RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Фуд-ритейл поборется за проспект Победы

Фуд-ритейл поборется за проспект Победы

Новый торгово-бытовой комплекс (ТБК) планируется построить в Калининском районе Челябинска, неподалеку от магазина «Юрюзань». Инициатором проекта, прошедшего публичные слушания 16 января, выступил предприниматель Артем Удалов. По оценкам экспертов, затраты на строительство объекта могут превысить 70 миллионов рублей. Кому из операторов фуд-ритейла будет невыгодным такое соседство – в материале Chel.ru.

ТБК планируется построить на пересечении проспекта Победы и улицы Героев Танкограда, на общей площади в 870 квадратных метров будут размещены торговый зал (почти 400 квадратов) и офисы. На публичных слушаниях этот объект был представлен как магазин шаговой доступности, который спроектирован с учетом необходимой удаленности от существующей жилой застройки и обеспечен необходимым количеством парковочных мест (проектом предусмотрено 42 машино-места).

При этом, как уточнила представитель застройщика, директор компании «Управление в строительстве» Любовь Стригина, «была проделана большая работа» по оповещению местных жителей. «Мы это сделали с помощью администрации Калининского района, в результате 92 процента опрошенных жителей проголосовали за», – отметила Стригина. Эксперты по коммерческой недвижимости оценивают затраты на строительство комплекса в 40-70 миллионов рублей, срок окупаемости может составить от четырех с половиной до семи-восьми лет.

Эксперты Chel.ru считают удачным месторасположение будущего комплекса. «Очень хорошее решение для давно пустующего места, – считает исполнительный директор компании «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков, отмечая высокий трафик, удобство подъезда и наличие парковки. «Рядом есть «Пятерочка», и новая торговая точка может стать хорошей альтернативой. Но, учитывая распространенную привычку горожан ходить в один магазин, за покупателя все-таки придется побороться», – говорит эксперт и добавляет, что торговые площади в ТБК могут заинтересовать другого известного дискаунтера: «Не зря на эскизном проекте нарисована «Монетка», именно здесь она и может быть востребована». А что касается близости с ТК «Стрела» (который находится на пересечении проспекта Победы с улицей Горького), то они вряд ли помешают друг другу. «Потому что находятся на разных транспортных потоках, да и концепция совершенно разная», – поясняет Коротков.

Директор агентства недвижимости E.R.A Сергей Еремеев тоже одобряет выбор участка для торговой точки. «Микрорайон перспективный, здесь высокая плотность застройки при достаточно низкой конкуренции, и покупатели у нового магазина будут, – уверен эксперт. – При этом важную роль сыграет не столько автотрафик, сколько жители из близлежащих домов». Однако Еремеев считает лишним «поднимать» здание и строить подвальные помещения. «Это не добавит удобства покупателям, – поясняет он. – Супермаркеты шаговой доступности, если участок застройки ровный, стараются делать вход на уровне земли, без всяких ступеней. А здесь из цоколя на первый этаж ведет лестница, и совершенно непонятно, зачем это нужно. Ведь при этом совершенно не продуманы зоны погрузки и выгрузки товара».

Эксперт указывает и на другую ошибку – по его мнению, не совсем правильно выбрано соотношение торговых и офисных площадей. «Сейчас ритейл старается по максимуму использовать торговые площади – конкуренция высокая, и магазины сразу же выкладывают свежий товар на продажу, стараясь не оставлять на хранение в подсобках. Поэтому и потребность в складах постепенно сходит на нет», – отмечает Сергей Еремеев.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления