RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Малому бизнесу помогут считать копейки

Малому бизнесу помогут считать копейки

Малый бизнес не пользуется законным правом на уменьшение суммы уплачиваемых страховых взносов, поэтому Фонд социального страхования (ФСС) хочет упростить процедуру возмещения этих средств, а также увеличить их объем. Высвободившиеся деньги компании будут направлять на улучшение условий труда. Эксперты Сhel.ru отмечают, что многие предприниматели вообще не знают о такой возможности, а если и знают, то относятся к этому скептически.

Малые компании со штатом 16–100 человек и годовым оборотом до 400 миллионов рублей могут до 20 процентов уменьшить сумму страховых взносов, уплачиваемых в ФСС. Перечень соответствующих мероприятий регламентирован приказом Министерства труда РФ №580н: нужно до начала августа подать заявление в фонд, приложив к нему план предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профзаболеваний работников и по улучшению условий труда, которые организация готова выполнить самостоятельно. При этом надо указать требуемую на эти мероприятия сумму финансирования, которая и будет вычтена из положенной к уплате суммы страховых взносов.

Однако малые компании практически не пользуются своим законным правом – по данным ФСС, их количество составляет свыше 60 процентов от общего числа предприятий, зарегистрированных в фонде. «Во-первых, многие ничего не знают о возможности возврата средств из бюджета ФСС, а если и знают, то относятся к этому скептически, – объясняет директор аудиторской консалтинговой фирмы «ФИН-АУДИТ» Татьяна Ольховатская. – Во-вторых, необходим большой и сложный объем документации, на эту процедуру может уйти много времени». Эксперт озвучивает еще одну причину: предпринимателям сложно поверить, что можно действительно что-то вернуть. «Ну и есть еще опасение, что такие компании попадают под усиленный контроль проверяющих органов, которые будут следить за расходованием каждой возвращенной копейки», – говорит г-жа Ольховатская.

На компенсацию из ФСС могут рассчитывать только компании, прошедшие аттестацию рабочих мест по условиям труда. Компании, которые не прошли аттестацию, могут рассчитывать только на финансирование уже состоявшихся мероприятий.

В ФСС намерены не только упростить процедуру получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер, но и, возможно, увеличить долю подлежащей возмещению суммы. Сегодня малые компании выплачивают в ФСС в виде страховых взносов примерно по 10–11 тысяч рублей в год. Следовательно, им может быть возмещено около двух тысяч рублей. Из-за них, как отмечают эксперты, вряд ли кто-то будет разрабатывать план по улучшению условий труда. В ФСС хотят создать рабочую группу, которая и займется этой проблемой. Как отметил руководитель комитета по промышленной политике совета ЧРО «Опора России» Денис Константинов, неделю назад «Опора Россия» инициировала исследование на тему взаимодействия малого бизнеса с Фондом социального страхования. «Участники опроса выскажут свое мнение относительно сотрудничества с фондом, какие возникают сложности, – рассказал г-н Константинов. – И, очевидно, данные этого анкетирования пригодятся экспертам рабочей группы».

«Во-первых, следует упростить процедуру путем внесения изменений в действующее правовое регулирование, – считает ведущий юрисконсульт компании «Лигал Эксперт» Владимир Мосин. – Сейчас для того, чтобы в текущем году получить указанное возмещение, надо в этом же году подать заявление и подготовить план мероприятий, а потом еще и предоставить отчет о целевом использовании денежных средств. Думаю, предпринимателю было бы проще один раз заявить о возмещении уже произведенных расходов и ждать от ФСС итогового решения». По мнению эксперта, право на возмещение части от страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны иметь все предприятия, а не только с опасными и вредными производствами. «Ну и, возможно, следует увеличить ставку возмещения для тех малых предприятиях, где, допустим, не было опасных случаев в течение прошедшего календарного года», – говорит г-н Мосин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления