Бизнес «Никитинский» продали наполовину

«Никитинский» продали наполовину

Примерно половина помещений в ТК «Никитинский», который был выставлен на продажу 39 лотами, получат новых собственников. Таковы итоги первого аукциона по продаже знакового актива компании «Стройсвязьурал-1», подконтрольной известному предпринимателю Артуру Никитину. По словам представителя компании, покупателями стали как действующие арендаторы, так и инвесторы, вложившие средства в коммерческую недвижимость. По какой цене распродавались отделы в «Никитинском» и как эксперты оценивают стоимость выставленных на торги помещений – подробности в статье на Chel.ru.

1 из 3

Аукцион по продаже помещений в ТК «Никитинский» был назначен в рамках процедуры банкротства ООО «Стройсвязьурал 1». Полученные от продажи средства будут направлены на погашение кредита в Сбербанке, который кредитовал компанию в докризисные времена. В залоге у банка находятся также гипермаркет «КС» и «Синегорье».

Напомним, что в ходе процедуры внешнего управления суд вынес решение выставить часть активов предприятия на торги – сюда вошли гипермаркет «КС» площадью 53 000 кв. м, выставленный на продажу одним лотом, и первая линия ТК «Никитинский» – 39 лотов общей площадью 8000 кв. м.

Как объяснял в преддверии продажи директор управляющей компании «Молния-инвест» Кирилл Матвеев, выгода для покупателей заключается в том, что они приобретают готовый арендный бизнес. «В случае с «Никитинским» речь идет о реализации сверхдоходных отделов на первой линии комплекса, которые, по сути, не имеют аналогов в Челябинске ни по географии расположения, ни по покупательскому трафику. И это не просто помещения, это готовый арендный бизнес, приносящий стабильный высокий доход. А реальность такова, что стартовые цены на эти отделы установлены в районе 150 тысяч рублей за квадратный метр», – объяснял Кирилл Матвеев.

Одновременно с отделами в «Никитинском» была объявлена продажа гипермаркета «КС» единым лотом по цене 1,28 млрд рублей, но покупателей на этот объект не нашлось. Что касается площадей в «Никитинском», то по 21 лоту была подана одна заявка, и по ним будут заключены договоры купли-продажи с единственными участниками. Почти половина лотов не заинтересовала покупателей, и торги по ним были признаны несостоявшимися. По этим помещениям будет проводиться повторный аукцион.

По словам Кирилла Матвеева, покупатели делятся на две группы: арендаторы и инвесторы. «Можно сказать, что было две группы покупателей. Первая – это действующие арендаторы, которые приобретали помещения для развития собственного бизнеса, и вторые – это инвесторы, которые рассматривали это с точки зрения вложения своих средств», – сказал Кирилл Матвеев. Он отметил, что на работу комплекса продажа части помещений не повлияет. «Арендаторы, выкупившие помещения, продолжат работу, а новые владельцы вряд ли будут менять отношения с работающими арендаторами, так как ставки в «Никитинском» находятся на достаточно хорошем уровне», – сказал Кирилл Матвеев.

Эксперты высказывают сомнения в целесообразности инвестиций в покупку помещений в этом торговом комплексе.

По словам директора компании «ДАН-Инвест» Валентина Корытного, покупка отдела в ТК «Никитинский» – неоднозначный способ инвестиций. «С одной стороны, «Никитинский» теряет свою популярность, комплекс был актуален лет десять назад, сейчас ему сложно конкурировать с более современными ТК, особенно учитывая отсутствие парковки. С другой стороны, вряд ли оттуда резко произойдет отток арендаторов. На первый взгляд, это неплохое вложение, но цена от 150 тысяч за кв. м кажется завышенной. Не факт, что покупатель в будущем сможет продать эту недвижимость по такой же цене», – сказал Валентин Корытный. «Надо просчитывать срок окупаемости инвестиций, исходя из размера арендной ставки в комплексе, но, по-моему, есть более интересные варианты для вложений», – отметил эксперт.

С ним согласен директор PRIMAREALTY Станислав Приймак: «Я бы предложил своим клиентам другие варианты с точки зрения вложений в коммерческую недвижимость: отдельно стоящие здания, либо встроенно-пристроенные помещения, но не подвальные, как в «Никитинском». По мнению эксперта, без вложений в развитие «Никитинский» не сможет привлекать покупателей. «Торговые комплексы сейчас находятся в достаточно сложном положении. Например, мы видим, что точно также не могут найти покупателей на площади в «Доме быта» на Васенко, который некогда был очень популярен, даже в «Фокусе» происходит частая смена арендаторов. Выигрывают торговые центры, где есть хорошая развлекательная зона и широкий выбор арендаторов, а «Никитинский» можно назвать узкоспециализированным комплексом. Без вложений в развитие и позиционирование вряд ли можно рассчитывать на его популярность в будущем», – сказал Приймак.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления