RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Бытовуха» по дороге в Чурилово

«Бытовуха» по дороге в Чурилово

Летом 2014 года в Тракторозаводском районе Челябинска появится трехэтажный комплекс бытового обслуживания (КБО). В здании площадью 1500 квадратных метров планируется разместить аптеку, салон красоты, пункт проката спортинвентаря и прочие предприятия. Заказчик проекта – ООО «Выбор-строй» уже начало строительные работы. Почему эксперты сомневаются в рыночном успехе проекта – в статье на Chel.ru.

В Тракторозаводском районе Челябинска на улице Линейной, рядом с домами 5, 5а, 5е началось строительство трехэтажного здания общей площадью 1500 квадратных метров с автостоянкой на три машино-места. Разрешение на условно-разрешенный вид капитального строительства объекта общественного назначения на данной площадке выдано на публичных слушаниях в Доме архитектора 26 сентября. Проект разработало ООО «Проектно-конструкторское бюро «Профиль проект», заказчиком выступило ООО «Выбор-Строй».

«Строительство этого здания уже началось, – рассказала директор ООО «Проектно-конструкторское бюро «Профиль проект» Татьяна Владимирова. – Сдать его в эксплуатацию планируется летом 2014 года. В ходе разработки проекта мы сделали возможную подборку необходимых в данном районе услуг, и заказчик утвердил наше предложение». На первом этаже, по словам Татьяны Владимировой, запланированы аптечный пункт и абонентский отдел сотовой связи, на втором – прокат спортинвентаря и салон красоты, на третьем – отдел приема заказов по каталогам, мастерская по ремонту мелкой бытовой техники и фотосалон.

«Учитывая, что в той части Тракторозаводского района, кроме магазина для населения, нет никакой инфраструктуры, думаю, жители будут рады зданию КБО, – продолжает госпожа Владимирова. – Но стоит учитывать, что список арендаторов может изменится: кому именно будут сданы площади в аренду – покажет время. А поскольку проектируемый объект является комплексом бытового обслуживания, рассчитанным на жителей близлежащих домов, и находится в шаговой доступности, расчет парковок требуется только для работающих. Планируется, что штат сотрудников в здании составит 30 человек, для них запроектировано три машино-места».

Эксперты Chel.ru сомневаются в рыночном успехе проекта, указывая на месторасположение и просчеты в проектировании.

«Здание расположено до основного поворота на Чурилово, что хорошо, поскольку позволяет собрать весь трафик едущих в сторону Чурилова, – комментирует руководитель «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Однако размещено оно на стороне, противоположной дороге домой, что для автомобилистов нежелательно: они любят заезжать куда бы то ни было, не разворачиваясь, по пути. То есть важно понимать, каким образом будет организована транспортная схема, удобно ли будет автомобилистам разворачиваться, чтобы попасть в КБО. С другой стороны, запроектировано лишь три места для парковки – это крайне мало, с таким количеством машино-мест можно и не мечтать сдать здание в аренду».

Повлияет на сдачу помещений в аренду также высота этажей здания и расположение колонн, считают эксперты. «Сейчас торговля предпочитает просторные и светлые помещения с высокими потолками», – поясняет Станислав Ахмедзянов.

«Здания КБО лучше располагать в местах, где есть хороший транспортный и пешеходный трафик, а также в развитых или строящихся районах многоквартирной застройки, – считает руководитель риелторской компании ООО «Служба недвижимости» Вячеслав Юсупов. – Для оценки необходимости этого здания правильно будет провести глубокий анализ ситуации, оценку того, что в этом районе будет более востребованным. Подробный анализ эффективности использования застройки данного земельного участка поможет определиться арендаторам. Ведь если есть потребитель услуг, то арендаторы, предлагающие эти услуги, обязательно найдутся».

Вместе с тем, по словам эксперта, в Чурилово уже сейчас есть немалое количество площадей, ждущих арендаторов. «В этом микрорайоне застройщики нередко мучаются с продажами коммерческих площадей, объекты стоят незадействованными от одного года до трех лет, – продолжает Станислав Ахмедзянов. – Есть даже застройщики, которые изначально первые этажи в домах сделали нежилыми, но через два-три года безуспешных попыток продать или сдать их в аренду занялись переводом помещений из нежилых в жилые. В целом же здания КБО стандартные, ничего нового в них не появляется. И если учесть все вышеперечисленные факторы, то считаю этот проект необдуманным, не целостным и не вижу у него рыночных преимуществ».

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА и Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления