Бизнес Олимпийские разборки в «Солнечной долине»

Олимпийские разборки в «Солнечной долине»

Спор между администрацией Миасса и екатеринбургской компанией «Сноупром», которую обвинили в нарушении условий контракта на поставку техники для подготовки олимпийцев, закончился без судебных разбирательств. Сделка была аннулирована, при этом «Сноупром» согласился безвозмездно предоставить оборудование на время тренировок олимпийской сборной. Что стало причиной разногласий — в материале Chel.ru.

Власти Миасса отказались от услуг екатеринбургской компании «Сноупром», которая, как утверждают в мэрии, не выполнила своих обязательств — во-первых, сорвала сроки поставки оборудования, во-вторых, техника оказалась не новой, а «бэушной», что идет вразрез с условиями договора. «Всегда найдутся желающие поживиться за счет бюджетных средств, и моя задача — отслеживать выполнение муниципального заказа в строгом соответствии с его условиями, — сказал и. о. главы администрации Миасса Станислав Третьяков. — Поэтому акт приемки и не был подписан. Иначе это могло бы трактоваться как мошенничество или халатность с нашей стороны». К слову, один из местных сайтов преподнес этот случай как неудавшуюся попытку «распилить» бюджетные миллионы, выдав подержанную технику за новую.

Напомним, региональным правительством было выделено почти 40 миллионов рублей на покупку оборудования для строительства и обслуживания трасс фристайла на базе ГЛЦ «Солнечная долина» — федеральный проект стартовал в прошлом году с целью подготовки российских спортсменов для участия в Олимпиаде. Осенью 2013 года характеристики необходимого оборудования были опубликованы на официальном сайте госзакупок. В частности, в разделе № 5 муниципального контракта указано, что техника должна быть новой, 2013 года, без видимых повреждений и не бывшая в эксплуатации. Победителем аукциона, проводившегося в электронной форме, стала компания «Сноупром». По словам председателя совета директоров ГЛЦ «Солнечная долина» Олега Сиротина, ГЛЦ тоже участвовал в тендере, но «Сноупром» предложил меньшую сумму. «Мы смотрели предложения от официального дилера фирмы по производству снегоуплотнителей, так вот у них одна машина стоит 32 миллиона рублей, — отметил Сиротин. — А «Сноупром» поставил и снеговые пушки, и снегоуплотнители за 39 миллионов с копейками».

В группу компаний «Сноупром» входят три предприятия: «Альп Проект», «РИ-Урал» и «Сноупром-сервис». Основные виды деятельности ГК — проектирование и техническое сопровождение спортивных комплексов, связанных с предоставлением услуг в горнолыжной сфере. Предприятиями холдинга спроектированы и введены в эксплуатацию множество спортивных объектов, в том числе Олимпийского фристайл-центра и сноуборд-парка в Сочи.

В минувшую пятницу в администрации Миасса прошло совещание, где представители «Сноупрома» признались, что «невнимательно прочли условия договора» и согласились безвозмездно предоставить технику на время подготовки олимпийской сборной. Олег Сиротин называет эту ситуацию «бумажным недоразумением». «Между «Сноупромом» и администрацией города было подписано два договора — один в электронном виде, другой бумажный, — говорит он. — И если в электронном варианте говорилось о том, что техника должна быть 2013 года выпуска и не бывшей в эксплуатации, то в бумажной версии — только о том, что она должна быть 2013 года выпуска. Эти противоречия и стали причиной спора».

«Администрация объявила конкурс, а денег, видимо, дали мало», — считает соучредитель ГК «Сноупром» Александр Пупышев. По его словам, цена на ратраки была занижена примерно на 40 процентов от реальной стоимости. «При этом машины должны быть 2013 года выпуска — только такое условие было прописано в контракте, и ни слова о том, эксплуатировались они раньше или нет. Мы и подыскивали агрегаты в соответствии с заявкой — то есть прошлогоднего производства и по той цене, которую администрация готова была заплатить». Эксперт приводит в пример машины, которые могли сойти с конвейера в январе 2013 года, а через шесть–восемь месяцев работы где-нибудь на курортах Швейцарии их решили продать. «Но это ведь техника 2013 года выпуска, и то, что где-то стекла поцарапаны или краска облупилась, вполне естественно», — говорит Пупышев.

По словам Олега Сиротина, стороны подписали соглашение и вернулись на исходные позиции. Другими словами, как будто техника и не поставлялась. «Но по факту оборудование эксплуатируется с ноября прошлого года, — отмечает он. — «Долина» даже участвовала в «растаможке» этой техники, чтобы как можно быстрее начать работу, ведь времени на строительство трассы из-за поздней зимы оставалось очень мало». Сейчас оборудование на ГЛЦ, как отмечает Сиротин, используется как арендованное, и «Солнечная долина» несет все затраты по ее эксплуатации.

Часть оборудования в рамках этого муниципального заказа все-таки была реализована. По словам Станислава Третьякова, администрация перевела на счет «Сноупрома» пять миллионов рублей за снежные пушки, к состоянию которых нет претензий, а что касается остальных 34 с лишних миллионов рублей, то их судьба будет зависеть от решения губернатора. «Мы ведем переговоры с правительством области, конечно, хотелось бы, чтобы эти деньги остались в Миассе и пошли на развитие и поддержание спортивной инфраструктуры», — отметил и. о. главы администрации. Александр Пупышев подтвердил поступление расчета за снегогенераторы.

Станислав Смирнов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления