RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Подъем метеорита: дешево и сердито

Подъем метеорита: дешево и сердито

На Южном Урале объявлен тендер на поднятие осколка метеорита «Челябинск» со дна озера Чебаркуль. Максимальная стоимость контракта составляет три миллиона рублей. Эксперты Chel.ru называют эту сумму «слишком оптимистичной». По их мнению, бюджет проекта должен превышать ее как минимум в полтора раза, да и в этом случае не стоит рассчитывать на какие-то прибыли. Поэтому бизнес может проявлять интерес к участию в этой кампании разве что ради рекламы.

На Южном Урале объявлен тендер на выполнение подводно-технических водолазных работ по подъему из акватории озера Чебаркуль фрагмента метеорита, затонувшего зимой этого года. По данным портала госзакупок, заказчиками работ выступают областная поисково-спасательная служба и Главное управление материальных ресурсов региона. Открытый аукцион в электронной форме пройдет 23 августа, заявки принимаются до 19-го числа. По условиям техзадания, со дна озера необходимо поднять тело овальной формы диаметром от 0,3 до одного метра. Масса осколка, по оценкам спасателей, может достигать 600 килограммов. Итоги аукциона будут подведены в конце текущего месяца

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства радиационной и экологической безопасности, контракт предполагает несколько этапов. На первом, на основании данных, предоставленных учеными Пражского университета, будет проведена дополнительная разведка акватории озера, определено место залегания объекта. Затем специалисты определят методы работы и осуществят подъем объекта. Работы должны быть выполнены в течение 28 дней со дня заключения контракта. Отдельно уточняются два момента: подрядчик должен будет провести работы в соответствии с экологическими нормами, а также записать все свои действия на видео. Кроме того, до начала работ спасатели хотят увидеть 3D-модель метеорита.

Напомним, в марте власти Чебаркуля заявляли, что планируют поднять осколки метеорита «Челябинск» со дна озера за счет средств фондов и общественных организаций, выделяющих гранты на ведение научных исследований. Соответствующий запрос мэрия направляла в Русское географическое общество. А в конце июля с намерениями поднять осколок выступили власти Челябинской области – как пояснил тогда министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, к работам привлекут профессиональных водолазов областной службы спасения, а также специализированные сторонние организации. «В настоящее время готовится техническое задание и утверждается объем предполагаемых финансовых затрат», – добавил тогда министр.

Намерения властей достать-таки метеорит со дна озера коммерческий директор компании Underground-sport Юрий Базилевский считает вполне обоснованными. «Все это можно сделать очень красиво, преподнести как медийное событие мирового масштаба и с лихвой отбить эти три миллиона, – считает он. – Даже за счет продажи прав трансляций с места подъема метеорита».

Утром 15 февраля в небе над Челябинском взорвался метеорит. Мощность взрыва составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн. В результате ударной волны были повреждено множество зданий и сооружений, боле тысячи человек получили ранения от осколков вылетевших стёкол. Совокупный ущерб от ЧП составил около одного миллиарда рублей.

По данным регионального министерства радиационной и экологической безопасности, в качестве обоснования стартовой цены контракта были рассмотрены коммерческие предложения трех фирм – челябинской ООО «Экстрема», екатеринбургской ООО «Алеут-служба специальных работ» и ханты-мансийского Частного учреждения Центр гражданской защиты и пожарной безопасности «Уралспас-Югра». Озвучена информация, что в сумму контракта вошли все затраты на использование необходимого оборудования, технологической оснастки, средств обеспечения безопасности, контроля и измерений для обеспечения выполнения работ, расходные материалы, топливо и так далее.

Однако эксперты Chel.ru считают, что объявленная цена контракта явно занижена – подъем осколка метеорита потребует больших затрат. Как выразился генеральный директор компании «Алеут-служба специальных работ» Николай Мурзин, «похоже, цену назначили волюнтаристским способом» (волюнтаризм – стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий. – Прим. автора).

Ранее руководитель отдела геологии и внеземной геофизики факультета естественных наук Пражского университета Гюнтер Клетечк предлагал несколько вариантов подъема осколка со дна озера. Ученые склонялись к тому, чтобы заморозить столб ила около метеорита у дна озера и в таком виде поднять фрагмент метеорита на поверхность. Эти работы могли обойтись в миллион долларов (то есть около 30 миллионов рублей). Но поскольку все дно в несколько метров покрыто слоем ила, подъем метеорита без особых предохранительных мер мог бы привести к проблемам в водоснабжении всего Чебаркуля. Да и сам фрагмент болида может быть поврежден, ведь вода при замерзании расширяется. Г-н Клетечк говорил, что есть и более доступный по стоимости вариант подъема – на десять тысяч долларов: соорудить около упавшего метеорита некое подобие бетонного колодца и вычерпать оттуда ил с водой.

«Если делать все правильно, то три миллиона рублей – это даже не себестоимость, – уверяет Мурзин. – Вот мы сейчас и решаем, участвовать ли вообще в этом тендере». Эксперт отмечает, что в заявленный бюджет можно было бы уложиться, если бы не два больших «но»: одно диктует необходимость проведения серьезного объема земляных работ на дне озера, а другое – соблюдение экологических норм, в частности, требований к безопасности рыбы (этот момент почему-то не упоминается в условиях тендера и проговаривался лишь в устной форме). «Поскольку ил нельзя будет размывать обычным способом, нужно будет каким-то образом отбирать его и перекладывать в другое место, возможно, с использованием герметичных контейнеров, – рассказывает Николай Мурзин. – Либо просто поднимать со дна и увозить. Чтобы представить сложность этой задачи, можно рассыпать горку тонера из картриджа и попробовать аккуратно собрать. Другой момент: обычные насосы по умолчанию отпадают, мы не сможем ими пользоваться, и это очень усложняет задачу».

По оценке эксперта, общий размер инвестиций в этот проект может составить примерно 22-23 миллиона рублей, но это, по словам Мурзина, «идеальный вариант», который позволил бы справиться со всеми сложностями. «В принципе, есть технология, благодаря которой мы бы уложились в сумму около четырех с половиной миллионов рублей, причем в этой цифре не учитывается никаких прибылей, – уточняет эксперт. – И эта технология все-таки предполагает незначительный ущерб – замутнения все равно не избежать».

По мнению Юрия Базилевского, даже если в ближайшее время будет найден подрядчик, нелогично рассчитывать на то, что осколок вытащат наружу в конце сентября (то есть в соответствии с условиями техзадания). «Это очень большой комплекс работ и различных мероприятий, – говорит г-н Базилевский, делая акцент на слово «очень». – При этом непонятно, насколько глубоко он вошел в почву, каким образом его доставать, сколько грунта придется перелопатить... Это как поиск клада, который можно найти сразу же, а можно и не найти – по той простой причине, что его там нет».

С какими трудностями столкнулись водолазы при первых поисках метеорита в феврале 2013 года, смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Dialogcheb
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления