RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Бизнес-климат Южного Урала – на двоечку

Бизнес-климат Южного Урала – на двоечку

Челябинская область вошла в группу субъектов РФ с наихудшими условиями для ведения бизнеса – таковы итоги исследования, проведенного фондом «Общественное мнение». В проекте «Пульс бизнеса» оценивалось восприятие бизнес-климата местными предпринимателями и отношение к ним населения. Местные эксперты на прошедшей сегодня, 12 декабря, пресс-конференции разошлись во мнениях относительно того, объективно ли исследование, а также плох или хорош в области бизнес-климат.

Проект «Пульс бизнеса», в котором исследуются условия ведения бизнеса в российских регионах, подготовил фонд «Общественное мнение» совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ). В рамках исследования оценивалось восприятие бизнес-климата населением регионов, а также инвесторами и предпринимательским сообществом. Опрос проводился в 75 субъектах РФ с участием 65 800 респондентов.

По результатам проведенных опросов регионы были разделены на три группы. Присутствие региона в первой из них означает высокие оценки бизнес-климата, во второй – средние значения, в третьей – низкие. Челябинская область по результатам данного исследования вошла в третью группу.

Сегодня, 12 декабря, на пресс-конференции генеральный директор АСИ Андрей Никитин указал, что результаты рейтинга бизнес-климата в регионах оказались неожиданными. Он отметил, что в нескольких регионах, в которых есть абсолютно четко зафиксированные успехи, население оценило состояние бизнес-климата как среднее, а то и вовсе отрицательное, и привел в пример Челябинскую область. Он рекомендовал властям таких регионов вести «просветительскую работу».

«В Челябинской области за прошлый год было создано 25 тысяч рабочих мест, сделано полторы сотни инвестпроектов. Саратовская область привлекла 64 миллиарда инвестиций. Астраханская область в прошлом году достигла исторического максимума за десятилетний период по всем макроэкономическим показателям. И тем не менее эти регионы оказались в третьей группе. Это говорит о том, что существует определенный разрыв между действием и оценкой этого действия, – заявил Андрей Никитин. – И часто бывает так, что ситуация уже улучшилась, а люди оценивают ее по своему прошлому опыту. Есть очень важный момент – это необходимость власти объяснять свои действия гражданам и предпринимателям. Мало принять хороший закон, сверхусилия по упрощению административных процедур. Нужно еще и показать, как это работает, довести до каждого, кто имеет отношение к бизнесу, в чем суть изменений».

В третью группу, наименее привлекательную для бизнеса в глазах населения, помимо Челябинской области вошел 21 регион, полностью отрицательные оценки получили всего четыре региона: Ивановская, Калининградская, Курская и Саратовская области.

В первую группу, где бизнес-климат оценивается положительно, вошли 28 регионов, среди которых Забайкальский край, Сахалин, Камчатка, Томская и Тюменская области, республики Коми, Марий Эл, Мордовия.

Среди индикаторов, которые применялись при расчете индекса «Пульс бизнеса»: отношение населения к бизнесу в регионе (фактор «Отношение к бизнесу»), оценка населением качества бизнес-климата в регионе (фактор «Условия для бизнеса»), отношения региональных властей к предпринимателям (фактор «Власть и бизнес»), а также оценка роста числа предпринимателей в регионе (фактор «Динамика бизнеса»).

Южноуральские эксперты по разному оценивают как результаты данного исследования, так и бизнес-климат в регионе. По мнению уполномоченного по правам предпринимателей Александра Гончарова, исследование необъективно, а его результаты входят в противоречие с другими подобными проектами. «Для меня это стало открытием. Всего семь месяцев назад мы были в лидерах по развитию предпринимательства, а теперь стали аутсайдерами. Что должно было случиться? Не один, а 20 метеоритов упали?» – высказал свое удивление результатами рейтинга Александр Гончаров. При этом он признал, что в экономике региона есть отрицательные тенденции, которые связаны с общим экономическим спадом в стране. «Ни для кого не секрет, что происходит спад в экономике, и в нашем регионе эти процессы всегда проявляются особенно ярко. Поэтому можно предположить, что тот бизнес, который связан с крупными промышленными предприятиями, стал хуже себя чувствовать из-за сокращения объемов заказов. Но я категорически не согласен, что у нас все плохо», – высказал свою точку зрения бизнесомбудсмен.

Представители общественной организации «Опора России» обратили внимание на негативные тенденции в сфере малого и среднего бизнеса в области. «Количество индивидуальных предпринимателей у нас в области сокращается быстрее, чем в целом по России и Уральскому федеральному округу. Количество ИП сократилось со 104 тысяч до 86 тысяч. В исследовании «Опоры» по итогам 2012 года также были видны определенные негативные тенденции, хотя регион занимал высокие позиции в нашем рейтинге», – сказал председатель комитета по промышленной политике ЧРО «Опора России» Денис Константинов.

В области стали меньше внимания уделять развитию малого и среднего бизнеса, считает вице-президент «Опоры России» Александр Калинин. «Мы вкладываем в поддержку малого бизнеса из регионального бюджета 50 миллионов рублей и получаем софинансирование из федерального бюджета 150 миллионов. Для сравнения Свердловская область вкладывает 300 миллионов и получает дополнительно 600, и у них рычаг для развития почти миллиард рублей, и соответственно другие возможности для поддержки», – привел пример Александр Калинин. «Этот индекс показывает, что во взаимоотношениях между властью и обществом не все в порядке, и все это чувствуют», – добавил вице-президент «Опоры России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления