RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бизнес выведут на чистую воду

Бизнес выведут на чистую воду

Челябинские предприниматели обратились в Законодательное собрание области с просьбой принять меры по снижению административных барьеров при оформлении разрешений на бурение скважин для собственных нужд. Список документов, необходимых для получения разрешения на «воду», состоит из 15 пунктов, а общая сумма расходов приводит к удорожанию проекта в два раза. Эксперты говорят о том, что эта проблема актуальна именно для малого бизнеса, так как частному лицу разрешение на бурение скважины на участке не нужно, а для крупных предприятий расходы на оформление документов не являются критичными.

О том, что законодательная база, которая регулирует оформление разрешительной документации на добычу подземных вод, является несовершенной, на заседании общественного совета по развитию предпринимательства заявил председатель комитета по промышленной политике ЧРО «Опора России» Денис Константинов. «В законе о недрах говорится, что арендатор или собственник земельного участка имеет право использовать воду из первого водоносного слоя, но существующая законодательная база не предусматривает такого понятия. Поэтому от предпринимателей, которые устраивают скважины для нужд бизнеса, требуют оформления лицензий», – рассказал Денис Константинов.

Управление по недропользованию по Челябинской области сообщает, что в среднем в год на добычу подземных вод выдается около 120 лицензий. Лицензирование занимает 45-60 дней.

По его словам, предприятия, решившие оформить такую лицензию, сталкиваются с многочисленными административными барьерами. «Для оформления разрешения на скважину необходимо выполнить 15 пунктов из списка требований, хотя для того, чтобы знать, что скважина сделана в соответствии с нормами, достаточно лишь нескольких подтверждающих документов. В итоге все это превращается в непреодолимые административные процедуры», – указал представитель «Опоры России». По информации Дениса Константинова, выполнение условий лицензионных соглашений после оформления разрешительных документов влечет значительные денежные затраты (до 800 тыс. рублей) независимо от объема добычи и размера платежей за пользование недрами. Сроки же оформления достигают полугода. Для многих предпринимателей, особенно в сельской местности, где нет централизованного водоснабжения, это может стать непреодолимой проблемой.

Представители других предпринимательских организаций также поддержали докладчика.

«Тема действительно интересная, и касается она многих предпринимателей, – отметил заместитель председателя ЧРО «Деловая Россия» Алексей Галицкий. – Получается так, что на ровном месте бизнес несет серьезные затраты».

Общественный совет по предпринимательству решил обратиться к депутатам Законодательного собрания с тем, чтобы они проанализировали действующую нормативную базу и выработали предложения по снижению административных барьеров в этой сфере.

Эксперты согласны с тем, что такая проблема существует и затрагивает она интересы малого и среднего бизнеса.

«Мы бурим колодцы и скважины для населения, и там такой проблемы со сбором документов нет. Частное лицо может у себя во дворе поставить скважину без обращения в какие-либо ведомства, – сказали в компании «Терра».

Директор ООО «Буровой центр» Антон Шишков говорит о том, что, зная о такой проблеме с документацией, многие компании решают ее, просто не ставя соответствующие ведомства в известность. «Многие просто не утруждают себя сбором документов, так как это проблема их собрать», – отметил он.

О том, что процедура практически не выполнима, говорит главный инженер компании «БУРатино» Даниил Водолеев. «Мне пришлось заниматься сбором документов для того, что компания могла поставить скважину для своих нужд. Начать с того, что я два дня искал человека, которому надо подать заявление о том, что я хочу пробурить скважину. Несколько дней меня гоняли из кабинета в кабинет. Сам же пакет документов содержит достаточно абсурдные пункты, начиная с того, что надо представить генплан участка в трех различных масштабах», – рассказал Даниил Водолеев. Он говорит также о том, что административные расходы приводят к удорожанию проекта в два раза. «Работы по бурению скважины для бытовых нужд небольшого предприятия будут стоить 100-150 тысяч рублей, в ту же сумму обойдется и пакет документов. Если взять эксплуатационно-техническую скважину для крупного предприятия, то там стоимость работ будет в десять раз больше, а стоимость документов примерно та же. Так что от этих требований страдает малый и средний бизнес», – пришел к выводу эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления