на участке, расположение временных торговых объектов, спортивных площадок, мангальной зоны и прочего, вплоть до месторасположения тропинок».

Через год управление лесами области в обязательном порядке проверяет использование участка на соответствие с договором аренды. «В том случае, если проекта освоения участка леса не окажется, компании грозят различные санкции – от выдачи предписания о необходимости привести участок в первоначальное состояние до выставления штрафа за использование лесного участка не по назначению и расторжения договора аренды», – дополнил Виктор Блинов.

Как уточнил заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, в основном подобные участки арендуют компании для расширения уже действующих бизнес-объектов, например, для организации полянок для занятий спортом, детских площадок на турбазах и прочего, либо продлевают аренду участка под работающий бизнес. «К примеру, поучаствовав в июльском аукционе, компания «Сфера ЧМС» продлила договор аренды участка, на котором размещена их база отдыха, – сообщил Валерий Нигматуллин. – С помощью таких аукционов компании также арендуют места под летние кафе, нестационарные объекты торговли и прочее. Но именно под малые некапитальные строения, ведь в соответствии с действующим законодательством строительство больших объектов, тем более капитальных сооружений в государственном лесном фонде запрещено. Если на участке планируется возведение санаториев и прочих зданий, компании следует включить участки в лесной план Челябинской области».

Получить комментарии от участников лесного аукциона о планах по использованию участков на момент написания материала не удалось. К примеру, директор ЗАО «Сфера ЧМС» Валерий Мякуш от комментариев наотрез отказался, телефоны большинства других арендаторов молчали.

По мнению экспертов Chel.ru, арендовать участки гослесфонда зачастую выгодно тогда, когда речь идет о расширении зон отдыха уже действующего бизнеса либо продлении срока действия аренды.

«По российскому законодательству лесные участки не могут перейти в собственность, на них нельзя строить здания и вырубать деревья, разрешено строительство только временных объектов, – комментирует директор агентства E.R.A Сергей Еремеев. – Если речь идет об аренде нескольких гектаров лесного массива, то его проблематично огородить забором от посторонних посетителей – влетит в копеечку. К тому же за лесом нужно следить: проводить противопожарную и противоклещевую обработку и так далее, что недешево. Думаю, все это и поясняет отсутствие ажиотажа на торгах».

«Я думаю, что если речь идет о рекреационной деятельности, то власть должна доплачивать за то, чтобы бизнесмены брали эту землю в аренду, – считает генеральный директор ООО «Кэмп» Яков Гуревич. – Вопрос только в том, будут ли ее реально использовать для рекреационной деятельности, не построят ли там что-либо, не связанное с отдыхом. При этом не скажу, что брать леса в аренду под отдых сейчас не выгодно. Просто нужно понимать, что создание условий для отдыха – очень сложный бизнес. Если бизнесмены действительно в состоянии наладить выгодный бизнес, не нанося ущерба природе, то это замечательно – люди будут отдыхать, а государство получит налоги. В таком случае цена роли не играет. Во всех цивилизованных странах за такую деятельность государство доплачивает бизнесменам».

Что касается цены, за которую были арендованы участки на торгах, то эксперты назвали ее заниженной, но все же выгодной государству.

«Думаю, в управлении лесами понимают, что особого спроса на такие участки не будет, поэтому особо цену и не завышают, – высказывается Сергей Еремеев. – По сравнению с тем, что в городе несколько тысяч квадратных метров арендуют за миллионы рублей, лес сдан в аренду просто за копейки. Но, поскольку государству содержание леса тоже обходится дорого, ему проще его сдать в аренду и требовать проведения противопожарной и противоклещевой обработки уже за счет арендатора. Государство даром ничего не отдает».

«Если рассмотреть аренду почти девяти гектаров леса под действующую базу отдыха «Теренкуль» компании «Сфера ЧМС», то цена адекватной мне не кажется, – высказывается Яков Гуревич. – Думаю, что кадастровая стоимость земли там существенно выше. Но, поскольку кроме этой компании данный участок арендовать уже никто не может – речь идет о продлении аренды под действующий бизнес – то цена не может быть чисто рыночной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления