Бизнес Кому покорится «Таганай»

Кому покорится «Таганай»

Главный городской отель Златоуста, находящийся в муниципальной собственности, выставят на биржевые торги – решение о продаже акций ОАО «Гостиница «Таганай» таким способом было принято на рабочем совещании в мэрии. Стартовая цена составит 22 миллиона рублей. Чиновники надеются, что итоговая сумма сделки существенно превысит начальную стоимость госактива. Кто выступит в роли потенциальных покупателей и каков потенциал роста от первоначальной цены лота – в материале Chel.ru.

На очередном рабочем совещании в мэрии было принято решение, что акции ОАО «Гостиница «Таганай» покупатели смогут приобрести на биржевых торгах. Дата проведения аукциона пока еще не назначена – поскольку власти ратуют за максимальную прозрачность процедуры, сначала предстоит выбрать брокера-лицензиата (федеральный закон о приватизации государственного и муниципального имущества разрешает продавать акции на бирже самостоятельно через брокеров. – Прим. автора).

По словам главы Златоуста Вячеслава Жилина, конкурс по выбору брокера для сопровождения сделки объявят в ближайшее время, затем будет определена биржевая площадка. «Все это займет месяца два-два с половиной. Процесс небыстрый, но это делается для того, чтобы обеспечить максимальную открытость процедуры, – пояснил г-н Жилин. – Участников будет максимальное количество, претенденты будут озвучены в ходе проведения аукциона».

Пятиэтажный отель «Таганай» расположен в доме №7 по проспекту 30-летия Победы и считается одной из старейших гостиниц Златоуста. Стоимость проживания в гостинице на сегодняшний день составляет от 1460 до 4500 рублей в сутки.

Стартовая стоимость лота, по результатам независимой оценки, составит 22 миллиона рублей. Властям хотелось бы рассчитывать на большее – по словам главы округа, «мы надеемся выручить с этого объекта по максимуму». А размер стартовой стоимости скорее всего был определен с учетом обременения – дело в том, что помещения находятся в долгосрочной аренде, поэтому будущий собственник сможет полноценно воспользоваться своим приобретением лишь в 2022 году. В мэрии признают, что город не готов инвестировать в капремонт здания – как рассчитывают чиновники, эта забота ляжет на плечи будущего победителя аукциона. Между тем до окончания срока аренды покупатель будет вправе рассчитывать только на дивиденды. Сегодня помещения гостиницы арендует ООО «Универсал-Н», общая сумма дивидендов, как отмечают в мэрии, не превышает одного миллиона рублей в год.

Эксперты Chel.ru сомневаются, что начальная стоимость лота вырастет в ходе торгов. «Цена и так не низкая, без учета дисконтирования, – считает директор агентства коммерческой недвижимости E.R.A Сергей Еремеев. – Инвестиции в лучшем случае вернутся через десять лет, и обременение – не совсем приятный фактор для маневра инвестора и дальнейшего развития проекта гостиницы». В роли потенциальных покупателей Сергей Еремеев видит собственников челябинских и екатеринбургских сетей отелей, а также владельцев близлежащих горнолыжных курортов. «Потому что чаще всего отель заполнен зимой любителями зимних видов спорта», – поясняет он. Между тем, по версии одного из ньюсмейкеров Chel.ru, на участие в торгах, возможно, заявится известный златоустовский бизнесмен, глава местной армянской диаспоры Андроник Сгоян.

Городские власти не впервые пытаются продать непрофильный актив. Как отметила депутат собрания депутатов Златоустовского городского округа, генеральный директор ФБК «Южный Урал» Раиса Истомина, возможность продажи «Таганая» парламентарии обсуждали с весны прошлого года. «Но депутаты эту тему не согласовали, потому что оставался спорным вопрос принадлежности помещений спортклуба, находящегося в этом же здании. А в этом году спортшкола выкупила и приняла на свой баланс эти помещения», – сказала г-жа Истомина и уточнила, что изначально в соответствии с условиями приватизации госимущества был объявлен конкурс по продаже акций, а в пользу открытости процесса было принято решение провести биржевые торги.

Между тем арендаторы здания считают, что говорить о биржевых торгах преждевременно. Как утверждает представитель одного из учредителей ООО «Универсал-Н» Венера Гаджикурбанова, компания уже является законным претендентом на этот объект. «Объявленный 6 сентября конкурс о продаже акций, в котором мы участвуем, не отменен, никакого распоряжения администрации округа по этому поводу не было, – уверяет г-жа Гаджикурбанова. – Если биржевые торги будут объявлены, что ж, будем подавать заявку. Но пока это только желание властей, ничего более. А почему депутаты сначала одобрили проведение конкурса, а потом изменили свое решение, мне не совсем понятно».

Фото: Фото с сайта Bodybuilder2007.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления