Бизнес «Южный крест» завязал с туризмом

«Южный крест» завязал с туризмом

Очередной туроператор, услугами которого пользовались в том числе челябинцы, – ООО «Южный крест трэвел» – приостановил свою деятельность. Сообщение об этом было опубликовано вечером 10 сентября, а уже сегодня авиакомпания «ЮТэйр» заявила, что чартерные рейсы по заявкам «Южного креста» не включены в планы полетов. Сколько человек пострадали в результате, как скажется новое происшествие на работе турагентств и что происходит с российским туризмом – читайте на Chel.ru.

Повод для беспокойства появился почти неделю назад, когда 6 сентября Федеральное агентство по туризму объявило о возможной отмене рейсов авиакомпании «ЮТэйр» по заявкам туроператора «Южный крест». Туристам предлагали уточнять у оператора, состоится ли запланированный полет, и только после этого отправляться в аэропорт. Однако информация не подтвердилась, и все самолеты достигли пункта назначения.

9 сентября в Ростуризме прошло совещание, на котором гендиректор «Южного креста» Дмитрий Фесик заверил общественность, что компания благонадежна и сомнения на ее счет необоснованны. В интервью туристическому порталу Utravel.ru он объяснил инцидент с авиакомпанией разногласиями, вызванными выбором аэропорта на о. Хайнань по программам поездки в Китай. «В какой-то момент не удалось справиться с эмоциями, – рассказал Дмитрий Фесик. – Результатом этого явилось ночное письмо авиакомпании в Ростуризм. К счастью, разум возобладал, градус спора опустился до комнатной температуры. В результате все успокоились, мы продолжаем работать вместе».

Уже на следующий день стало понятно, что дело не в эмоциональном накале. На сайте «Южного креста» появилось официальное заявление. «В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Южный крест трэвел» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности, – говорится в сообщении. – Она связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров».

Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ООО «Южный крест трэвел», предлагается уведомить своих туристов о приостановке деятельности компании и невозможности исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками туристского продукта, оказать им содействие в подготовке необходимых документов для предоставления их в ОСАО «РЕСО-Гарантия» – официального страховщика оператора. Сумма страховки составила 100 миллионов рублей.

В свою очередь авиакомпания «Ютэйр» настоятельно рекомендует всем туристам предварительно получать подтверждение у туроператора о наличии оформленных авиабилетов до прибытия в аэропорт.

Многопрофильный туроператор, компания «Южный крест трэвел» работает на российском рынке c 1998 года. Ее офисы располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Сургуте и других городах. Основные направления: Греция, Китай, Карибский бассейн, Таиланд, Эмираты, Россия. Туроператор сотрудничал с авиакомпаниями «ЮТэйр», «Трансаэро», «Якутией», «ВИМ-Авиа». Кроме того, у «Южного креста» были блоки на рейсах иностранных перевозчиков, сообщает Ассоциация туроператоров.

По неподтвержденным данным, за границей по линии «Южного креста» находится порядка девяти тысяч туристов, сообщает Ассоциация туроператоров. Продано примерно 20 тысяч туров. По уточненным сведениям «Турпомощи», от туроператора «Южный крест» за границей находится около 5,8 тысячи туристов, продано примерно 12 тысяч туров.

Однако помощь может потребоваться не всем отдыхающим клиентам «Южного креста», указано на сайте Ассоциации со ссылкой на директора «Турпомощи» Вячеслава Басова. Авиакомпания «Трансаэро» планирует вывезти всех своих пассажиров в назначенные сроки либо на свободных местах в более ранние даты. У пассажиров «ЮТэйра» нет обратных билетов, а по линии этого перевозчика около 800 человек находится в Китае, еще около трех тысяч – в Европе (преимущественно в Греции). Кроме того, на 11 сентября было назначено два рейса «Южного креста» на бортах «ЮТэйра» – на Родос из Москвы и на Хайнань из Тюмени. Туристы приобретенными путевками воспользоваться не смогут, уточняет «Вестник АТОР».

В Челябинске не было представительства «Южного креста», однако местные компании работали с ним довольно активно, некоторые – до последних дней. Туристическое агентство «Соло» даже было отмечено туроператором за лучшие продажи. Однако уберечь туристов от беды помогло чудо.

«Группа, которую мы отправляли через них, вернулась позавчера, – облегченно вздыхает директор туристической компании «Соло» Светлана Кутьина. – К счастью, в ближайшее время мы больше никого отправлять не собирались. Хотя сотрудничаем с «Южным крестом» с начала основания компании, долго были его неофициальными представителями...»

Исполнительный директор туристической компании ООО «Роза Мира плюс» Виктория Климова отказалась от подробных комментариев – некогда. На карту поставлено благополучие челябинцев, которые доверились ей. «Я сейчас занимаюсь теми, кто пострадал от приостановки деятельности «Южного креста». Сегодня и завтра тоже должны отправляться в дорогу люди, и нужно определиться, как поступить. Каждая минута на счету».

Между тем среди южноуральских представителей сферы туризма нашлись те, кто заподозрил неладное в работе «Южного креста» еще летом. «Мы прекратили работу с этим туроператором в июле – видимо, сработало профессиональное чутье, – рассказывает генеральный директор турфирмы «Самотлор» Виктор Михальчук. – Когда компания резко начинает открывать новые направления, проводить демпинг – это настораживает. Хотя у «Южного креста» были неплохие программы по Китаю, Европе».

За последние два месяца в России обанкротились 12 туроператоров: «Нева», «Экспо-Тур», «Роза ветров Мир», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Нордик Стар», «Ветер Странствий», «Атлас», «Милана Тур», «Авиачартер-ДВ», «Солвекс-Турне», «Южный крест Трэвел».

По словам заместителя директора туристической компании «Русь Тревел» Дмитрия Киселева, с помощью московского туроператора через его компанию ездило за границу не больше трех человек в год. «Южный крест» – довольно крупный оператор, наверное, он входит во вторую двадцатку из тех, что работают с нашим регионом. Это уровень «Лабиринта», «Невы». Думаю, процесс банкротства затянется еще на полгода: будут закрываться туроператоры, авиакомпании, страховые компании, другие звенья туристической цепочки. В результате этой чистки сектора на рынке останутся сильнейшие, – отмечает эксперт. – Пока же слишком выражен экономический кризис в нашей стране, подогреваемый политической ситуацией. Отрицательно сказывается на туризме запрет выезда силовиков, плохая работа зарубежных партнеров в связи с боязнью санкций, а также настроение людей, отказывающихся выезжать из страны либо из чувства патриотизма, либо из-за страха».

«Это еще не закончилось, – поддерживает коллегу Виктор Михальчук. – В свое время туристический рынок монополизировали федеральные игроки, московские туроператоры. Местных осталось очень мало, нас принудили продавать готовые туры москвичей, и теперь мы пожинаем плоды такого шага». Помимо банкротства крупных операторов 10–12 небольших челябинских агентств ушло с рынка за последнее время, напоминает эксперт. «Чтобы не рисковать, лучше обращаться к проверенным турфирмам, с которыми вы уже имели дело». – рекомендует Виктор Михальчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления