RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Копейское шоссе притянет автомобилистов

Копейское шоссе притянет автомобилистов

В 2014 году на Копейском шоссе в Челябинске планируется ввести в эксплуатацию двухэтажный комплекс по обслуживанию автомобилей. Его проект был представлен на публичных слушаниях, прошедших в Челябинске в середине декабря. Заказчиком выступило челябинское ООО «Висма». Здание возведено, идут внутренние работы, благоустраивается территория. О том, что думают эксперты о длительном этапе получения разрешения на строительство и как оценивают перспективы будущего автокомплекса – в статье на Chel.ru.

Здание под комплекс по обслуживанию автомобилей на Копейском шоссе, 35 уже построено. Прежде чем приступить к строительству комплекса, технический заказчик проекта – ООО «Управление в строительстве» – получило заключение архитектуры города, здание прошло экспертизу, и было выдано разрешение на его строительство. Проект разработан в 2007 году.

«На основании этих документов в 2011 году началось строительство комплекса, – сообщила корреспонденту Chel.ru директор ООО «Управление в строительстве» Любовь Стригина после публичных слушаний, прошедших 12 декабря. – Но в связи с тем, что летом 2013 года было утверждено новое правовое зонирование Челябинска, потребовалось параметры объекта (этажность и площадь застройки) привести в соответствие этому документу и градостроительным регламентам. Именно поэтому мы вышли на публичные слушания».

Сейчас объект стоит в том виде, в котором он будет в дальнейшем работать, рассказала Любовь Стригина. Это двухэтажное здание с небольшим антресольным этажом. Его общая площадь составляет 2311 кв. м, площадь застройки – 1607 кв. м, площадь участка в границах благоустройства – 3984 кв. м. На территории предусмотрена парковка на 20 машиномест. «Строительство завершено, фасады отделаны, идут внутренние отделочные работы и благоустройство территории, – уточнила она. – Сдать объект в эксплуатацию планируется в третьем-четвертом кварталах 2014 года, после того, как будет завершено оформление документов. В январе на основании проведенных публичных слушаний мы планируем получить распоряжение о соответствии параметров строительства объекта, продлить срок разрешения на строительство и, соответственно, приступить к завершению всех работ».

По мнению экспертов Chel.ru, столь длительный этап оформления документации может иметь множество причин.

«Четыре года на получение разрешительной документации – это затянуто, дольше, чем в среднем по городу, хотя этот процесс редко ограничивается одним годом, – комментирует директор «Плаза Девелопмент Сервис» Дмитрий Агапкин. – Причины могут быть разные. Либо представители компании сами не успевали что-либо допроектировать, отвечать на вопросы администрации и добавлять по мере необходимости нужную документацию, либо были какие-то иные причины».

«При достаточно грамотном подходе подготовить проект, согласовать его, получить техусловия и, как следствие, получить разрешение на строительство можно в весьма короткий срок – от полугода до года максимум, – комментирует директор агентства «Регион 74» Александр Постовалов. – Почему компания приступила к строительству объекта спустя четыре года – сложно сказать. Вся документальная база взаимосвязана между собой, и любой из этапов мог блокировать подготовку документов. Может быть, задержка связана с отсутствием финансов и нежеланием дополнительных трат, возможно, дело тормозили юридические тонкости или какие-либо иные проблемы».

Учитывая месторасположение комплекса, респонденты сайта дают весьма оптимистические прогнозы по его развитию.

«Количество автотранспорта с каждым годом увеличивается, поэтому потребность в подобных комплексах достаточно высока и, думаю, продолжит расти: у многих семей сейчас не по одному автомобилю, – рассуждает Александр Постовалов. – Место под его строительство выбрано достаточно удачное, проездное, да и район хороший, густонаселенный. Ленинский район сейчас второй по численности населения. Здесь расположено большое количество предприятий. Поэтому, думаю, комплекс станет востребованным». По предположениям эксперта, в строительство автокомплекса может быть инвестировано около 70 миллионов рублей – не менее 30 тысяч рублей за квадратный метр.

«То, что направление автосервисов развивать в Челябинске интересно, не вызывает сомнения, – соглашается Дмитрий Агапкин. – К тому же месторасположение комплекса весьма удачное. Ведь все чаще поднимается вопрос о присоединении либо активизации сотрудничества между двумя городами – Копейском и Челябинском». В любом случае Челябинск растет, и хотя это пока происходит однобоко, в сторону Кременкульской площадки, город наверняка будет расширяться и в сторону Копейска – это вопрос времени, уверен эксперт. «Поэтому любое здание, которое будет построено по направлению к Копейску, перспективно, – продолжает господин Агапкин. – Развивать на обозначенной площадке именно автомобильный бизнес – тоже правильно, потому что Копейское шоссе – это место притяжения автомобилистов. Там всевозможные дилерские центры и сервисы сидят на хорошем клиентском потоке двух городов. Место интересное и перспективное еще и потому, что в том районе идет строительство очередного гипермаркета, что наверняка поднимет стоимость земли на этом участке в разы».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления