Бизнес Под ларьками зашаталась земля

Под ларьками зашаталась земля

Челябинские предприниматели, не согласные с решением властей о сносе их торговых павильонов, инициировали возбуждение арбитражного процесса. Об этом шла речь на пресс-конференции в редакции газеты «Комсомольская правда» 8 октября. Почему представители малого бизнеса решили идти в суд, чем обусловлены их претензии и как на это реагирует администрация города – в материале Chel.ru.

Челябинские предприниматели – в том числе и те, у кого есть все разрешительные документы, – начали получать уведомления о сносе павильонов от имени комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска. «24 сентября пришло уведомление, что мой павильон в Чурилово будут сносить, – рассказала предприниматель Дарья Мазур (у нее несколько объектов по продаже продуктов питания в разных районах Челябинска. – Прим. авт.). – Причем на выезд дали всего три дня. А 26 сентября приехали представитель администрации Тракторозаводского района, полиция и рабочие – натянули ленту вокруг павильона, хотели уже к работе приступать. Но нам удалось отстоять павильон, перегородили машинами».

По словам Мазур, чиновники аргументируют свои действия решением Челябинской городской думы о сносе временных некапитальных объектов, которое было утверждено 5 сентября этого года.

«Но кто может лишить меня моего имущества без решения суда, это же нарушение конституционных норм! – недоумевает женщина. – А когда я спросила, что же теперь делать, мне порекомендовали обращаться в суд. То есть уже после того, как мои павильоны будут снесены».

В похожей ситуации оказалась и предприниматель Татьяна Королькова, которая торгует игрушками: молодая мать так же возмущена происходящим и намерена добиваться справедливости. «Мне тоже сказали, что надо освободить помещение в трехдневный срок, – говорит она. – Думаю, нас вынуждают идти работать в торговые комплексы, но там ведь совершенно другие арендные ставки, нам придется делать большую наценку на товары. Скоро вообще не останется мест, где средний класс мог быть покупать подешевле».

«Когда-то мы обращались в администрацию по поводу предоставления земли в аренду, но нам сказали, что в утвержденном порядке размещения временных некапитальных объектов нет понятия «трейлер». Но теперь, когда речь идет о демонтаже, выходит, что это понятие включено в порядок? – сетует заместитель директора ООО «Трейлер-сервис» Алексей Шевелев (компания занимается развозной торговлей продуктами питания от местных производителей, трейлеры стоят в разных частях города. – Прим. авт.). – Получается, этот нормативный акт наделяет администрацию города полномочиями суда и судебных приставов, и она вправе распоряжаться частной собственностью. Бред какой-то». При этом, как отмечает Шевелев, демонтаж строений должен проводиться за счет предпринимателей.

По словам адвоката Владимира Синицына, за юридической помощью к которому обратилось около 20 предпринимателей, органы местного самоуправления вышли за пределы своих полномочий. «Этот порядок, который был разработан администрацией города и, к сожалению, утвержден нашими законодателями, противоречит федеральному законодательству, – говорит он. – Поэтому в Арбитражный суд подано заявление о признании этого документа недействительным». Как отмечает юрист, в свое время в арбитраже рассматривалось множество исковых заявлений от мэрии по поводу сноса павильонов, и во многих случаях эти иски были удовлетворены. «Но все это происходило под надзором приставов и по исполнительным листам», – подчеркивает Владимир Синицын.

На сегодняшний день администрацией города подготовлено около 100 уведомлений о демонтаже незаконно размещенных нестационарных объектов на территории Челябинска: киосков и павильонов, автостоянок и трейлеров.

Напомним, накануне сити-менеджер Сергей Давыдов назвал эту ситуацию «мошенничеством чистой воды». «Когда мы начали отправлять уведомления о сносе тем предпринимателям, которые самовольно установили временные нестационарные объекты в Челябинске и не платят за землю, кто-то подумал и решил присоединиться к этой теме. Подделывают от имени комитета по имуществу администрации города уведомления о сносе конкретного объекта, развозят их пачками. Потом звонят с предложением за определенную денежную сумму решить вопрос с муниципалитетом, чтобы объект не сносили», – пояснил Сергей Давыдов и подчеркнул, что власти не намерены заниматься сносом киосков, у владельцев которых есть все разрешительные документы.

«Как раз создание такого нормативного документа и порождает возможность мошеннических схем, – считает Владимир Синицын. – И вполне возможно, кто-то на этом и заработает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления