Бизнес Турбизнес отказался от Крыма

Турбизнес отказался от Крыма

Туроператоры приостанавливают продажи путевок в Крым из-за последствий киевской революции. Предполагается, что туристический поток из России на крымские курорты снизится на 90%. Челябинские туристические компании не проявляют беспокойства по данному поводу, так как Крым не является для них серьезным источником заработка и проблемы на данном направлении не скажутся на бизнесе. Эксперты выделяют несколько категорий южноуральцев, отдых которых будет испорчен из-за потрясений в соседнем государстве.

Туроператоры приостановили продажу путевок в Крым в связи с политическими событиями на Украине: заявки на организованный отдых в этом регионе пока не оформляются. Ранее представители туристического бизнеса уже заявили, что в этом году поток россиян, посещающих Крым, может сократиться на 90%. В 2013-м автономию посетило свыше 2,3 млн туристов из России.

Опрошенные Chel.ru представители челябинского турбизнеса говорят, что готовы к спаду туристического потока в Крым, который и до последних событий был невелик. Южноуральцы предпочитают отдыхать на зарубежных курортах, стоимость путевок на которые можно сравнить с затратами на авиаперелет в Симферополь.

В рамках оказания поддержки крымской туристической сфере государственные компании России намерены отправить на санаторно-курортное лечение в автономию своих сотрудников. С учетом профсоюзной скидки, отдых в Крыму окажется гораздо дешевле, чем в Краснодарском крае.

«У нас спрос на организованный отдых в Крыму всегда был не очень высоким, – говорит директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. – Практика показывает, что из регионов подавляющее большинство туристов едет в Крым самостоятельно на машинах и не в места размещения, то есть не в санатории, пансионаты и так далее. По таким туристам ситуация, происходящая на Украине, разумеется, ударит сильно: хочешь не хочешь, а ехать придется по территории Украины, и непонятно, как пройдет поездка. Поэтому приостановление продаж путевок и опасения туристов вполне естественны. Вполне нормально, что на какое-то время спрос на туруслуги в Крыму просядет, все будут выжидать. Это логическая, здравая реакция».

По сути, приостановление продаж путевок в Крым туркомпании Южного Урала не заметят, считает Анатолий Гуревич, так как ни у одной туркомпании Челябинской области Крым не был серьезным способом зарабатывания денег.

По мнению экспертов, поток туристов в Крым останется неорганизованным до тех пор, пока не будет решен вопрос с транспортной схемой до полуострова. «При нормализации ситуации на Украине основная масса туристов продолжит ездить туда самостоятельно, на машинах, поскольку летать самолетами сейчас очень дорого, а ехать на железнодорожном транспорте долго, – уверен Анатолий Гуревич. – Когда только билеты до Крыма и обратно стоят по 25 тысяч рублей на человека, семье из трех–четырех человек, разумеется, проще и дешевле выбрать Турцию. Жители центральной части России, конечно, ездят в Крым и поездами – это и гораздо дешевле, и значительно быстрее. А южноуральцам по железной дороге добираться до Симферополя 3,5 дня. То есть, дорога в обе стороны занимает половину стандартного двухнедельного отпуска – неинтересно».

По словам генерального директора туристической компании «Дан» Карины Бердичевской, отдых в Крыму был востребован у нескольких категорий южноуральцев. «Во-первых, это «невыездные» граждане, то есть те, на кого распространяются ограничения по выезду за границу, – отмечает эксперт. – В Крыму у них есть отличные ведомственные санатории, где можно отдыхать на высшем уровне. Вторая категория – те, у кого есть родственники, друзья, знакомые в Крыму, и они едут туда ради своей тусовки. И третья категория едет туда на длительный срок ради оздоровления»

Карина Бердичевская считает, что говорить о значительном туристическом потоке в Крым из Челябинской области не приходится, это объясняется соотношением стоимости отдыха в бывшей всесоюзной здравнице и сервиса. «Расходы на отдых в Крыму, даже если это самостоятельная поездка на собственном автомобиле, будут практически такими же, как и в европейских странах, – говорит она. – Но если в Испании, Италии, Греции можно получить гарантированно качественный отдых – чистые пляжи, высокий уровень сервиса и очень доброжелательную атмосферу – сказать то же про отдых в Крыму вряд ли получится».

«Пока сложно спрогнозировать, что будет с продажами, но мы к сокращению спроса на отдых в Крыму морально уже готовы: заметный спад произошел в прошлом году, когда политическая ситуация еще была спокойной, – рассуждает генеральный директор Челябинского бюро международного туризма «Спутник» Людмила Мосина. – На сегодня запросов по отдыху в Крыму, действительно, практически нет. Думаю, люди просто устали от негативной информации и, конечно же, боятся ехать отдыхать в страну, где нестабильно. Поэтому думаю, что происходящие на Украине события отразятся на туркомпаниях России и Южного Урала в частности не очень хорошо».

По словам эксперта, туркомпании долго анализировали прошлогодний спад продаж на отдых в Крыму. «Отчасти он произошел из-за ужесточения проверки паспортов на границе, когда туристов могли «развернуть» из-за неправильной запятой в документе, – говорит Людмила Мосина. – Делать прогноз на предстоящее лето пока сложно, хотя многие туры уже просчитаны. Считаю, что, если по какой-то государственной программе централизованно в Крыму закупят санаторно-курортные путевки и распределят их через какие-либо фонды, возможно, покупательский спрос восстановится. Потому что, к сожалению, еще не все могут себе позволить съездить отдохнуть полностью за свой счет. Но нужно сначала дождаться, чтобы ситуация в стране разрядилась».

В 2013 году по количеству российских туристов лидировала Турция, на втором месте – Египет, далее – Таиланд, Испания, Греция и др. По прогнозам участников туристического рынка Южного Урала, летом 2014 года расстановка спроса на отдых в странах, скорее всего, не изменится.

«Преимущества Турции – короткий, всего четыре часа 15 минут, полет, близкое расположение курортов, очень хорошая анимация для детей, удобный вылет из регионов. «Наземка» на восемь дней в Крыму по системе «все включено» обойдется в среднем в 10 000 рублей на человека, – отмечает Людмила Мосина. – При этом стоит учитывать, что в стоимость включено не только трехразовое питание, но и все лечебные процедуры, поскольку проживают туристы по большей части в санаториях. Следовательно, «наземка» в Крыму, по сравнению с Турцией, дешевле».

А вот транспортные расходы до Крыма значительно дороже, указывает респондент. К примеру, в прошлом году авиаперелет в обе стороны до Симферополя на одного человека стоил 24 000 рублей, а плацкартный билет на поезде в обе стороны – 10 500 рублей. «Получается, что отдохнуть неделю в Крыму можно за 32 000 рублей на человека, но с лечением, – продолжает госпожа Мосина. – В Турции же отдых по системе «все включено» плюс дорога на одного человека в обе стороны обойдется в среднем в 28 000 рублей – чуть дешевле, но без лечения. Поэтому, даже если Россия не будет закупать и санаторно-курортные путевки, а просто сделает льготу на авиаперелеты, думаю, туристический поток заметно увеличится. Но, опять же, должны успокоиться политические волнения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления