Бизнес «Мужик с пистолетом» укажет на ТК

«Мужик с пистолетом» укажет на ТК

В Челябинске на пересечении проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев, недалеко от здания, прозванного в народе «мужик с пистолетом», планируется построить двухэтажный магазин по продаже продуктов и предметов первой необходимости, однако лишь в том случае, если жильцы соседних домов и застройщик смогут договориться. Такое решение принято 29 августа после обсуждения проекта на публичных слушаниях. Эксперты Chel.ru считают, что жильцам нужно не забывать об официальном оформлении своих претензий, а застройщикам внимательнее прислушиваться к требованиям горожан.

На публичных слушаниях в Доме архитектора 29 августа ООО «Сэйл» повторно представило проект магазина, расположенного на пересечении улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы (вблизи магазина «Рембыттехника»), во дворах домов по проспекту Победы №326, 328 и 330.

«Двухэтажное здание в первой линии площадью застройки в 312 кв. м планируется расположить на земельном участке в 520 кв. м, – рассказала проектировщица ООО «Сэйл» Виктория Сарафанова. – Торговая площадь здания составит 384 кв. м. Это превышает предельные параметры разрешенного строительства, поэтому наша компания и вышла на обсуждение на публичных слушаниях». Как пояснила Виктория Сарафанова, обслуживание магазина будет происходить с существующего проезда с торца здания без заезда в дворовые территории, а потому не доставит жильцам неудобств. Планируется построить парковку на 48 машино-мест, которой смогут пользоваться жители соседних домов. На площади благоустройства в 2395 кв. м в пятно застройки попадает шесть деревьев, но после их спиливания компания обязуется провести компенсационную высадку деревьев в трехкратном размере.

«Магазин рассчитан на продажу товаров первой необходимости – продуктов и бытовой химии, – дополнила Виктория Сарафанова. – Считаем, что здоровая конкуренция обеспечит жителям возможность покупать более дешевые и качественные продукты».

Жители дома по проспекту Победы, 328 опасаются, что новое здание повлияет на комфортность их проживания.

«Живу на первом этаже, это здание как раз будет стоять перед моими окнами, – рассказала Элла Рогова. – На встрече с представителем компании-застройщика нам объяснили, что здание будет одноэтажным с небольшой надстройкой для дополнительного освещения. Сейчас же выяснилось, что здесь уже два этажа, и общая высота больше девяти метров. То есть не только на первых этажах солнца не будет, но и на третьем оно заглядывать станет гораздо реже, несмотря на южную сторону...»

«Действительно, верхняя планка двухэтажного здания планируется на уровне 9,3 метра, однако сделан расчет по инсоляции согласно СНИПам, который показал: такая высота здания вполне допустима», – ответила представитель компании «Сэйл».

Член КТОСа Ольга Остапова уточнила, что рядом уже работают «Пятерочка» и «Дикси», а Элла Рогова высказала пожелания жителей домов, во дворах которых намереваются построить магазин. В частности, они попросили сделать хотя бы ямочный ремонт во дворе дома №328, благоустроить грунтовую дорожку, идущую от остановки между домами №330 и 328 в сторону школы №115, привезти на клумбы около подъездов землю, огородить детскую площадку, расширить и облагородить контейнерную площадку бытовых отходов (ею уже пользуются рядом стоящие магазины «Дикси», «Рембыттехника», «Цветы» и четыре ларька), а также убрать пивные ларьки.

Оказалось, что именно на месте этих ларьков компания-застройщик и планирует сделать парковку. «Мы не имеем права снести эти киоски, – уточнила госпожа Сарафанова. – Но строительство магазина предусматривает, что размещение этих ларьков станет нецелесообразным...»

«Верно ли я понял, что при условии благоустройства территории, включающего все вышеперечисленные пункты, и если не будут нарушены нормы по инсоляции квартир, возражений у жильцов близлежащих к планируемому магазину домов нет?», – уточнил заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства горадминистрации Мирослав Данильчук. На что услышал, что возражать жильцы не будут.

«Изначально я имел информацию об одноэтажном здании, сейчас по проекту уже два этажа. Считаем метры – получается почти три этажа в высоту, – подводя итоги, высказался депутат по Калининскому избирательному округу №1, зампредседателя челябинской гордумы Владимир Смирнов. – Исходя из этого, пожелание застройщику: опустить здание как минимум на один этаж. Второе пожелание присутствующих на публичных слушаниях жителей: они должны предоставить комиссии главного управления архитектуры и градостроительства горадминистрации протокол решения собрания жильцов с указанием озвученных на публичном слушании пунктов по благоустройству. После этого разрешение на строительство магазина может быть выдано».

Эксперты указывают, что жильцы домов, находящихся вблизи планируемых к строительству зданий, на слушаниях присутствуют редко, поэтому многие здания возводятся без учета их интересов.

«Однозначно, при строительстве новых зданий нужно облагораживать близлежащую территорию, делать для жителей какие-то плюсы, – высказывается руководитель риелторской компании ООО «Служба недвижимости» Вячеслав Юсупов. – Но сейчас мнение и интересы жителей учитываются при выдаче далеко не всех разрешений на строительство». Многие компании строят магазинчики для того, чтобы в дальнейшем зарабатывать на их продаже или сдаче в аренду площадей, комментирует он. «На самом же деле не везде нужны магазины, – уверен господин Юсупов. – Яркий тому пример – улица Братьев Кашириных в районе автосалонов: между дорогой и многими многоквартирными домами, там, где раньше были парковки и прогулочные зоны, возникли двухэтажные магазины, от чего жители явно не в восторге. Уплотнительная застройка чаще всего не украшает город и направлена на обогащение владельцев недвижимости».

В среднем, по словам экспертов, один квадратный метр в здании на первой линии с хорошим ремонтом и парковкой на пересечении улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы будет стоить 70 тысяч рублей. «А для более точной оценки эффективности использования данного места под строительство магазина следует оценить транспортные и пешеходные потоки, наличие ритейлеров, существующие предложения арендаторов и арендные ставки, документы по застройке места, техусловия и множество иных вещей, – уточнил Вячеслав Юсупов. – С учетом всех этих факторов стоимость недвижимости может варьироваться от 45 до 100 тысяч рублей за квадратный метр. В данном случае для застройщика хорошо, что жители домов, прося облагородить территорию, все-таки готовы закрыть глаза на то, что очередной магазин им просто не нужен».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления