Бизнес К общагам ЧелГУ «подселят» деловой центр

К общагам ЧелГУ «подселят» деловой центр

В Челябинске на пересечении крупных транспортных магистралей – улицы Бр. Кашириных и ул. Молодогвардейцев началось строительство общественно-делового центра. Проектом предусмотрено двухэтажное здание площадью около 2000 кв. м, которое, по словам представителей заказчика – ООО «Строй-К», будет сдаваться в аренду «общественности». Местные жители заявляют о своих претензиях к застройщику, который, огородив стройплощадку забором, «отрезал» значительную часть тротуара. Эксперты говорят о том, что строители зачастую приступают к новым проектам без проведения каких-либо предварительных переговоров с арендаторами, что в дальнейшем приводит к сложностям при сдаче площадей.

О том, что на пересечении улиц Бр. Кашириных и Молодогвардейцев началось строительство, сообщили читатели 74.ru. «Работы ведутся на пересечении Кашириных и Молодогвардейцев, прямо напротив студенческих общежитий. Раньше неподалеку от этого места располагалось кафе «Старый Ереван» и пиццерия», – рассказали горожане. Стройка заняла значительную часть пешеходного перехода, что создает неудобства местным жителям. «Проход сделали на расстоянии двух метров от проезжей части, и, когда идут дожди, там не пройти – окатят с головы до ног», – высказывают недовольство жители микрорайона.

Как сообщил Chel.ru представитель застройщика Юрий Долгих, на площадке ведется строительство двухэтажного общественно-делового центра. «Это будет здание высотой два этажа, площадь 60 на 15 метров. Вокруг сделаем благоустройство. Будут стоянки, пешеходные дорожки, комплекс далеко от дороги. Жители могут обращаться к нам, мы обязательно дадим все необходимые разъяснения», – сказал Юрий Долгих. В каком формате будет функционировать коммерческая недвижимость, он затруднился сказать. «Общественность там будет, деловые структуры, кабинет нотариуса. Ничего ни торгового, ни офисного там не будет. Такой маленький двухэтажный комплекс», – сказал он.

В приемной фирмы-заказчика – ООО «Строй-К» также не смогли ответить на вопрос, для чего предназначено строящееся здание, указав, что это будет «общественно-деловой центр».

По словам экспертов, это распространенная для Челябинска ситуация, когда недвижимость строится без предварительных переговоров с арендаторами. «К строительству зачастую приступают, не имея каких-либо договоренностей с арендаторами», – говорит директор АН «Паритет» Андрей Ветхов. «В идеале вопрос со сдачей в аренду надо решать до проектирования», – добавляет директор КПЦ «Энергия» Максим Ландихов. «Если брать серьезных арендаторов, то они имеют свои требования к помещениям, вплоть до размещения сетей. Лучше всего строиться под арендаторов, в противном случае могут возникнуть проблемы со сдачей площадей в аренду», – считает Максим Ландихов.

Эксперты также сошлись во мнении, что площадка для строительства выбрана удачно, однако заявленная этажность не позволяет рассчитывать на большой доход. «Само место очень удачное. Рядом строится новый микрорайон, и наличие общественно-делового центра будет кстати. Другое дело – его статус на момент сдачи в эксплуатацию, очень часто в городе сначала заявляется одно, затем на этапе строительства все меняется», – указывает Андрей Ветхов.

По словам Максима Ландихова, строительство двухэтажного здания требует меньшего количества согласований, но при этом его собственник проигрывает в долгосрочной перспективе.

«Малоэтажное строительство не требует серьезных разрешений, поэтому строители охотно строят двухэтажные здания. Но это невыгодно в долгосрочной перспективе. Всю прибыль будет съедать земельный налог. Надо строить как можно больше этажей», – говорит директор КВЦ «Энергия». По его мнению, застройщику стоит предусмотреть в проекте возможность надстройки здания.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления