RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Пост ударит по мясникам

Пост ударит по мясникам

Производители мясной продукции заявляют, что с каждым годом все больше южноуральцев во время Великого поста отказываются от употребления мяса. Это ведет к падению продаж мясной и колбасной продукции на тот период, в течение которого длится пост. Готовы ли южноуральцы настолько резко сократить потребление мяса, что это скажется на состоянии розничных продаж? Подробности – в материале Chel.ru.

Отказ от потребления мяса в период Великого поста с каждым годом практикует все большое количество южноуральцев. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции сообщили представители мясоперерабатывающих предприятий. По словам директора ООО ПКЗ «Дубровский» Александра Подкорытова, в марте–апреле отмечается спад продаж, связанный с ограничениями рациона тех, кто придерживается поста. «С каждым годом мы отмечаем, что традиция соблюдать пост становится все более популярной, все больше челябинцев отказываются на этот период от употребления мяса», – сказал Александр Подкорытов.

Генеральный директор ООО «Челябинский мясоперерабатывающий завод "Вюрст"» Олег Бацан также указывает, что в период поста происходит снижение продаж мясной продукции. «Снижение происходит и в Рождественский пост, но наиболее заметно это во время Великого поста», – отметил он. Общий объем продаж мяса и продукции из него падает примерно на 10%, подсчитали представители мясоперерабатывающих предприятий.

Мясо птицы в Челябинскую область поставляется из США, Бразилии, Дании, Турции, Аргентины, Франции, Польши. Говядина завозится из Бразилии, Уругвая, Мексики, США, Парагвая, Германии, Аргентины, Никарагуа. Свинину импортируют производители из США, Бразилии, Ирландии, Чили, Голландии, Канады, Венгрии, Франции.

При этом они указывают, что уже в скором времени «отыграют» весеннее снижение за счет летнего повышения спроса. «У нас также существует сезонность потребления. Например, скоро летний сезон, а это означает, что возрастут продажи шашлычных полуфабрикатов», – пояснила заведующая производственно-технической лабораторией ООО МПК «Ромкор» Инна Рысина.

Производители мясной продукции обратили внимание на проблему, связанную с ростом цен импортного мяса. «Стоимость импортного мясного сырья за последние несколько месяцев увеличилась в разы. Это представляет собой серьезную проблему для мясоперерабатывающих предприятий, особенно для малого бизнеса. По некоторым позициям рост произошел в три раза», – отметил Олег Бацан, указав, что переработчики, в свою очередь, будут вынуждены увеличить цены на свою продукцию.

По данным регионального минсельхоза, потребление мяса на каждого жителя Челябинской области составляет 111 килограммов при норме 73 килограмма. Примерно половина потребления приходится на мясо птицы, остальное на говядину, свинину.

Представители розницы говорят о том, что отказ от мяса челябинцев, которые соблюдают пост, не оказал существенного влияния на структуру продаж. По словам директора сети мини-маркетов «Домашний» Ильи Коноплева, заметного спада не произошло. «Специально анализировали этот вопрос, но каких-либо ощутимых изменений по мясной кулинарии не заметили. Хотя действительно с каждым годом это становится все более популярным и на общий объем потребления должно влиять», – считает Илья Коноплев, добавляя, что на данный период пришлось падение по продажам хлеба.

Заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов указывает, что в этом году на период поста пришлись праздники, что, наоборот, повлекло рост продаж. «В этом году пост начался рано, и на этот период пришлись восьмимартовские праздники. Длинные выходные традиционно спровоцировали рост продаж», – заметил Андрей Новокрещенов. Он считает, что количество южноуральцев, придерживающихся ограничений в еде на период поста не настолько велико, чтобы это оказывало существенное влияние и приводило к снижению продаж продуктов.

Великий пост в 2014 году продолжается с 3 марта по 19 апреля (по н. ст.). Пасха – 20 апреля 2014.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления