RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Мужчин защитят от цветочных трат

Мужчин защитят от цветочных трат

Повышение цен на цветы 8 Марта – результат сговора продавцов. К такому выводу пришел депутат Госдумы РФ от «Единой России» Илья Костунов. Запрос с просьбой проверить цветочный рынок он направил в Федеральную антимонопольную службу. Южноуральские представители рынка говорят о том, что цены на цветы в праздничные дни повышаются по объективным причинам, в числе которых увеличение таможенных пошлин. О том, как челябинцы атакуют цветочные магазины и на сколько подорожали самые популярные цветы, читайте в материале Chel.ru.


«Ашан» предлагает на 8 марта тюльпаны по 20 рублей 50 копеек

По мнению Ильи Костунова, к Международному женскому дню цены на цветы неоправданно вырастают в три-четыре раза, что может быть свидетельством ценового сговора. «На рынке сложилась порочная практика. Можно назвать ее неформальным ценовым сговором, – рассказал депутат газете «Коммерсант». – Оптовые поставщики цветов координируют между собой под 8 марта действия, чтобы повысить цены. А уж розничные торговцы откровенно становятся спекулянтами. Поэтому я и обратился с депутатским запросом в Федеральную антимонопольную службу, чтобы проверили рынок цветов, привлекли виновных в повышении цен к ответственности. Они могут налагать штрафы, например, на оптовиков – штраф с оборота. Самое главное, не допустить в следующем году роста цен. Я рассчитываю, что само освещение СМИ этой ситуации очень многих спекулянтов оградит от действий. А цивилизованных продавцов, может быть, побудит сделать какие-то скидки».

На Урал за январь-февраль завезли более 940,8 тонн живых цветов на общую сумму более 7,5 миллиона долларов», – рассказали в пресс-службе уральской таможни. Большая часть поставок – 82% – проходит через Кольцовскую таможню, так как цветы преимущественно доставляются авиатранспортом. На Урал 38,6% от общего объема импорта цветочной продукции поставляется из Нидерландов, 33,2% – из Эквадора, 10,4% – из Кении, 10,1% – из Кении, 5% – из Израиля.

В Челябинске представители цветочного бизнеса утверждают, что повышение цен не связано с действиями розничных продавцов. «Пусть депутат обвиняет, и пусть ФАС разберется, – комментирует директор сети цветочных салонов фитодизайна «Жираф» Вера Соколова. – Думаю, стоит обратить внимание на действия таможни: традиционно на праздники она повышает таможенную пошлину на 18 процентов. Этот год исключением не стал. И мы вынуждены оплачивать пошлину, повышая затем на эти же проценты цены на цветы».

Влияет на стоимость цветочной продукции и курс иностранных валют. «Евро вырос, рубль упал – все это отражается на закупочной цене цветов, – продолжает Вера Соколова. – В некоторой степени стоимость цветов зависит и от того, как пройдут аукционы в Голландии и других странах, занимающихся выращиванием этой продукции. Хотя на сей раз в преддверии праздников цены на аукционах поднялись не очень высоко. И, к примеру, мы смогли выставить на продажу тюльпаны по цене прошлого и позапрошлого годов, чем удивили наших постоянных покупателей. Но вообще мужчины покупают цветы не только к 8 Марта. Несмотря на всевозможные рыночные колебания и, как следствие, рост цен на цветочную продукцию, мы все же не почувствовали падения продаж».

Владелец цветочной мастерской Игорь Линник отмечает, что зарубежные поставщики цветов реагируют на российские праздники, во время которых цветы пользуются высоким спросом. «Надо понимать, что цена цветка складывается из трех составляющих, – отмечает он. – Это закупочная цена, транспортные расходы и розничная наценка. В преддверии праздников в первую очередь происходит повышение цен у поставщиков. Голландия, Эквадор, Колумбия реагируют на российские праздники, такие как 1 сентября, 8 Марта и период выпускных резким увеличением цены, так же как, например, растет стоимость цветов во время Пасхи в европейских странах». Игорь Линник отметил, что транспортные компании тоже реагируют ростом тарифов на перевозку цветов, а также увеличивается размер таможенной пошлины: «Если сложить все эти составляющие, то становится понятно, почему в праздники цветы резко дорожают, притом что размер розничной наценки может не увеличиться».

В Челябинске в праздничные дни тюльпаны продают по цене от 60 до 80 рублей за штуку, а розы от 50 рублей при покупке букета более чем из 50 цветов, и до 150 рублей за штуку. Ценовой демпинг на цветочном рынке устроил челябинский «Ашан», предложив тюльпаны по 20 рублей.

В Челябинском УФАС говорят, что южноуральцы не склонны сетовать на дороговизну цветов. «У нас подобных обращений не было, видимо, мужчины готовы делать подарки любимым женщинам, не взирая на цену, либо приобретая цветы заранее», – говорит заместитель руководителя Челябинского УФАС Елена Григорьева. По мнению представителя антимонопольной службы, формально ситуация с одномоментным повышением цен может попасть под понятие ценового сговора, но при этом надо учитывать и такое экономическое понятие, как сезонные рынки. С точки зрения экономики есть и такое понятие, как сезонные рынки, например, рынок цветов, который в какой-то период может работать с отрицательной рентабельностью, а в какие-то периоды – компенсировать это. Определенные сезонные колебания цен вполне допустимы, и так происходит не только у нас, но и во всем мире», – указала эксперт. – ФАС России проанализирует эту ситуацию и даст ответ на депутатский запрос».

Дорогие читательницы сайта Chel.ru! Наш коллектив поздравляет вас с весенним праздником и желает хорошего настроения в эти дни!

Фото: Фото Николая ДИДЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления