Бизнес Ипэшников застрахуют от банковского краха

Ипэшников застрахуют от банковского краха

Законодатели предлагают распространить систему страхования вкладов в банках на счета индивидуальных предпринимателей. Поправки уже поступили на рассмотрение в Госдуму. Кому придется по душе такая инициатива и надо ли распространять ее на всех юридических лиц – подробности в материале Chel.ru.

Законопроект, который призван защитить интересы малого и среднего предпринимательства, внес депутат Виктор Звагельский. Как говорится в объяснительной записке к документу, только за первые три месяца 2013 года о прекращении своей деятельности заявили почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей – семь процентов от их общего числа по России.

В некоторых регионах страны, отличающихся низким уровнем экономической активности, занятие малым бизнесом для граждан – часто единственный доступный способ заработка. При этом предприниматели, как и обычные граждане, не всегда могут оценить надежность того или иного банка. В случае банкротства кредитной организации, бизнес, как правило, приходится закрывать.

По мнению депутата, предлагаемое нововведение не приведет к сокращению средств фонда обязательного страхования вкладов. Эти счета войдут в состав расчетной базы для исчисления страховых взносов, которые банки платят в фонд. По данным на 1 марта 2013 года, в России индивидуальные предприниматели хранят в банках около 159 миллиардов рублей. Если сравнивать с общим объемом депозитов населения, то это всего 1,2%.

В Челябинской области доля средств на счетах ИП составляет 1,67%. Согласно информации Банка России, по Челябинской области по состоянию на 1 октября 2013 года остатки на депозитных счетах физических лиц составили 232,76 млрд руб., в то время как остатки на счетах индивидуальных предпринимателей – 3,89 млрд руб.

Ранее эту тему на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым поднимал бизнес-омбудсмен Борис Титов. «К сожалению, и малого бизнеса мало, и финансов у него тоже немного. Но даже те, которые есть, сегодня подвергаются риску попасть в банкротные дела банков, – приводили «Ведомости» слова Бориса Титова.

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области Александра Гончарова, теоретически идея кажется привлекательной, но есть несколько непонятных моментов. «Во-первых, надо сначала выяснить, что именно предлагается страховать – средства на текущих счетах ИП или все-таки депозиты ИП? Ведь иногда на депозитах держится сумма на порядок большая, чем та, которая находится на текущем счете, – говорит Александр Гончаров. – Впрочем, любая потеря денег из-за проблем банка неприятна. Во-вторых, страхование финансовых средств потребует от банков создания специальных резервов, по аналогии с той формулой, которая действует по страхованию вкладов обычных граждан. Резервирование – это дополнительная нагрузка на банки. К тому же, как правило, резервы – это деньги, которые лежат мертвым грузом на специальных счетах. Для нашей экономики, которая постоянно испытывает дефицит оборотных средств, это не очень полезно».

К примеру, сейчас сумма депозитов физлиц только в Челябинской области составляет около 170 млрд рублей. Соответственно, под эти вклады создаются и многомиллиардные резервы. По словам Александра Гончарова, средства ИП, которые находятся на банковских счетах, на порядок меньше, но и там резервы будут исчисляться в миллиардах рублей. «Поскольку банки будут вынуждены создавать дополнительные резервы, они будут это делать не за свой счет, а за счет тех же предпринимателей: увеличат ставки по кредитам. Поэтому я считаю, что предложение неоднозначное», – отмечает южноуральский бизнес-омбудсмен.

Директор компании «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов также считает эту идею противоречивой. «Понятно, что предприниматели будут обеими руками за. Вопрос в том, должно ли государство гарантировать предпринимателю, который ведет коммерческую деятельность на свой страх и риск, сохранность его средств. И вполне логичным тогда кажется следующий шаг по защите счетов юридических лиц», – считает Сергей Колобов.

Если такая мера будет введена, на стоимости услуг банков это не отразится, говорит управляющий филиалом банка «Петрокоммерц» в Челябинске Василий Юдин. «Конечно, для банков это приведет к дополнительным расходам – они должны будут включать в расчетную базу для исчисления страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов денежные средства, размещенные на счетах индивидуальных предпринимателей, – объясняет Василий Юдин. – Однако к удорожанию услуг банков это привести не должно, так как сумма денежных средств индивидуальных предпринимателей не превышает 1,2% всех депозитов населения России».

Напомним, что на прошлой неделе в финансовой сфере Южного Урала произошло несколько потрясений. В один день, 20 ноября, Банк России отозвал лицензию у одного из старейших челябинских банков «Ураллига» и столичного «Мастер-Банка», имевшего филиал в Челябинске.

Пока нет информации о том, сколько предприятий и компаний пострадало из-за прекращения деятельности этих кредитных организаций. Как пояснил руководитель представительства АСВ в Уральском федеральном округе Андрей Сергеев, сейчас агентство занимается своими обязанностями по выплате вкладов физическим лицам, юридические же лица должны будут предъявлять банку претензии в рамках процедуры банкротства. «Пока у нас нет информации по юридическим лицам. После того, как Центробанк подаст заявление о банкротстве, АСВ вступит в процедуру в качестве конкурсного кредитора. Юридические лица должны будут подавать свои требования и взыскивать деньги в рамках процедуры банкротства», – пояснил Андрей Сергеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления