Бизнес ЗМЗ вылечит банкротство?

ЗМЗ вылечит банкротство?

Златоустовский метзавод признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Такое решение вынес Арбитражный суд Челябинской области вечером 13 декабря. Что ждет предприятие в дальнейшем и как Златоуст планирует решить проблему безработицы – в статье на Chel.ru.

Днем в пятницу, 13 декабря, прошло совещание у челябинского премьера Сергея Комякова, на котором были озвучены ближайшие перспективы ЗМЗ, переданного под управление волгоградского завода «Красный Октябрь». А вечером того же дня Арбитражный суд Челябинской области признал ОАО «Златоустовский металлургический завод» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев – до 13 июня 2014 года. Конкурсным управляющим утвержден член саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Южный Урал» Александр Чикризов.

Как говорится в материалах суда, с заявлением о банкротстве предприятия в суд обратилось московское ООО «Салиса», аффилированное с «Мечелом». ЗМЗ задолжал москвичам 345 933 рубля. Кроме того, 11 декабря суд принял к рассмотрению заявление о вступлении в дело о банкротстве ЗАО «Кондор-Эко» (Ярославская область). Задолженность перед ним составляет 1,25 млн рублей и подтверждена решением арбитражного суда от 5 ноября 2013 года.

Напомним, летом 2009 года правительство Челябинской области, группа «Мечел» и Златоустовский метзавод договорились о стратегическом партнерстве. В октябре 2013 года в пресс-службе группы «Мечел» сообщили, что срок действия договора истек и метзавод не имеет отношения к группе. В конце ноября с некоторой задержкой группа «Мечел» сообщила о предварительной договоренности передать ЗМЗ до 1 декабря менеджерам волгоградского предприятия «Красный Октябрь» (стратегический партнер – ОАО «НПК «Уралвагонзавод») и отказе от претензий к имущественному комплексу ЗМЗ.

В рамках ЗМЗ (один из крупнейших российских производителей спецстали, входил в число активов ГК «Эстар» Вадима Варшавского) существует две компании. В первой собраны производственные активы, вторая осуществляет производственную деятельность. «Во второй компании долгов больше 20 миллиардов различным кредиторам, в том числе и банкам, – отметил на одном из совещаний губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Эта задолженность сформирована еще с 2005 года. В компании, где имущество завода, приблизительно 4,5 миллиарда рублей. Имущественный комплекс должен «Мечелу» 1,2 миллиарда рублей». Тогда же Михаил Юревич подчеркнул, что все претензии к имущественному комплексу «Мечел» снял, то есть передаст ЗМЗ «Красному Октябрю» с теми долгами, которые были сформированы давно. Кстати, еще в октябре губернатор отмечал, что у ЗМЗ есть перспективы, но для того, чтобы подыскать нового инвестора, необходимо провести предприятие через процедуру банкротства.

Вместо ОАО «Златоустовский метзавод» и ООО «Златоустовский метзавод» создано новое ООО «Златоустовский электрометаллургический завод», которое по-прежнему будет ориентировано на производство спецсталей. Сейчас новое предприятие занимается оформлением необходимых лицензий.

В процессе переговоров исполнительный директор «Красного Октября» Дмитрий Герасименко отмечал, что видит возможности для развития ЗМЗ. «Мы передадим ЗМЗ часть заказов с «Красного Октября», которые не успеваем отрабатывать, и, сохранив продуктовую линейку ЗМЗ, замкнем наш производственный ряд от рядовых сталей до сталей на никелевой основе», – заверил Дмитрий Герасименко, добавив, что затраты на модернизацию ЗМЗ составят не менее пяти миллиардов рублей.

По мнению экспертов Chel.ru, процедура банкротства поможет предприятию освободиться от лишних требований кредиторов.

«Фактически завод будет продолжать работать, его юридический титул не повлияет ни на дислокацию оборудования, ни на консервирование производства, – считает управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов. – Просто посредством процедуры банкротства в данном случае избавляются от лишних претензий и требований кредиторов».

Вообще выход в конкурсное производство – это стадия финальная, и направлена она на ликвидацию предприятия, поясняет Артем Денисов. «Если бы захотели, чтобы компания выжила, то все проблемные моменты, в том числе с долгами, решили бы в рамках внешнего управления или финансового оздоровления, – продолжает он. – Скорее всего, собралась группа мажоритарных кредиторов, которые проголосовали за введение конкурсного производства, что не входило в планы на банкротство. Поэтому данный сценарий и мог смазать всю картину передачи активов. Также можно предположить, что банкротство с конкурсным производством было целью нового собственника, который ввел афилированного или аффилированных кредиторов в реестр и в результате торгов либо перекупит имущество по оценочной стоимости либо оставит его за собой, если реализовать производство не удастся. И начнет бизнес заново де-юре через новое юрлицо (он же кредитор), де-факто с производственными возможностями банкрота».

Предприятие будет восстанавливаться, если сложится благоприятная рыночная конъюнктура, считают эксперты.

«О восстановлении можно будет говорить, только если рыночная конъюнктура будет улучшаться, а количество заказов – расти, – считает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. – В противном случае речь будет идти о переговорах с кредиторами, об отсрочках платежей. Я думаю, что даже при улучшении конъюнктуры на реализацию антикризисной программы потребуется порядка двух-трех лет».

Тем временем Златоуст готовится к масштабному высвобождению сотрудников ЗМЗ. Глава Златоуста Вячеслав Жилин провёл рабочую встречу с профсоюзными лидерами предприятия. Он отметил, что в городе сегодня разрабатывается программа по созданию условий для дальнейшего трудоустройства бывших работников ЗМЗ. Активное участие в этом принимает областное правительство и местный центр занятости населения.

Кроме того, ведутся переговоры с одним из потенциальных инвесторов, благодаря которому в городе в ближайшем будущем может быть налажено производство керамогранита. Это позволит создать около 600 дополнительных рабочих мест.

Как рассказал Chel.ru председатель профкома ЗМЗ Марат Сафиев, на совещании председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков обязал новое руководство до конца декабря подготовить графики перевода людей на новые должности, пуска основных цехов и тому подобных необходимых мероприятий.

«Запуск всех этих мероприятий тормозит то, что новое юрлицо, Златоустовский энергометаллургический завод, должно получить лицензии на право деятельности в области металлургии, – уточнил Марат Сафиев. – Для этого на ЗМЗ необходимо провести опись мощностей, аккредитацию рабочих мест и многое другое. График перевода с ЗМЗ на ЗЭМЗ 2,2 тысячи человек уже составлен (всего на предприятии на момент извещения о ликвидации работало 4183 человека. – Прим. автора). Мало того, уже практически решено, кто именно останется на заводе. Списки в цехах уже готовы, хотя начальники цехов и кадровики заверяют, что таковых списков еще нет».

По словам Марата Сафиева, плавильщики, которые работают в СПЦ-2, СПЦ-3, все остаются востребованы. «Возможно, в перспективе на СПЦ-3 придется добирать народ, – продолжает он. – А все остальные – вальцовщики, операторы, работники прокатных цехов, ТКЦ, службы ремонта – сократятся более чем на половину. При этом точно знаю, что на новое предприятие переходят все декретницы. Сейчас профком решает вопрос с семейными парами – считаем, что нельзя сокращать сразу и мужа, и жену. Ясность появится лишь после того, как ЗЭМЗ получит необходимые лицензии». Центры занятости Златоуста и области заявляют, что готовы работать с людьми, которые будут высвобождаться с ЗМЗ. Помимо прочего в 2014 году в городе будут организованы общественные работы.

Фото: Фото с сайта Zlatoust-su.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления