Бизнес В Челябинске закроют оборонный завод

В Челябинске закроют оборонный завод

Челябинский завод «Сигнал» объединят с копейским ОАО «Завод «Пластмасс». Такое решение было принято госкорпорацией «Ростехнологии», в которую входят оба оборонных предприятия. Планируется, что производство с «Сигнала» переведут на завод «Пластмасс», а площадку предприятия передадут муниципалитету либо перепрофилируют. Эксперты считают, что это решение позволит снизить себестоимость производимой продукции и, как следствие, увеличить ее конкурентоспособность.

О том, что в Челябинской области планируется объединение двух предприятий ОПК, стало известно в минувшую пятницу, 24 мая, на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. Во время обсуждения проблем оборонных предприятий вице-губернатор Иван Феклин сообщил, что принято решение объединить копейский завод «Пластмасс» и челябинский «Сигнал».

«У нас на территории области есть два завода с примерно схожим направлением: «Пластмасс» и «Сигнал». Уровень загрузки – 30%. У обоих есть проблемы с заказами и, соответственно, с зарплатами. Область неоднократно предлагала их объединить. И вот на прошлой неделе мы получили документы о том, что принимается решение об объединении этих предприятий. Безусловно, это приведет к увеличению экономического эффекта от их работы», – рассказал Иван Феклин.

Напомним, завод «Пластмасс», который находится в Копейске, и завод «Сигнал» в Ленинском районе Челябинска входят в один холдинг «Технологии машиностроения», учрежденный госкорпорацией «Ростехнологии».

Руководство области, по словам Ивана Феклина, ратовало за объединение на базе «Сигнала», тогда территории копейского завода можно бы отдать под застройку, но в холдинге приняли иное решение. «Мы предлагали вариант объединения на базе завода «Сигнал». Для чего? Потому что площадка завода «Пластмасс» может пойти под застройку, там был интерес со стороны инвестора. Мы могли бы эту землю выставить на торги, и за счет этого были бы средства для переноса производства на «Сигнал». Но в холдинге решили, что по техническим требованиям они будут объединяться все же на базе копейского завода, а «Сигнал» будет закрываться», – сказал вице-губернатор.

Челябинский завод «Сигнал» был пущен 5 декабря 1941 года на базе эвакуированного на Урал из подмосковного Краснозаводска оборудования завода номер 11. Предприятие является одним из крупнейших в России производителей военной, промышленной и развлекательной пиротехники.

Иван Феклин считает, что площадка завода «Сигнал» может быть перепрофилирована и приводит в качестве примера «Станкомаш». «Яркий пример того, как можно использовать оборонные площади, которые не работают по назначению, – это «Станкомаш». Там сейчас, помимо «Конара», решается вопрос о создании четырех совместных предприятий с итальянцами, чехами, японцами. В результате будет создан своего рода технопарк», – пояснил Иван Феклин, предположив, что площади завода «Сигнал», которые обеспечены всей необходимой инфраструктурой, также могут быть использованы для создания новых производств.

На заводе «Сигнал» говорят, что пока никаких официальных документов, которые бы содержали информацию о готовящемся объединении, не видели. «Мы не комментируем этот вопрос, никаких официальных документов не видели», – сказал заместитель генерального директора по кадрам Александр Хлебин. Директор ОАО «Завод «Пластмасс» Олег Лисицин сегодня был недоступен для журналистов. В областной службе занятости сообщили, что каких-либо уведомлений о сокращении сотрудников этих предприятий не поступало.

По мнению экспертов, в связи с тем, что оба предприятия не работают на полную мощность, их объединение позволит улучшить экономическую ситуацию.

Решение о строительстве завода в Копейске было принято в середине 30-х годов ХХ века постановлением правительства СССР о создании новых оборонных предприятий по выпуску боеприпасов и военной техники для укрепления обороноспособности государства. В годы Великой Отечественной войны на предприятии снаряжалась большая часть боеприпасов для ствольной и реактивной артиллерии.

«Если на одну площадку переносят производство с другой, то значит, объем выпуска увеличивается, и издержки на единицу товара уменьшаются, – говорит председатель совета директоров завода «Теплоприбор» Константин Захаров. – С точки зрения оптимизации объединение – это абсолютно грамотное решение. Сейчас два недозагруженных предприятия терпят убытки. Если их объединить в одно, то вполне возможно, что это даст выход на безубыточное производство и развитие».

Гендиректор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский также считает целесообразным принятое решение. «Исходя из того, что в последние годы были бесконечные проблемы с загрузкой данных предприятий, это объединение целесообразно. Объединенный завод получит дополнительные заказы, это позволит снизить себестоимость продукции и быть более конкурентоспособными в конкурсах на поставки вооружения», – говорит Сергей Лемешевский. По его мнению, подобные производства тяжело перепрофилировать, так как они специализируются на определенном виде продукции. «Вероятно, площадку «Сигнала» просто передадут городу, и он сможет распоряжаться этой землей», – предположил Сергей Лемешевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления