Бизнес Голливуд «прокатят» в России

Голливуд «прокатят» в России

В российских кинотеатрах планируется сократить показ иностранных фильмов, такой законопроект готовит Госдума РФ. По замыслу авторов законопроекта, на показ зарубежных кинофильмов в прокате будет установлена 50-процентная квота, другую половину проката составят российские фильмы. По мнению экспертов, введение квоты на зарубежные фильмы приведет к снижению числа посетителей кинотеатров и заставит российских зрителей искать интересные им новинки в сети Интернет.

Предполагается, что на киноленты зарубежных производителей, а в российском кинопрокате превалируют американские картины, установят ограничения – только 50% демонстрируемых лент смогут составить работы зарубежных режиссеров, остальную часть проката составят фильмы отечественных производителей. Об этом газете «Известия» рассказал автор документа, депутат ГД от «Единой России» Роберт Шлегель. Он заверил издание, что его предложение не связано с санкциями, которые американские чиновники установили против российских парламентариев.

«Необходимо, чтобы наши фильмы составляли половину российского проката в целом. Подобные законопроекты вносили на рассмотрение Госдумы и раньше. Я еще четыре года назад первым подготовил аналогичный документ, потом уже министерство культуры и вице-спикер ГД Сергей Железняк предлагали установить 20-процентную квоту на показ российских фильмов, – рассказывает Роберт Шлегель. – Я думаю, что должно быть все-таки 50%. У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям».

Как ранее сообщал Chel.ru, законопроектом, который планировалось утвердить еще в прошлом году, предполагалось не только введение 20-процентной квоты для российских фильмов, но и применение санкций к кинотеатрам, не выполняющим требования по квоте. Штрафы за каждый факт правонарушения варьировались от 100 до 400 тысяч рублей.

По мнению экспертов Chel.ru, таким нерыночным методом государство не добьется поставленной цели – поддержать российский кинематограф. «Такие инициативы кажутся мне абсурдом. Если фильм плохой, то будь он российским или зарубежным, зритель на него не пойдет. Если будет введена квота на обязательный показ российских фильмов, то это приведет лишь к тому, что люди станут меньше ходить в кино», – говорит директор РК «Мегаполис» Александр Одольский. «Если фильм хороший, то прокатчики закупают много копий, а кинотеатры показывают его в наиболее выгодное время. Но если кино неудачное, то хоть вводи квоты, хоть не вводи, зритель не будет его смотреть», – отметил эксперт.

С ним согласен директор МУП «Центр искусств "Театр + Кино"» Александр Березин. «Понятно, что кинотеатры делают выбор в пользу более кассовых западных фильмов. А почему они более кассовые? Потому что у них более интересный сюжет, они более красочные и увлекательные. Так, может быть, стоит наше кино делать более интересным», – рассуждает Александр Березин. По его словам, жизнеспособность формулы можно проверить, подставив крайнее значение. «Давайте возьмем гипотетическую ситуацию, что вообще запретили показывать зарубежное кино, то есть поставим ноль процентов в эту формулу. И что тогда? Люди все равно будут смотреть зарубежное кино, а в кинотеатрах будут пустые залы. Люди проголосуют ногами. Можно представить обратную ситуацию – запретили показывать все российское кино. Но если фильм интересен зрителям, как, например, очень спорный и некоммерческий фильм «Трудно быть богом» Алексея Германа, его все равно будут смотреть. Поэтому я не верю в жизнеспособность такого подхода», – говорит Александр Березин.

По словам Александра Одольского, если у депутатов есть опасения относительно того, что некоторые фильмы могут содержать негативную пропаганду, то можно просто закрыть им доступ на российский рынок. «Если цель – не допустить какую-то враждебную пропаганду, то ее можно реализовать на стадии выдачи фильму прокатного удостоверения, просто не допустив к прокату подобное кино», – считает Александр Одольский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления