Бизнес Минпром покусился на землю Струкова

Минпром покусился на землю Струкова

ООО «Южуралзолото группа компаний» обратилось в антимонопольную службу с жалобой на действия регионального министерства промышленности и природных ресурсов. В компании считают, что минпром незаконно выставил на аукцион месторождение облицовочного камня, находящееся на земельном участке, принадлежащем ЮГК. Представители министерства говорят, что участок действительно принадлежит компании, но речь идет об использовании недр. Разрешить данный спор предстоит антимонопольному органу.

ООО «Южуралзолото Группа Компаний» (контролируется предпринимателем Константином Струковым) обратилось в УФАС с жалобой на неправомерные действия минпрома – нарушение порядка организации и проведения аукциона на право пользования недрами на Михайловском участке, расположенном в Пластовском районе. Участок, на котором находится данное месторождение, является собственностью ЮГК, а права собственника могут быть ограничены только федеральным законом, сообщается в жалобе.

Аукцион, на который выставлялось Михайловское месторождение облицовочного камня, прошел в начале июня. Как следует из материалов, опубликованных на сайте минпрома, его победителем признано ООО «Южно-Уральская минерально-сырьевая компания». Решающим аргументом стал наибольший размер разового платежа – 2 миллиона 37 тысяч рублей.

«Министерство промышленности и природных ресурсов приняло решение о проведении аукциона на разведку и добычу полезных ископаемых на участке недр Михайловского месторождения, тем самым предоставив одной компании исключительное право пользования недрами в пределах границ земельного участка другой компании», – говорится в жалобе.

«В настоящее время возникает вопрос о законности проведения торгов и их итогах», – отмечают в ЮГК, требуя признать результаты торгов недействительными.

В челябинском УФАС сообщили, что итоги рассмотрения данного дела будут известны 16 июля.

По словам начальника управления природных ресурсов министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергея Черкашева, участок, о котором идет речь, действительно принадлежит ЮГК. «Но мы выставили на аукцион не участок, а недра. Собственник участка в свою очередь может договориться с недропользователем об условиях аренды», – сказал Сергей Черкашев. Он также сообщил, что одновременно с жалобой в УФАС ЮГК обратилось в суд.

По мнению руководителя департамента юридических услуг компании LA'consulting Нелли Жучковой, требование ЮГК является правомерным. «Права собственника земельного участка четко определены ст. 40 Земельного кодекса РФ. Так, собственник земельного участка имеет право использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые. Закон о недрах предоставляет собственнику земельного участка право по своему усмотрению и в его границах осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых», – говорит юрист. Она указывает, что если с победителем уже заключен договор, то сделка может быть признана недействительной. «Если участок уже принадлежит собственнику, то предоставление права добычи недр на таком земельном участке, без соответствующего разрешения данного вопроса с собственником, на наш взгляд, нарушает правомочия собственника. Требование ЮГК является вполне обоснованным и правомерным.

По нашему мнению, в случае если аукцион все же состоится, и с победителем будет заключен договор, то такая сделка может быть признана недействительной», – объяснила эксперт.

В Челябинской области наблюдается рост добычи полезных ископаемых, отмечает заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Владислав Коробков. «Мы видим рост объемов добычи по участкам, предоставленным в пользование. Это также позитивно отражается на поступления от налога на добычу полезных ископаемых, каждый год мы видим положительную динамику», – говорит Коробков. При этом рост объемов добычи он связывает с уменьшением доли нелегальных недропользователей.

Фото: Фото с сайта Ugold.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления