Бизнес Прямиком в Крым

Прямиком в Крым

Из челябинского аэропорта будет открыт прямой рейс в Симферополь – полеты на этом направлении начнет выполнять авиакомпания «Былина». Минимальная стоимость авиабилета в одну сторону составит 9 500 рублей. По словам представителя авиакомпании, решение об открытии рейсов принято по собственной инициативе, вне программы субсидирования, обещанной федеральными властями. Что думают представители турбизнеса об организации отдыха челябинцев в Крыму, читайте в материале Chel.ru.

Авиакомпания «Былина», специализирующаяся на чартерных перевозках, начнет выполнять прямые рейсы в Симферополь из нескольких городов, в том числе из Челябинска. В пресс-службе челябинского аэропорта сообщили, что прямые рейсы в Крым стартуют с 13 июня 2014 года.

Авиакомпания «Былина» основана в 1992 году. Одна из первых в России авиакомпаний, предоставляющих в аренду самолеты Як-40 класса люкс.

«Новый рейс будет выполняться на воздушных судах Ту-134, вмещающих 74 пассажира. Вылет из Челябинска еженедельно по пятницам в 12:00, прилет в Симферополь в 13:30. Из Симферополя рейс отправляется по субботам в 15:00 и прибывает в Челябинск в 20:30», – говорится в сообщении аэропорта.

Минимальный тариф на направлении Челябинск–Симферополь составит 9 500 рублей Время в пути – три часа 30 минут.

В аэропорту рассчитывают привлечь нескольких авиаперевозчиков для обслуживания крымского направления. «Аэропорт Челябинск ведет активную работу с авиаперевозчиками и авиационными властями, нацеленную как на увеличение частот и провозных емкостей рейсов из Челябинска в Крым, так и на оптимизацию тарифной политики», – указали в пресс-службе авиапредприятия.

По словам начальника коммерческой службы авиакомпании «Былина» Анны Пашовкиной, решение об открытии авиарейса из Челябинска в Симферополь было принято после консультаций с региональной властью и руководством аэропорта. «В администрации губернатора и аэропорту сообщили о том, что есть заинтересованность в этом направлении, и мы приняли решение открыть полеты в Симферополь», – рассказала Анна Пашовкина. По ее словам, рейсы были открыты по собственной инициативе, без привязки к программе субсидирования.

«Очень много говорится о субсидиях, но пока каких-то шагов в этом направлении не сделано, поэтому у нас нет возможности снизить стоимость авиабилетов», – отметила она.

Напомним, что в начале апреля Росавиация опубликовала проект «Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и в обратном направлении». Для Челябинска предельная величина спецтарифа и размер субсидии на каждого пассажира определены в размере 3 000 рублей. Для ближайшего соседа – Екатеринбурга – тариф и субсидия аналогичные, для Уфы они составили по 2 500 рублей. «Все еще нет никакой ясности с субсидиями авиаперелетов в Крым. Тарифы, которые называла Росавиация, пока остаются лишь проектом», – сказал Chel.ru сотрудник одной из авиакомпаний.

По словам директора по туризму компании «Сусанин» Александра Подпятникова, прямой авиарейс в Крым, при заявленном количестве кресел, будет востребован, так как полет через Москву неудобен для туристов с детьми.

Стоимость проезда по маршруту Челябинск–Симферополь в плацкартном вагоне (дата отправления – 30 апреля), с учетом постельных принадлежностей, составит 7 110 рублей для взрослого, 4 153 рубля – для школьника и в 2 574 рубля обойдется детский билет. Стоимость обратного билета (отправление из Симферополя в Челябинск 9 мая) составит 4 090, 2 578 и 1 519 рублей соответственно.

«Крым – одно из хороших мест для семейного отдыха, и, я думаю, что многие семьи, которые летят на отдых с детьми, выберут вариант прямого, более комфортного авиаперелета, нежели перелет с пересадкой в Москве. Если мы возьмем для сравнения стоимость рейса «Аэрофлота» со стыковкой в Москве, то минимальная цена за билеты туда и обратно составит 14 тысяч рублей. Разница не так велика, а если представить, что по каким-то причинам произойдет задержка рейса и придется задержаться в Шереметьево, то несколько тысяч будет потрачено только на еду», – говорит Александр Подпятников.

Отметим, что можно улететь в Симферополь и по более низкой цене, если самостоятельно состыковать рейсы разных авиакомпаний. Так, минимальная цена билетов из Челябинска в Москву и обратно составляет 4 980 рублей, а стоимость перелета по маршруту Москва – Симферополь – Москва начинается от 7 500 тысяч рублей. Таким образом итоговая стоимость авиаперелета составит 12 тысяч 480 рублей.

«Интерес к Крыму сейчас сумасшедший, – продолжает Александр Подпятников. – Я имею в виду интерес в СМИ, а что касается туристов, то могу сказать, что люди интересуются, просят рассчитать стоимость отдыха. Если взять статистику по сайту Booking.com, то можно увидеть, что только за прошлую неделю было сделано 450 бронирований в Крыму». Он также напомнил о тех категориях туристов, которые по каким-либо причинам не могут выезжать из страны и будут рады возможности отправиться на полуостров.

По мнению директора турфирмы «VIP-тур» Раисы Отришко, южноуральцы захотят отдохнуть в Крыму из чувства патриотизма. «Крым сейчас интересен благодаря всеобщему энтузиазму. Я думаю, это направление будет популярно, потому что многие захотят туда поехать из чувства патриотизма. Я сама в этом году намерена отправиться именно в Крым», – говорит Раиса Отришко. При этом она указывает, что заявленная стоимость авиперелетов не кажется привлекательной. «Все-таки рассчитываем на то, что появятся субсидии, и цены снизятся. В мае мы отправляли туристов в Турцию, и стоимость путевки составляла примерно 55 тысяч рублей на двоих, притом, что в эту сумму включено все, а в данном случае только перелет обойдется в 40 тысяч рублей. Если же взять для сравнения российский юг, то улететь из Челябинска в Сочи и обратно можно за 13 тысяч рублей. Хотя семьи с детьми предпочитают все-таки Крым, а не Сочи, так как там особенный уникальный микроклимат», – указывает она.

Согласно опросу, проведенному сайтом Chel.ru в марте этого года, 16,8% наших читателей готовы отправиться в отпуск в Крым.

Отдых в Крыму будет конкурентоспособен в сравнении с другими направлениями, считает Александр Подпятников. «По количеству заявок на путевки мы видим, что горожане не сокращают свои расходы на отдых, и очень хорошо, что будет новое направление, которое составит конкуренцию зарубежным курортам», – отметил эксперт.

Предлагаем читателям Chel.ru обсудить тему отдыха в Крыму. Действительно ли это направление сможет успешно конкурировать с излюбленными турецкими и египетскими курортами? И при каких условиях отдых на полуострове может быть привлекателен для южноуральцев? Участвуйте в опросе и делитесь своим мнением в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления