RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Предпринимателей заманят патентами

Предпринимателей заманят патентами

В Челябинской области планируется снизить цену на ряд патентов для индивидуальных предпринимателей и изменить условия их получения. Таким образом законотворцы рассчитывают вывести мелкий бизнес из тени, не теряя на доходах бюджета. О спорах представителей бизнес-сообщества и власти на эту тему и принятых решениях – в статье на Chel.ru.

Зачем новый закон

На Южном Урале решили дифференцировать стоимость патентов по муниципальным образованиям и снизить цену для бизнесменов, работающих без нанятых работников. Это и другие особенности получения патента обсудили 17 сентября участники заседания рабочей группы по внесению изменений в областной закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области».

Необходимость поправок продиктована изменениями в федеральном законодательстве и результатами экспертизы действующего закона Челябинской области о патентной системе налогообложения.

«Для власти очень важно развивать и поддерживать малый бизнес, и налоговое администрирование в первую очередь должно стимулировать предпринимателей платить больше, а не просто заниматься конфискацией, – считает заместитель председателя Законодательного собрания области Семен Мительман. – Сегодня мы занимаемся налоговой революцией. Это второй закон после отмены введения налога на недвижимость, который кардинально меняет стратегии налоговой политики. Сейчас мы хотим вовлечь в предпринимательскую деятельность незанятое население Челябинской области и содействовать выводу из тени граждан, занимающихся бизнесом без надлежащего оформления документов. Уменьшая стоимость патента и снижая плату в бюджет за каждый вид патента, мы тем не менее рассчитываем на увеличение дохода бюджета».

Прицельный удар по стоимости

В законопроекте предусмотрено снижение на 30 процентов стоимости патента для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих без привлечения наемных работников виды деятельности, по которым не приобретено или приобретено незначительное количество патентов (итого 32 вида деятельности). Стоимость патента по 11 видам снижена на 12 процентов.

«Снижая стоимость патентов для людей, работающих без нанятых работников, в первую очередь мы надеемся на выход из тени части бизнесменов, занимающихся такой деятельностью, – пояснил Семен Мительман. – А девять видов деятельности, по которым патенты достаточно распространены – это розничная торговля, общественное питание, сдача в аренду нежилых помещений, ритуальные услуги, изготовление мебели, услуги по обучению населения, физической культуре и другие, мы трогать не стали. Прежде необходимо провести мониторинг, чтобы изменения закона не привели к снижению доходов бюджета».

Решено сохранить стоимость девяти самых популярных патентов на прежнем уровне и еще по одной причине: до сих пор непонятно, будет ли в стране введен налог с продаж. «Если налог с продаж не введут, то к этим видам патентов можно будет вернуться и в следующем году», – уточнил господин Мительман.

Председатель некоммерческого партнерства «Профсоюз» Ирина Плещева предложила обсудить размер получения индивидуальным предпринимателем потенциально возможного годового дохода исходя не из объекта, а от площади помещения для розничной торговли и сдачи в аренду нежилых помещений.

«Тем предпринимателям, у кого торговая площадь превышает 50 квадратных метров, выгоднее приобретать патент, а вся мелкая розница, у кого меньше 50 квадратов, на патент просто не пойдут, – пояснила Ирина Плещева. – То есть в существующих условиях патентная система налогообложения теряет аудиторию всех павильонов, киосков и маленьких магазинчиков области. Думаю, будет правильным установить градацию в зависимости от торговой площади: 10, 20, 30 квадратных метров».

«Действительно, нужна какая-то градация, но нужно понимать, что в данном случае мы можем получить проблемы с вычислением площади – администрированием. Как бы не сделать хуже...» – выразила мнение одна из участниц рабочей группы.

«Здесь сложно выработать однозначное мнение, но в любом случае у предпринимателя должно быть право выбора, – считает замминистра экономического развития Челябинской области Ирина Казанцева. – Не допуская потери бюджета, важно решать спорные моменты в пользу предпринимателей».

Ценник – порайонный

С 1 января 2015 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предоставляют субъектам право устанавливать различный размер годового дохода предпринимателями для каждой территории. Так, пониженный коэффициент в размере 0,8 установлен для Верхнеуфалейского, Трехгорного, Чебаркульского, Южноуральского городских округов, Ашинского, Брединского, Еткульского, Карталинского, Кизильского, Красноармейского, Кусинского, Нагайбакского и Сосновского муниципального районов; 0,6 – для Локомотивного, Карабашского, Усть-Катавского городских округов, Агаповского, Аргаяшского, Варненского, Верхнеуральского, Катав-Ивановского, Кунашакского, Нязепетровского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чесменского муниципальных районов.

Для 13 муниципальных образований стоимость патента при применении корректирующего коэффициента не изменится.

«Условия ведения и доходность бизнеса в Челябинске и Кунашакском районе различные, а стоимость патентов в разных районах до сих пор была одинаковой. Теперь это изменится», – отметили депутаты.

Патент на такси – за отдельную плату

Помимо прочего, законодатели решили выделить услуги легковых такси в отдельный вид деятельности, который разрешено осуществлять владельцу соответствующего патента. По предварительным оценкам Семена Мительмана, стоимость такого годового патента может составлять 14-18 тысяч рублей с одного автомобиля. Здесь задача – вывести таксистов из тени.

Председатель совета Челябинского областного регионального отделения «Деловая Россия» Константин Захаров предложил цифры, включенные в проект закона, сбалансировать с цифрами, обозначенными в стратегии развития региона

«Значительная часть предпринимателей, покупающих патенты, будут приобретать их для легковых такси: патент на шесть процентов от дохода – 240 тысяч рублей, то есть с этой базы им будет необходимо платить налоги, – пояснил Константин Захаров. – Но реальный доход может быть значительно выше. К тому же на 2015 год в регионе по стратегии развития заложена средняя зарплата в 30 тысяч рублей, значит, опять же, цифра должна быть выше, к примеру, тысяч 40. Иначе мы будем мотивировать таксистов к уходу в тень».

«Услуги такси процентов на 50 оказывают те, кто таким образом подрабатывает в выходные дни. Какие 40 тысяч рублей в таком случае? – удивилась Ирина Плещева. – Уверена, не стоит повышать стоимость патента».

«В Москве были войны между теми, кто занимался легковым такси профессионально и платил все налоги, и теми, кто просто изредка подрабатывал, таксуя по сниженным тарифам в свободное время – доходило до убийств, – напомнил Захаров. – А значит, любой человек, который в свободное от работы время занимается перевозкой пассажиров легковым такси, либо вообще не должен этим заниматься, либо заниматься на общих условиях, на тех тарифах, которые сложены на рынке с учетом интересов общества и государства. Иначе будет война».

Что решили

На следующей неделе законопроект будет размещен на сайте Заксобрания для оценки регулирующего воздействия. А через две недели на заседании рабочей группы планируется принять законопроект в окончательном варианте. Также будет подготовлена законодательная инициатива по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ в части совершенствования патентной системы на федеральном уровне, которую отправят в конце октября через Законодательное собрание области и через Экспертный совет в Госдуму РФ.

Всего сформулировано три предложения:

  • чтобы тем, кто шел на работу по патентам, не нужно было регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. «Считаем, что в таком случае у нас в два-три раза увеличится количество людей, покупающих патенты, и мы резко увеличим доходы бюджета», – пояснил Мительман;

  • те, кто работает по патентам, тоже должны платить страховые взносы;

  • исключить прекращение возможности работы по патенту за задержку оплаты патента, вместо этого нужно ввести пени за несвоевременную оплату патента.

«Мы понимаем, что совершенствуя этот закон, даем возможность части предпринимателей, работающих на ЕНВД, перейти на патент, но при этом важно рассчитать золотую середину: чтобы налоговое администрирование и бухучет у бизнесмена упростились, а доходы бюджета не сократились, – отметил Cемен Мительман. – Ведь одно дело, когда мы из тени вытаскиваем самозанятых граждан, другое, когда предприниматели с ЕНВД и «упрощенки» массово переходят на патенты. Если мы увидим, что в каком-то виде деятельности очень большое количество патентов, это покажет нам, что потенциальный доход занижен, и мы повысим стоимость патента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления