RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Автовокзалы сообразят на троих

Автовокзалы сообразят на троих

Со следующей недели в Челябинске начнет функционировать автовокзал «Северные ворота», который будет обслуживать рейсы на северном направлении. Предприниматели, построившие комплекс, в котором разместился вокзал, смогли получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию спустя почти год после завершения строительства. На этой неделе заработал автовокзал на площадях ТК «Синегорье», откуда отправляются междугородние рейсы в южном направлении. Эксперты предполагают, что, конкурируя между собой, автовокзалы будут стремиться к созданию комфортных условий как для перевозчиков, так и для пассажиров.

Автовокзал «Северные ворота», который расположился в одноименном торговом комплексе, приступит к работе уже на следующей неделе. «Сейчас ведется работа с перевозчиками, – сообщил сайту Chel.ru предприниматель Андрей Барышев. – Постепенно, шаг за шагом будут открываться рейсы в северном направлении. Для работы все уже готово».

Автовокзал на перекрестке Свердловского проспекта и улицы Черкасской планировалось запустить еще осенью прошлого года, но из-за разногласий с муниципалитетом открытие отодвинулось более чем на полгода. «Здравый смысл все же восторжествовал, так что теперь транспортные потоки в городе будут организованы более логично», – пояснил Андрей Барышев. Автовокзал на границе Металлургического и Курчатовского районов сможет обслуживать до трех тысяч пассажиров в сутки, отправляя около 50 автобусов. В перспективе площади могут быть расширены.

«Мы изначально проектировали вокзал так, чтобы при необходимости можно было увеличить его возможности по обслуживанию рейсов в 2,5 раза», – отметил Барышев. По мнению предпринимателя, новый автовокзал послужит тому, что междугородние перевозчики уменьшат расходы. «Перевозчикам не придется ездить через весь город, соответственно, их затраты уменьшатся, возможно, это отразится на стоимости билетов для пассажиров», – предположил он.

Отметим, что на этой неделе приступил к работе автовокзал в ТК «Синегорье». Пока автовокзал работает только в направлении Троицка, Казахстана, Магнитогорска, а также Кургана. Новая станция будет полностью загружена в течение месяца: рейсы в другие направления будут открываться постепенно. Наряду с ТК «Синегорье» работают автовокзал в ДС «Юность» и автостанция в районе областной больницы.

Торговый комплекс с автовокзалом «Синегорье» был открыт в 2003 году. В июне 2011 года городские власти приняли решение перенести автовокзал на площадь возле дворца спорта «Юность». На тот момент вокзал обслуживал 470 маршрутов, не только областных, но и межрегиональных, международных. Услугами автовокзала ежедневно пользовалось около 10–12 тысяч человек.

Директор ООО «Автобусный парк» Станислав Новичихин отмечает, что открытие новых транспортных узлов пойдет на пользу легальным перевозчикам. «У пассажиров из разных районов города будет возможность уехать по нужному маршруту из наиболее удобных точек, – объясняет он. – В этом случае пассажир предпочтет уехать с цивилизованного автовокзала на автобусе, который прошел необходимые проверки и не станет пользоваться услугами нелегальных перевозчиков, которые сейчас очень активно ведут свою деятельность».

Станислав Новичихин считает, что городу-миллионнику необходимо иметь несколько крупных автовокзалов: «Когда у нас будет действовать три вокзала: один на северном направлении, один – на южном, рядом с ж/д-вокзалом, и один – в центре города, – это будет максимально удобная схема как для пассажиров, так и для перевозчиков. В этом случае рождается конкуренция. Вокзалы будут заинтересованы в том, чтобы привлекать как перевозчиков, соответственно, предлагая им более выгодные условия, так и пассажиров».

Перераспределение междугороднего транспортного потока приведет и к изменениям городской и пригородной маршрутной сети, считает представитель ООО «Автобус» Владимир Маколов. «Следующим логичным шагом должно стать изменение пригородной сети маршрутов. Если на каждом выезде из города будет функционировать автовокзал, то пригородная маршрутка сможет довозить пассажира до этой точки, а оттуда он доберется до нужного ему места на городском транспорте. Это разгрузит внутригородские маршруты», – говорит Владимир Маколов. По его словам, если междугородний транспорт будет грамотно распределен на выездах из города, потоки внутренних транспортных коммуникаций сформируются самостоятельно, по инициативе перевозчиков.

Фото: Фото из архивов сайтов Chel.ru, Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления