Бизнес Аэропорт: прямо в Прагу

Аэропорт: прямо в Прагу

В весенне-летнем расписании челябинского аэропорта появятся регулярные рейсы в Прагу. Такое сообщение на этой неделе сделала авиакомпания «Уральские авиалинии», пообещавшая раз в неделю выполнять полеты по маршруту Челябинск–Прага. О том, почему авиаперевозчик решился на конкуренцию со своими же рейсами из Екатеринбурга и что думают эксперты о перспективах чешского маршрута, читайте в материале Chel.ru.

С 5 апреля 2014 года каждую субботу самолеты «Уральских авиалиний» будут осуществлять регулярные полеты между Челябинском и Прагой, об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании. Планируется использовать самолеты А320 или А319 вместимостью 156 мест (12 бизнес) и 134 места (8 бизнес) соответственно. Росавиация одобрила рейс «Челябинск-Прага» еще в 2012 году.

Представители авиаперевозчика говорят, что рейс ориентирован как на туристический поток, так и на представителей бизнес-сообщества. «Южноуральцы также могут оптимизировать расписание деловой поездки в Чехию, комбинируя перелет с нашим рейсом Екатеринбург-Прага, который выполняется три раза в неделю по четвергам, пятницам и воскресеньям. Например, в субботу можно отправиться прямым рейсом из Челябинска в Прагу, а на следующий день вернуться домой через Екатеринбург», – говорят в пресс-службе авиакомпании. Там также уточнили, что с 5 апреля 2014 года рейс будет круглогодичным, то есть полеты планируется выполнять не только в летний, но и в зимний период. При раннем бронировании приобрести билеты на рейс можно будет по специальным тарифам. Так, при бронировании билетов более чем за два месяца до вылета стоимость перелета туда и обратно составит от 233 евро, включая сборы. Приобретая билет более чем за 30, но менее чем за 60 дней перелет в Прагу и обратно будет стоить от 283 евро вместе со сборами.

Если посмотреть рейсы в Прагу из Екатеринбурга на апрель на сайте «Уральских авиалиний», то стоимость билетов указана в размере 15-16 тысяч рублей (туда и обратно). Поисковые системы также предлагают прямые рейсы в Прагу из Екатеринбурга от 12 тысяч рублей на «Международных авиалиниях Украины» до 16 тысяч рублей на «Аэрофлоте». Полет с авиакомпанией «Чешские авиалинии» в обе стороны обойдется в 19 тысяч 160 рублей.

Директор по туризму компании «Сусанин» Александр Подпятников говорит о том, что при уровне тарифов 200-250 евро летать из Челябинска в Прагу захотят жители Екатеринбурга. «Заявленный тариф очень демократичен, думаю, такими ценами на авиаперелеты захотят воспользоваться и жители Екатеринбурга. Возможно, что это подтолкнет другие авиакомпании снизить стоимость билетов на транзитные рейсы из Челябинска в Европу», – предполагает Александр Подпятников. Он также уверен, что авиаперевозчик будет взаимодействовать с туристическими компаниями, которые выкупят определенное количество мест на рейсах. «Если принято решение о том, чтобы запускать рейс, то значит достигнута договоренность с туроператорами о том, что они выкупают блоки мест. Чехия – это хорошее туристическое направление, и рейс предназначен в первую очередь для туристов», – считает эксперт.

По мнению Александра Подпятникова, в Кольцово авиакомпаниям «становится все теснее» из-за нарастающей конкуренции. «Из Екатеринбурга рейсы в Прагу отправляются чуть ли не каждый день, поэтому «Уральские авиалинии» развивают направления из нашего аэропорта. По данным туроператоров, примерно 40% пассажиров на чартерных рейсах в Прагу из Екатеринбурга – это челябинцы», – указал он.

Такое направление, как Прага, необходимо для развития авиаперелетов из Челябинска, но востребованность рейса будет зависеть от уровня цен, говорит заместитель директора компании «Русь-тревел» Дмитрий Киселев. «Из нашего аэропорта уже были попытки ставить рейсы в Европу, но они заканчивались провалом, потому что были невостребованные направления. Прага, конечно, имеет огромный потенциал, но востребованность рейса будет зависеть от уровня тарифов. Возможно, что в дальнейшем цены будут не столь привлекательны, как в период «раскрутки» рейса. Но если предложение будет сопоставимо с ценами из Екатеринбурга, то те челябинские пассажиры, которые сейчас летают на чешские курорты и в Прагу из Кольцово, вернутся в Челябинск», – говорит Дмитрий Киселев. Он указывает, что «Уральским авиалиниям» приходится конкурировать с большим количеством авиакомпаний в Кольцово, тогда как в Челябинске такой конкуренции практически нет. «Таким компаниям, как «Аэрофлот» и «Трансаэро», неинтересна Прага из Челябинска», – отмечает эксперт. Он указывает, что рейс в Европу актуален для города. «Любой шаг по открытию нового направления – это риск, но такой рейс необходим Челябинску и нашему аэропорту», – уверен Дмитрий Киселев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления