Бизнес Гипромез разморозил долгострой

Гипромез разморозил долгострой

Городская администрация продлила разрешение на строительство гостиницы на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской. В ближайшее время депутат гордумы Челябинска Сергей Овчинников намерен приступить к воплощению второй очереди проекта реконструкции здания Гипромеза, заявленного еще в начале 2008 года, но в сентябре 2011 года замороженного мэрией. Нужно ли застройщику корректировать параметры гостиницы, ранее заявленной на пять звезд, и как оценивают этот проект эксперты – в статье на Chel.ru.

Вскоре стартует вторая очередь реконструкции здания «Челябгипромеза». Недавно администрация Челябинска продлила застройщику – «Центру Международной Торговли Челябинск» разрешение на строительство, отозванное в сентябре 2011 года.

Как ранее писал Chel.ru, руководство «Центра Международной Торговли Челябинск» (возглавляет Сергей Овчинников) заявило о намерении реконструировать здание «Челябгипромеза» и построить пятизвездочную гостиницу и здание с офисами класса А во дворе института для «ЦМТ Челябинск» еще в начале 2008 года. Весной того же года началась реконструкция одного из зданий «Челябгипромеза» (актив «Челябгипромез-недвижимость»). К концу 2010 года оно стало современным конгресс-центром, который арендует «ЦМТ Челябинск». А планы по реализации второй и третьей очередей проекта сначала скорректировал кризис, а затем – мэрия, отозвав в сентябре 2011 года разрешение на строительство. Официальной причиной отзыва стала нехватка парковочных мест в проекте гостиницы, неофициальной – усложнившиеся отношения господина Овчинникова с Михаилом Юревичем, занимавшим в то время пост главы региона.

Годом позже, осенью 2012-го, Сергей Овчинников рассказал корреспонденту Chel.ru, что совместно с институтом «Челябдорпроект» количество машино-мест было значительно увеличено, после чего проект строительства «пятизвездочника» был отправлен на согласование. «Готовы приступить к строительству сразу, как только получим разрешение», – отметил он.

На получение повторного разрешения на строительство потребовалось больше года. По словам заместителя главы администрации Челябинска Дмитрия Градобоева, разрешение было выдано после решения вопроса с парковочными местами. В частности, трехэтажная парковка появится перед зданием «Гипромеза», еще один шестиэтажный паркинг будет возведен вместо трехэтажного хозяйственного корпуса за «Гипромезом».

Застройщик и инициатор проекта Сергей Овчинников информацию о продлении разрешения подтвердил, но от комментариев относительно изменений в проекте отказался. «Изначально с воплощением проекта возникли некоторые вопросы, связанные с недостатком парковочных мест, – рассказал Сергей Овчинников. – Сейчас проект подкорректирован. Горадминистрация продлила разрешение на строительство, к которому мы вскоре приступим».

Ранее представитель «ЦМТ Челябинск» сообщал, что площадь пятизвездочного отеля составит 20 тысяч квадратных метров: 170 номеров и апартаментов, офисные и конгрессные площади. Фасадами и интерьером гостиницы займутся дизайнеры из Лондона, а управляющей компанией выбрана австрийская Hotels assent management.

У будущей гостиницы хорошее месторасположение, однако этого недостаточно, чтобы еще один «пятизвездник» в городе стал успешным, считают эксперты.

«Пятизвездочный отель в Челябинске был актуален в 2011 году, когда изначально и планировалось запустить этот проект, – рассуждает директор группы компаний «Регион 74» Александр Постовалов. – Сейчас же в городе уже два «пятизвездника» запустили, поэтому лучше строить гостиницу на три или четыре звезды. Если будет построен все же «пятизвездник», то этот третий концепт должен за счет чего-то – услуг или еще более развитой инфраструктуры – конкурировать с остальными». В целом же,в 2011-м году спрос в гостиницах был выше за счет их меньшего количества в городе, указывает эксперт. «Сейчас некоторые отели пустые стоят, – продолжает Александр Постовалов. – У проекта господина Овчинникова есть весомый плюс – месторасположение в центре города. Если он сможет это преимущество удачно использовать и учесть при этом потребности рынка, то, возможно, проект будет удачным».

«Мне кажется, стоило бы звездность несколько поубавить, сделать что-то приближенное к экономклассу, – рассуждает директор отеля «Маркштадт» Сергей Ушкин. – Тем более, насколько я понимаю, господин Овчинников планирует использовать гостиницу для обслуживания своего бизнеса – «Центра Международной Торговли Челябинск», который регулярно проводит всевозможные мероприятия, приглашая гостей. Насколько я знаю потребности таких гостей, в большинстве случаев им нужно проживание экономкласса». Сейчас время такое, что очень рискованно начинать какие-либо проекты, считает респондент. «Но в любом случае, если строительство гостиницы начнется сейчас, то на ее запуск потребуется еще пара лет, – продолжает Сергей Ушкин. – А какой через два года будет экономическая ситуация, предугадать сложно. Вполне может быть, что к тому времени многие окажутся лишними на гостиничном рынке».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления