Бизнес Вегетарианское кафе: попытка №2

Вегетарианское кафе: попытка №2

В марте 2014 года екатеринбургская компания совместно с челябинскими партнерами намерена запустить в Челябинске вегетарианское кафе. Средний чек в заведении, рассчитанном на 50 посадочных мест, планируется на уровне 250-300 рублей. Кафе «Рада» станет второй попыткой открыть в Челябинске вегетарианское заведение – первое закрылось спустя полгода. Как оценивают эксперты возможности нового игрока общепита – в статье на Chel.ru.

В начале весны в Челябинске вновь откроется вегетарианское кафе. Екатеринбургская компания, развивающая в столице Урала вегетарианское кафе «Рада», совместно с челябинскими партнерами решила запустить аналогичный проект в южноуральской столице. Как сообщил Chel.ru руководитель проекта кафе «Рада» в Челябинске Олег Булатов, заведение откроется в центре города, напротив УралГУФКа, уже в марте. «Кафе будет рассчитано примерно на 50 посадочных мест, – рассказал Олег Булатов. – Средний чек планируется закрепить на уровне 250-300 рублей. Чуть ранее, в феврале, мы запустим службу доставки готовых блюд. В нашем заведении планируем сделать ставку на качество блюд и обслуживания, а также приятную атмосферу – те критерии, которые, уверен, помогут нам найти своего клиента в максимально короткие сроки».

Представитель нового вегетарианского кафе в Челябинске не исключает, что при хорошем развитии проекта он будет размножен. «Челябинск – достаточно большой город, жителям отдаленных районов, к примеру северо-запада, ехать к нам будет неблизко, – пояснил господин Булатов. – Поэтому, если наше заведение придется челябинцам по вкусу, мы обязательно откроем еще одно кафе. Продолжим развитие, думаю, на северо-западе города».

Отметим, кафе «Рада» – вторая попытка открытия в Челябинске вегетарианского заведения. Первое вегетарианское кафе «Саттва» было запущено в июне текущего года, но спустя полгода оно прекратило свою деятельность.

«Полугодовая работа нашего кафе показала, что вегетарианцев в Челябинске немало, – рассказал повар-кондитер-пекарь вегетарианского кафе «Саттва» Василий Шилов. – В начале декабря мы вынуждены были закрыть заведение из-за проблем с арендой. Теперь ищем подходящую площадку».

Эксперты Chel.ru называют второй проект вегетарианского кафе интересным. Однако, учитывая обозначенный средний чек, сомневаются в качестве продуктов, которые будут использоваться для приготовления.

«Идея прекрасная, вегетарианское кафе для Челябинска – очень выгодный тренд, тем более что оно будет на сегодня единственным, – комментирует директор сети пиццерий «Пиццамания» Алексей Носков. – И естественно, единственное в миллионном городе вегетарианское кафе посетителей наберет. Меня настораживает средний чек, который говорит о том, что компания будет использовать продукты местного производства. А Урал, как известно, – территория рискованного земледелия, все овощи здесь выращиваются в теплицах, и вкус у них соответствующий. Думаю, что вегетарианское кафе на водянистых помидорах и огурцах, выращенных китайцами, – не совсем то, что хотели бы получить люди, которые действительно придерживаются вегетарианства».

Это не значит, что в Челябинск невозможно привезти качественные овощи для вегетарианского меню, продолжает эксперт. «Но тогда средний чек будет раза в два выше, тем более зимой, – уверен Алексей Носков. – То, что ребята занимают свободную нишу, – пять баллов. Но в обозначенном виде, думаю, проект рискованный, потому что основной продукт, который они будут продавать, скорее всего, будет не должного качества».

Схожего мнения придерживается и ресторатор, автор концепции стейк-хауса STEAKMAN Артур Андреев: «Судя по среднему чеку, ничего особенного там предложено не будет, ведь низкий средний чек ограничивает не только качество ингредиентов для приготовления блюд, но и их разнообразие. Поэтому считаю, что с таким форматом перспектив у данного заведения будет не очень много». В целом эксперт очень скептично отнесся к этому проекту. «Процент вегетарианцев в Челябинске не очень велик, а в большинстве приличных заведений нашего города давно есть по нескольку вегетарианских блюд, либо даже представлено отдельное вегетарианское меню, – поясняет Артур Андреев. – Например, в сетях кофеен «Пенка» и пиццерий «Помидор» в меню есть специальные странички для любителей вегетарианской кухни, в иных заведениях такие блюда обозначены в меню специальным значком. То есть необязательно ехать в единственное в городе специальное кафе, поскольку вкусное вегетарианское решение есть практически в любом заведении».

Между тем, опробовав вегетарианский формат, представитель закрытого кафе «Саттва» не сомневается в успехе нового игрока, если тот предложит качественные еду и обслуживание. «Думаю, для любого кафе, в том числе и вегетарианского, важно качество кухни и обслуживания, а также месторасположение, – считает Василий Шилов. – В данном случае месторасположение вполне удачное, способное дать хороший трафик. Поэтому, если во всем остальном проблем не будет, заведение станет успешным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления