Бизнес Копейское шоссе до кафе доведет

Копейское шоссе до кафе доведет

В ближайшие полгода на Копейском шоссе в Ленинском районе Челябинска планируется начать строительство двухэтажного здания под взрослое и детское кафе. Сейчас проект вступил в завершающую стадию согласований. Что думают эксперты по поводу участившегося строительства на Копейском шоссе и выгодно ли будет открывать заведение общепита на заявленной площадке – в статье на Chel.ru.

Проект здания под кафе на Копейском шоссе был рассмотрен на публичных слушаниях, прошедших в конце прошлой недели. Инициатором проекта выступила ИП М. В. Щербинина. Как рассказал Chel.ru ее представитель Антон Вьюжанин, участок под строительство предоставлен в аренду ИП еще в 2010 году. Предприниматель арендовал площадку размером около 1000 квадратных метров напротив жилого дома, расположенного на Копейском шоссе, 39а. Инвестор намерен возвести на участке двухэтажное здание общей площадью 764 квадратных метра. Площадь застройки составит 412 квадратных метров. Въезд в кафе запланирован со стороны Копейского шоссе. Запланирована парковка на 15 машино-мест.

«После разработки проекта началось его согласование, которое приходилось повторять несколько раз из-за всевозможных причин – проект необходимо было переделывать в связи с изменениями расположения наружных инженерных сетей, переносом коммуникаций, расширением Копейского шоссе, изменениями законодательства и так далее, – рассказал Chel.ru Антон Вьюжанин. – Сейчас согласование проекта прошло практически все инстанции, мы выполнили мероприятия по доступу маломобильных граждан, утрясли проект со смежниками... Вскоре, по окончании оформления необходимых документов, намерены приступить к строительству. Надеемся, что произойдет это в текущем году».

Авторы проекта рассчитывают, что здание кафе станет неким щитом, частично загораживающим жилой дом от шума движения транспорта по Копейскому шоссе. «Мы долгое время согласовывали проект с жильцами ближайшего дома, перенеся по их просьбе въезд в кафе на Копейское шоссе и внеся иные коррективы, – продолжает Антон Вьюжанин. – Запланировано озеленение и облагораживание прилегающей территории. Разместится в здании детское кафе вроде «Баскин Роббинса» и заведение общепита для взрослых. Надеемся, что в согласованном виде наш проект будет радовать жильцов, тем более что вблизи заведений, где можно было бы отдохнуть, просто нет».

Эксперты связывают активизацию строительства всевозможных объектов сервиса на Копейском шоссе с возрастающим трафиком между двумя городами и строительством ТРК «Алмаз». При этом они сомневаются в прибыльности проекта именно в виде общепита.

«Как потенциальное место под развитие проекта общепита Копейское шоссе вообще не рассматриваю, – комментирует управляющий рестораном «Максимилианс» Дмитрий Шумков. – Хотя там автомобильный трафик очень большой, мне оно не кажется привлекательным. Проект детского кафе с детской комнатой для отдыха и игр для города весьма интересен тем, что таких заведений в городе немного. Конечно, детишкам Ленинского района и Копейска отдыхать там может быть интересно. Но месторасположение на Копейском шоссе несколько настораживает – все-таки промзона...»

«Все растущая популярность выбора инвесторами Копейского шоссе под строительство объектов сферы сервиса легко объяснима как минимум двумя факторами, – считает директор группы компаний «Регион 74» Александр Постовалов. – Во-первых, это шоссе – транспортная артерия, соединяющая два города. Во-вторых, сейчас там идет строительство самого большого в Челябинске торгово-развлекательного комплекса. С его вводом в эксплуатацию и без того немаленький трафик машин по шоссе значительно возрастет. И если на стоимость жилой недвижимости строительство этого ТРК вряд ли окажет значительно влияние, то цены на коммерческую недвижимость и ее популярность наверняка возрастут. Покупательский трафик, а вместе с ним и экономическая привлекательность района вырастут значительно».

«Общепит для людей – это хорошо, особенно когда он расположен рядом с домом, – комментирует руководитель компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Питание людям нужно, особенно если оно дешевое и вкусное, а в заведении чисто. Сейчас периодически получается проще и дешевле есть в столовой, нежели покупать продукты и готовить дома. Вблизи заявленной площадки расположено шесть девятиэтажных жилых домов – теоретически есть кому питаться. Но поблизости работает уже четыре столовых и ресторан во дворах – пятая столовая явно будет лишней».

Беспокоит эксперта и то, что детское и взрослое питание вскоре будет рядом, в ТРК «Алмаз». «Они что, с «Алмазом» конкурировать собрались? – вопрошает господин Ахмедзянов. – Бесполезно, он все равно выиграет...»

Но,вполне вероятно, что как заведение общепита этот проект и вовсе не будет работать, указал респондент. «Поскольку проект рассматривался на публичных слушаниях, стоит понимать, что общепит там может и не появиться – при таких согласованиях обычно главное – разрешение на строительство получить, инвесторы для этого готовы назваться хоть общественным туалетом, – рассуждает Станислав Ахмедзянов. – Я уверен, что там не будет столовой. А появится может все что угодно – от магазина запчастей, банка и прачечной до салона красоты».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления