Бизнес Никитин вернулся в Питер

Никитин вернулся в Питер

Челябинский предприниматель Артур Никитин добился успеха в споре с питерской компанией «Стремберг» за право быть в числе владельцев крупного ТРК «Питерлэнд». Очередной суд признал его право на треть площадей в шопинг-молле, размер которого составляет 159 тысяч кв. метров. Теперь предприниматель, который сейчас ведет распродажу отделов в ТК «Никитинский», может претендовать на свою долю от арендных платежей в «Питерлэнде».

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал за челябинским ООО «Стройсвязьурал-1» право собственности на 32,5% доли в торгово-развлекательном комплексе «Питерлэнд», которым управляет ЗАО «Стремберг», об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на материалы суда.

Спор за торгово-развлекательный комплекс «Питерлэнд», в строительство которого челябинцы вложили более миллиарда рублей, ведется уже четвертый год. Как ранее сообщал Chel.ru, компания «Стройсвязьурал-1» в 2006 году приняла участие в строительстве ТРК в северной столице, выступив в качестве соинвестора проекта вместе с питерским девелопером ЗАО «Стремберг».

Артур Никитин

В 2008 году «Стройсвязьурал-1» получил свидетельство о праве собственности на 1/2 объекта незавершенного строительства площадью 32 тыс. кв. метров со степенью готовности 65%. В тот год строительство комплекса было заморожено из-за проблем с финансированием и возобновилось лишь спустя два года. В 2011 году Артур Никитин решил выйти из проекта, вернув вложенные деньги. Между компаниями было подписано соответствующее соглашение о расторжении инвестиционного договора.

История взаимоотношений девелоперов на этом не закончилась. «Стройсвязьурал-1», столкнувшись с неплатежами, через суд расторг соглашение и вновь получил документы о долевом участии в проекте. К этому времени комплекс уже был достроен. «Питерлэнд» открылся в июне 2012 года. Сейчас это шопинг-молл общей площадью 159 тыс. кв. м, в котором находится крупнейший в России крытый аквапарк. «Стройсвязьурал-1», имея право собственности на 50% в недостроенном объекте, претендует на 32,5% в действующем ТРК, требуя передать ему помещения площадью 52 тысячи кв. метров.

«Комплекс работает уже два года, мы вложили в него 3,2 млрд рублей, но не получили с него ни копейки, – комментировал свои иски Артур Никитин изданию «Деловой Петербург». – Я считаю, что 32,5% в каждом сантиметре комплекса наши, и каждый арендатор должен отчислять нам соответствующую часть платы. Но наши деньги идут «Стрембергу», на сегодня речь идет уже о почти 900 млн рублей. Либо арендаторы, либо «Стремберг» должны их нам вернуть».

ТРК «Питерлэнд» –многофункциональный торговый центр в Санкт-Петербурге, расположен на побережье Финского залива. На площади 6 га разместились аквапарк площадью 25 тысяч кв. метров и торговые галереи из пяти этажей. Якорные арендаторы: супермаркет «Зеленый перекресток» и аквапарк Piterland Aqua.

Суд первой инстанции отказался удовлетворить иск ООО «Стройсвязьурал-1», а вот в апелляционной инстанции челябинцам удалось добиться успеха.

«Компания будет обжаловать решение, так как размер доли должен быть меньше с учетом общего размера инвестиций «Стройсвязьурала-1» при строительстве» , – говорят в ЗАО «Стремберг». Оба девелопера – и «Стройсвязьурал-1», и «Стремберг» – находятся в процедуре банкротства. Так, чтобы восстановить финансовое равновесие, «Стройсвязьурал-1» продает на торгах торговый комплекс «КС» и площади в ТК «Никитинский».

Адвокат юридической компании «Морозов и партнеры» Илья Морозов считает, что у арендаторов есть повод для беспокойства, так как, по сути, в отношении 1/3 комплекса суд изменил собственника. «Следовательно, новый собственник, который признан судом, будет вправе претендовать на тот объем денежных средств, который поступает от аренды пропорционально его доле», – говорит Илья Морозов. При этом он отмечает, что указанный объем прав на недвижимость не выделен в натуре, то есть невозможно определить, какой из арендаторов что арендует у каждого собственника долей.

«Стройсвязьурал-1» получил также право требовать от «Стремберга» выплаты своей доли уже полученных доходов от эксплуатации здания, в том числе и долю от поступавших арендных платежей, указывает партнер юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры» Владимир Данилевский. «Однако мне представляется, что главная задача компании не в получении своей доли «прошлых» доходов «Стремберга» – тут у челябинцев есть серьезные препятствия: в отношении обеих компаний введена одна из процедур банкротства, и любые судебные процедуры между ними затянутся на многие месяцы, если не годы. Конечно же, есть правовые возможности предъявить иски к многочисленным арендаторам с требованиями оплатить пользование помещениями ретроспективно и пропорционально доле – 32,5%, но для этого придется убедить суд в так называемой «недобросовестности» арендаторов, то есть в том, что при заключении договоров аренды со «Стрембергом» они знали или обязаны были догадываться, что ущемляют интересы «Стройсвязьурала». Таким образом, задача-минимум для компании Никитина – уже с настоящего момента переключить на себя часть потока от аренды и задача-максимум – добиться физического разграничения здания на свою и чужую часть», – объяснил юрист.

Директор «Плаза Девелопментсервис» (Челябинск) Дмитрий Агапкин отметил, что ситуации, когда между собственниками происходит конфликт, – не редкость, и арендаторам можно дать только один совет. «Он звучит просто – читайте договор. Арендные платежи платятся по заключенным договорам, и, если поменялся собственник, то необходимо перезаключить договор. У любого квадратного метра есть владелец, будь то физическое или юридическое лицо, и платить ему надо строго по договору. Если происходит смена собственника, то арендаторам высылают уведомление, и договор перезаключается», – резюмировал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления