RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Гипермаркет Selgros откроют в Челябинске

Гипермаркет Selgros откроют в Челябинске

Швейцарский торговый холдинг Coop ищет в Челябинске земельный участок под строительство гипермаркета. В ближайшие годы компания намерена почти в десять раз – до 60 объектов – увеличить число своих гипермаркетов Selgros («Зельгрос») в России. Для этого компания подписала меморандум о взаимопонимании с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС; вовлекает в оборот земли, находящиеся в собственности РФ). О том, как эксперты оценивают результаты поиска площадки и ждать ли челябинцам чего-то нового с открытием гипермаркета – в статье на Chel.ru.

Швейцарский торговый холдинг Coop решил активно развивать продуктовый ритейл в центральной части России, где намеревается открыть не менее 60 гипермаркетов Selgros. Для этого холдингу, вышедшему на российский рынок перед кризисом в 2008 году, придется потратить минимум $140 млн, что позволит догнать ближайшего конкурента – немецкую Metro Cash&Carry. По словам гендиректора российской «дочки» Selgros – «Зельгрос Иммобилиен» Пшемыслава Свитаковски, для ускорения процесса поиска подходящих площадок, компания Selgros подписала меморандум о взаимопонимании с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, пишет «Ъ».

Международная сеть центров оптовой торговли Selgros вышла на российский рынок в 2008 году. Ритейлер поставляет широкий ассортимент продовольственных и промтоваров по оптовым ценам. Оборот ритейлера составляет до трех млрд евро. Группа компаний FEGRO/Selgros представлена, прежде всего, в Германии (вторая по величине сеть Cash & Carry), Польше, Румынии. В России Selgros открыл два розничных гипермаркета в Москве и Подмосковье, по одному магазину в Рязани, Казани, Ростове-на-Дону и Волгограде.

Иностранному ритейлеру уже предложены готовящиеся к торгам участки в Челябинской, Московской областях и Краснодарском крае. Розничную сеть интересуют площадки в городах с населением от 500 тысяч человек в центральной части России и до Урала. На земельных аукционах Selgros обращает внимание на участки, способные вместить стандартный гипермаркет площадью 12 тысяч кв. м, из которых восемь тысяч кв. м – торговые площади. То есть это участки площадью от четырех до семи га, уточнил господин Свитаковски. Исходя из этих показателей, Selgros придется потратить на новое строительство около $140 млн без учета стоимости участков.

По мнению экспертов розничного рынка Челябинска, с приходом в город очередного зарубежного игрока расстановка сил вряд ли изменится.

«Откроется очередной новый магазин. И что? – вопрошает коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов. – Перед открытием «Ашана» – известного в России бренда, можно было какие-то прогнозы делать. А что сказать по оператору, о котором даже я, человек, считающий себя специалистом в этой области, ничего не знаю. С чем придет швейцарский холдинг? С какими-то новыми, привлекательными для покупателей ценами – невозможно в рыночных условиях. С каким-то совершенно новым ассортиментом – тоже нет, матрица будет отличаться лишь отчасти. Конечно, будут какие-то особенности, но в основном гипермаркет предложит то же, что и у всех: сложно, даже невозможно выходить на рынок с какими-то совершенно новыми брендами».

Фонд «РЖС» создан в 2008 году. На его аукционах продано 367 земельных участков общей площадью 10,154 тысяч га, действует 189 проектов комплексного освоения в 44 субъектах РФ. В Челябинской области на землях Фонда «РЖС» реализуется пять проектов жилищного строительства на 10 участках. В марте пройдет аукцион по продаже 95 га земли близ поселка Западный (Сосновский район). Недавно Фонд «РЖС» отказался передать Челябинску 20 гектаров земли в Ленинском районе, где планировалось построить парк отдыха.

Может затянуться и получение разрешительной документации, считают эксперты. «Непонятно, где именно компания найдет подходящий земельный участок и сколько времени ей потребуется, чтобы эту землю оформить законными путями. А все западные операторы при оформлении документации идут только законными путями, потому что боятся, что потом у них отзовут какое-то разрешение», – комментирует Андрей Грибанов.

Респонденты сайта также отмечают, что для ускорения результата и получения более интересного предложения швейцарскому холдингу стоить не акцентироваться на участках Фонда РЖС, а рассматривать и другие рыночные предложения.

«Под гипермаркет швейцарскому холдингу требуется прямоугольный участок соотношением 3:4, в 140 метров шириной, площадью 3,5-5 га и возможностью разместить не менее 800 парковочных мест, – комментирует руководитель компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Однако на свободном рынке самое интересное, что можем сейчас предложить, – это ширина не более 90 метров. В Фонд РЖС попали те земли, которые плохо использовались. В итоге у Фонда РЖС много земель, но не такого плана, которые бы компании хотели приобрести. К примеру, у него есть участки по дороге с северо-запада в центр Челябинска, по правую руку. А гипермаркеты желают строить на землях, расположенных по правой руке по дороге домой, в данном случае – из центра города в район северо-запада. С фондом РЖС, пожалуй, есть о чем говорить, но в общем и целом швейцарскому холдингу можно было бы еще пообщаться о возможных участках непосредственно с рынком».

«Город развивается в основном в сторону северо-запада Челябинска, – комментирует директор группы компаний «Регион 74» Александр Постовалов. – У Фонда РЖС есть несколько участков на северо-западе и наиболее активно застраивающейся части Сосновского района, где на ближайшие несколько лет запланирована комплексная застройка. Поэтому можно предположить, что иностранный холдинг заинтересуется именно одним из участков в данном районе – с учетом планов по строительству это наиболее перспективные варианты для успешного развития ТК».

«Поскольку информацию о планах уже опубликовали, возможно два варианта, – считает господин Ахмедзянов. – Либо швейцарский холдинг уже договорился об участке с фондом РЖС, либо это реклама «Алло, мы ищем таланты – предлагайте участки». Сама по себе сеть неплохая, но ее успех в Челябинске во многом будет зависеть от того, какой участок под строительство она выберет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления