Бизнес Полный «Адидас»

Полный «Адидас»

С челябинского рынка брендовой одежды может уйти продукция под известной торговой маркой Àdidas. Челябинская таможня приостановила выпуск в свободное обращение партии спортивных брюк под этим брендом, ввезенных на территорию России из Киргизии...

" src=

С челябинского рынка брендовой одежды может уйти продукция под известной торговой маркой Àdidas. Челябинская таможня приостановила выпуск в свободное обращение партии спортивных брюк под этим брендом, ввезенных на территорию России из Киргизии. Основанием для этого послужило заявление правообладателя ТМ – компании Аdidas AG – о признаках контрафактности товара. По мнению некоторых участников рынка, этот случай с поступлением в Челябинск «Адидаса» станет для столицы Южного Урала последним. Теперь местные ретейлеры будут продавать лишь произведенную в Китае спортивную одежду под брендом «Абибас», стало известно сегодня сайту Срудюкг.

В практике южноуральских таможенных служб случаи с распространением контрафактной продукции не редкость. Так, в прошлом году челябинскими таможенниками было изъято 27 тысяч единиц контрафактного товара. Чаще всего подделки везут в Челябинск из Казахстана. В прошлом году была задержана крупная партия водки «На березовых бруньках» (производство «Союз-Виктан») казахстанского розлива. Подделывать мастера из соседних государств умудряются практически все: в прошлом году таможенники изымали сланцы с товарными знаками Nike и Puma, шапки с олимпийской символикой «Сочи 2014» и даже поддельные «Гусарские» презервативы.

Не дремлют в этом отношении и производители из Поднебесной. Громкая история с участием китайских контрабандистов произошла, напомним, в конце прошлого года в Магнитогорске. Тогда таможенники задержали крупную партию нелегальной джинсовой одежды с использованием на этикетке образа Сергея Безрукова (в роли бандита Белова) и надписи «Бригада». Уголовное дело было возбуждено не только за ввоз контрабанды, но и за нарушение закона об авторских правах. Все права на фильм «Бригада» принадлежат ВГТРК, и никто из руководства телерадиокомпании права на использование кадров из сериала не давал.

В этом году активизировались контрабандисты из Киргизии. Как сообщила Chel.ru пресс-секретарь челябинской таможни Екатерина Логвинова, 26 марта на миасском таможенном посту задержана крупная партия спортивных брюк, ввезенных на территорию России из этой страны. «Во время досмотра машины, прибывшей для оформления, среди прочих вещей были обнаружены брюки с товарным знаком в виде трех полосок, включенным в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и принадлежащим компании Аdidas AG, – говорит г-жа Логинова. – Никаких разрешительных документов на продукцию не было».

Южноуральские таможенники обратились с запросом к правообладателю. Как сообщили в пресс-службе челябинской таможни, владельцы известной торговой марки Аdidas AG заявили, что ущерб их компании оценен на сумму более трех миллионов рублей. Отметим, что киргизы не ограничились нашивкой трех фирменных адидасовских полосок. Кроме них на штанах красовался российский триколор, схожий до смешения с олимпийской символикой «Сочи 2014». Соответственно, челябинские таможенники отправили запрос и в олимпийский спорткомитет.

Для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака) материалы направлены в Златоустовскую транспортную прокуратуру. Данная статья предусматривает несколько мер наказания. Распространителю контрафактной продукции (юридическое лицо, зарегистрированное в Екатеринбурге) может грозить штраф в размере 200 тысяч рублей. Судьба 2280 спортивных брюк теперь будет зависеть от решения суда. В пресс-службе челябинской таможни уверили, что чаще всего контрафактный товар либо уничтожают, либо, отрывая лейблы, отправляют нуждающимся.

К сожалению, в таможне не смогли предоставить информацию о киргизской фирме-контрабандисте, поэтому взять комментарий у правонарушителя нам не удалось. Зато мы пообщались с другими участниками местного рынка спортивного ретейла. Владелец ООО «Абибас» (китайской фирмы, также поставляющей в Челябинск спорттовары) Сунь Вынь прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Екатеринбургская компания продвигала в Челябинске спортивную одежду, произведенную в Киргизии. Подумайте сами, о каком качестве в этом случае может идти речь!». На вопрос корреспондента «А как же быть с вашим случаем?» г-н Сунь Вынь ответил так: «В нашем случае речь идет о Китае. А пекинская Олимпиада показала, что китайцы и спорт – это как рыба и вода. Челябинские покупатели могут быть уверены в качестве нашей спортивной одежды и обуви!»

По информации сайта Срудюкг, продукцию под торговой маркой «Адидас» в спортивные салоны Челябинска все это время и поставлял киргизский производитель – фирма «Бишкек Стадион». Правообладатель известной ТМ – компания Àdidas AG – в столице Южного Урала свою одежду никогда не продвигала. По мнению экспертов, с сегодняшнего дня в фирменных челябинских спортотделах вместо киргизского «Адидаса» будет представлена не отличающаяся по качеству и цене китайская продукция под брендом «Абибас».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления