RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Украинская картошка Челябинску не нужна

Украинская картошка Челябинску не нужна

С 16 июня в Россию запрещен ввоз украинского картофеля. «Второй хлеб», выращенный производителями неспокойной Украины, ждет судьба конфет Roshen. В ближайшее время незалежному картофелю закрыт путь на наши прилавки. Чем он не угодил Россельхознадзору, как это скажется на экономике Челябинской области и какие еще продукты могут оказаться под запретом – в материале на Chel.ru.

Временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного из Украины в Российскую Федерацию вводятся сегодня, 16 июня, говорится в официальном сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Как пояснило руководство Россельхознадзора, причина такого решения аполитична – обеспечение фитосанитарной безопасности. Дело в том, что в картофеле неоднократно выявлялась золотистая картофельная нематода – червь, наносящий серьезный ущерб урожаю. Паразит является объектом внешнего и внутреннего карантина, а потому продовольственный картофель, отгруженный до 16 июня 2014 года, подлежит к ввозу на территорию РФ по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

Золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis) – узкоспециализированный вид круглых червей, паразитирующих на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства пасленовых. В итоге клубней образуется мало, они мелкие, иногда совсем отсутствуют. Значительный ущерб картофельная нематода наносит на приусадебных участках, на полях с сокращенным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая – до 30-80%.

«Кроме того, обязываю усилить контроль за фитосанитарным состоянием подкарантинной продукции, поступающей из Украины, уделив особое внимание томатам, кукурузе, подсолнечнику», – говорится в письме и. о. руководителя Россельхознадзора Алексея Саурина руководителям территориальных управлений.

Помимо этого сохраняется запрет на ввоз продовольственного картофеля из Евросоюза, вступивший в действие в июле 2013 года, также подразумевающий обязательную проверку сельхозпродукции.

По информации СМИ, ссылающихся на государственную таможенную службу Украины, экспорт картофеля в Россию с января по май 2014 года составил чуть больше миллиона долларов (92,9% от всех поставок украинского картофеля). За 2013 год аналогичный экспорт из Украины в Россию насчитывал 1,1 миллиона долларов (36,5% от всех поставок за рубеж).

Однако для Челябинской области эта картина нехарактерна.

«Логистика никогда не позволяла нам осуществлять тесное сотрудничество с Украиной, – пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов. – В обеспечении южноуральцев картофелем регион всегда рассчитывает на свои силы».

В число хозяйств, выращивающих картофель в Челябинской области, входят ОАО «Совхоз Акбашевский», ООО АФ «Риком», ОАО СХП «Красноармейское», ООО АФ «Ильинка», ЗАО «Русские овощи», ООО АФ «Магнезит» и другие. В 2013 году на полях области было собрано 713,6 тысячи тонн картофеля, 623 тысячи тонн из них – в личных подсобных хозяйствах. В 2014 году площади под посевы картофеля остаются практически на том же уровне.

«По медицинской норме потребление картофеля на одного человека должно составлять 95–105 кг в год. По статистическим данным в Челябинской области на одного человека производится около 200 кг картофеля. Учитывая, что часть его покидает пределы региона, самообеспеченность нашей территории этой продукцией составляет 150%», – заключает замминистра.

Доля украинской продукции на местном рынке невелика, рассказал коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов. «Некоторое время назад мы целенаправленно закупали продукцию кондитерской корпорации Roshen, теперь не делаем этого, – пояснил эксперт. – Сегодня украинские товары могут встретиться на наших полках, однако это единичные позиции. Кроме того, мы практически ничего не закупаем напрямую, а крупные фасовщики перепродают продукцию уже под своим брендом. Так что не всегда можно узнать, чей именно это товар. Что касается картофеля, то из-за рубежа мы везем его, только пока в России не сезон – в апреле–мае. Стоит он дороже, конечно. Потом появляются собственные урожаи, и в продажу идет российский картофель».

«У нас в продаже нет украинского картофеля и, наверное, уже не будет, – подтверждает слова Грибанова менеджер по связям с общественностью торговой сети «Молния-Spar» Анастасия Бочкарева. – Импорт этой продукции осуществляют Египет, Марокко и Израиль, представлена она в наших супер- и гипермаркетах. «Молния-экспресс», магазины в формате «у дома» продают в основном российский картофель».

Фото: Инфографика с сайта Rg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления