Бизнес Водку ждет двойной удар

Водку ждет двойной удар

Водка, текила, джин, виски и прочий 40-градусный алкоголь, разлитый в тару свыше 0,375 литра, но менее 0,5 литра, будет стоить столько же, сколько классическая поллитровка. Не дешевле «пол-литры» будут продавать и настойки крепостью от 30 до 40 градусов. Почему Росалькогольрегулирование (РАР) решило уравнять в цене спиртное в разных бутылках, останутся ли на прилавках «чекушки» и сыграет ли на руку нелегалам грядущее повышение цен на крепкий алкоголь – в материале Chel.ru.

Речь идет о приказе РАР №372 от 13 декабря 2012 года, изменения в который вносятся приказом того же ведомства №249 от 10 октября 2013 года. Поправки, которые уравнивают минимальные розничные цены на спиртное в бутылках свыше 0,375 литра, но менее 0,5 литра, вступили в силу с 3 декабря. Водка, текила, джин, виски и прочий 40-градусный алкоголь, разлитый в такие бутылки, теперь должен стоить столько же, сколько классическая пол-литровка. Исключение из этих правил – коньяк, бренди и другие напитки с высоким градусом, сделанные на основе винограда.

Необходимость этих поправок РАР объясняло тем, что, разливая спиртное в тару маленького объема, производители обходят требование о минимальной розничной цене на водку. Согласно стандартам, стоимость пол-литра должна составлять от 174 рублей, но нечистые на руку производители стали разливать водку в бутылки меньшего объема, например 0,45 литра. Цена такого спиртного в итоге оказывается ниже минимальной планки. Чиновники решили приструнить мошенников, введя одинаковые цены на водку, разлитую в тару от 0,375 литра до 0,5 литра.

Приказ РАР также устанавливает, что минимальная цена на ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью от 30 до 40 градусов (кроме водки) будет равна цене на такую же продукцию крепостью 40 градусов, или 170 рублей за 0,5 литра. Это решение принято в связи с тем, что в торговле появилась водка под видом «горьких настоек» крепостью 35 градусов.

По данным Росстата, розничные продажи водки и ликероводочных изделий в РФ в январе-октябре 2013 года снизились на 6,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 113,5 миллиона декалитров. В октябре по сравнению с аналогичным периодом 2012 года продажи упали на 5,6 процента – до 11,7 миллиона декалитров.

Эксперты прогнозируют, что выравнивание цен обернется исчезновением водки малого объема (за исключением популярных в народе 250-граммовых «чекушек»). «Нестандартные емкости, такие как 0, 45 литра, или был еще когда-то объем 0, 49 литра, всегда и использовались с целью ухода от уплаты акциза, – говорит независимый эксперт Дмитрий Соколов. – Что ж, из малой емкости теперь останутся, в основном, 0,25 и 0,5». По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) , доля сегмента, который уйдет с рынка в связи с поправками, составит примерно десять процентов.

Минимальная цена устанавливается, чтобы потребитель мог отличить легально произведенный напиток. Она рассчитывается с учетом стоимости акциза и определенных наценок производителя и торговой сети. Напомним, минимальные цены на крепкий алкоголь были введены с 2010 года на всех этапах реализации спиртного: у производителя, оптовика и розницы – как инструмент борьбы с контрафактом. Но когда водка резко подорожала до 170 рублей, и ее производство сократилось, россияне не стали пить меньше. Очевидно в ход пошел «самопал», зачастую опасный для жизни. Поэтому во второй раз повышать цену на водку решили в два этапа. С января 2014 года Росалкогольрегулирование планирует поднять минимальную стоимость пол-литровой бутылки водки до 199 рублей, а с августа водка может подорожать уже до 220 рублей.

Ставка акциза на алкоголь крепостью более девяти процентов в 2014 году составит 500 рублей против 400 рублей в году текущем. К 2016 году ставка акциза составит уже 660 рублей за литр. Для алкоголя крепостью до девяти процентов ставка акциза в следующем году составит 400 рублей за литр против 320 рублей в 2013 году. В 2016 году она составит 550 рублей.

Кто производит алкоголь на Южном Урале В настоящее время в Челябинской области работают четыре предприятия, производящих алкогольную продукцию. ООО «Верхнеуральская винокуренная компания «Январь», ОАО ЗАН «Маяк», филиал ОАО «Росспиртпром» «Златоустовский ликероводочный завод», ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант». В 2006 году на Южном Урале насчитывалось 15 производителей спиртного

Повышение цен на крепкий алкоголь может спровоцировать скачок производства и продаж контрафакта, считают эксперты. «Это в общем-то закономерность – любое потрясение на рынке, будь то какие-то запреты или повышение цен, влечет за собой всплеск активности нелегального производства, – говорит заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов. – Во-первых, нужно усиливать контроль над распространением нелегальной продукции, во-вторых, устанавливать ценовой предел, выше которого минималку поднимать не стоит. На мой взгляд, таким пределом на сегодняшний день может быть цифра примерно в 200 рублей, не более. При таком уровне цен можно предоставить покупателям широкий и качественный ассортимент алкогольной продукции, а самое главное – минимизировать потребление некачественного самопального алкоголя с вытекающими из этого последствиями».

«Повышение акцизов и, следовательно, номинальной суммы НДС – конечно, в интересах государства, но когда это повышение происходит без ужесточения контроля и ответственности – это только на руку нелегалам, – отмечает заместитель директора по экономике и финансам ОАО «Златоустовский ликеро-водочный завод» Людмила Сорокина. – Никто ведь сегодня не ходит и не проверяет цены в торговых точках, неясно, откуда эта продукция. Понятно, что продавец лучше возьмет бутылку казахстанской водки за 70 рублей и продаст за 250, чем купит у производителя за 170. Мы видим, что страна вяло, но сползает в кризис».

О том, что одновременно с повышением акцизов нужно ужесточать контроль, говорит и независимый эксперт Алексей Шестаков. По его мнению, дешевая водка из соседнего Казахстана, которой и сейчас хватает на челябинском рынке, с повышением цен станет еще популярнее. «Казахстанскую границу пересечь ничего не стоит, а прямо за таможенным постом стоят оптовые магазины по продаже алкоголя, можете затариваться и спокойно возвращаться. Это серьезно подрывает рынок», – говорит Шестаков.

Дмитрий Соколов вспоминает, как год назад в ожидании повышения акцизов производители складировали продукцию, чтобы постфактум вывести на рынок и заработать побольше. «И уже при новых ставках старая цена акцизов действовала на рынке еще примерно полгода, – говорит эксперт. – Как производители поведут себя сейчас, прогнозировать сложно, но, скорее всего, с наиболее популярными брендами поступят так же. Доля нелегального оборота на некоторое время увеличится, но, думаю, не критично».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления