Бизнес Кто придет на смену «Хоум Центру»?

Кто придет на смену «Хоум Центру»?

Полки челябинского «Хоум Центра» опустели: филиал израильской компании покидает город. Расположенный в торговом комплексе на Кожзаводской магазин не выдержал конкуренции с более крупными игроками, реализующими строительные товары. О том, когда закроются двери «Хоум Центра» для покупателей, в чем причина его ликвидации и кто может занять освободившиеся площади, – в материале Chel.ru.

Гипермаркет «Хоум Центр» – магазин формата «сделай сам» c ассортиментом около 50 тысяч наименований – расположился на первом этаже торгового центра на Кожзаводской в 2010 году, заняв 7,5 тысячи квадратных метров. Всего четыре года он продержался на местном рынке, хотя пользовался популярностью у горожан и позиционировался в ценовом сегменте «средний плюс» – то, что нужно для строительных товаров для дома и офиса.

Сегодня компания не скрывает: дни «Хоум Центра» в Челябинске сочтены. Последние покупатели заглянут сюда 12 октября, сейчас в магазине идет активная распродажа. Однако представители местного филиала причин его закрытия не называют.

«Руководство поставило нас перед фактом полмесяца назад, – комментирует ситуацию специалист по корпоративным программам компании «Хоум Центр – Челябинск» Анна Дмитриева. – Причины ликвидации при этом не оглашались. Могу сказать, что ни в Оренбурге, ни в Ярославле магазины не прекращают работу, об этом не было объявлено. Мы же сразу начали распродажи. Сначала провели акцию «1+1», теперь при покупке от полутора тысяч рублей предлагаем 60-процентную скидку. Товар расходится быстро, у нас практически пустые полки».

Между тем арендодатель «Хоум Центра», ООО «Эдикт», сетует на торговцев за отсутствие уведомления об освобождении площадей и задержку арендной платы. «Они нас не предупреждали ни о чем, официального уведомления от компании так и не поступило, – говорит бухгалтер ООО «Эдикт» Татьяна Маскова. – Возможно, компания несет убытки, потому что она задолжала нам».

Однако Анна Дмитриева разговоры о неуплате не подтвердила, сославшись на отсутствие официальной информации.

Сейчас руководство «Эдикта» озабочено поиском нового арендатора, который пока не приносит результата. «Мы хотели бы пригласить компанию такого же профиля, как «Хоум Центр», реализующую строительные товары для дома, – поясняет Татьяна Маскова. – Однако пока такие ритейлеры не проявляют особого интереса, хотя переговоры ведутся постоянно».

Демарш «Хоум Центра» волнует и его соседей: крупный магазин привлекал немалое число посетителей ТК и служил ориентиром не очень раскрученного комплекса.

«Хоум Центр» действительно был очень хорошим ориентиром для наших клиентов, – подтверждает управляющий магазина «Маркер Игрушка» Елена Живодерова. – Для нас его отъезд из комплекса может стать проблемой».

Кстати, жизнь «Хоум Центра» в Челябинске была нескучной. В 2011 году прокуратура Калининского района обратилась в суд с заявлением о приостановлении деятельности гипермаркета: проверка выявила нарушения требований пожарной безопасности, а также отсутствие разрешения на строительство здания. Суд согласился с требованиями прокурора, однако эксперты признали дело заказным, а магазин ни на день не прекращал своей работы. В 2012 году территория гипермаркета подверглась рейдерской атаке со стороны ЧОП «Вымпел». По информации руководства «Хоум Центр», проблема заключалась в том, что фактический собственник здания, в котором находится гипермаркет, проходил процедуру банкротства. Дело разрешилось миром. «Мы не намерены закрываться или приостанавливать свою деятельность в Челябинске», – заявил тогда директор по развитию ООО «Хоум Сентерз» Андрей Сергеев.

Компания «Хоум Центр» основана в 1992 году. Сегодня ее гипермаркеты открыты в Израиле, на Кипре, в Греции, Белоруссии и России, где с этим брендом работают Ярославль, Оренбург, Румянцево, Дубровка и Челябинск.

И вот намерения израильской компании изменились.

«Проблемы у компании начались с того момента, когда в Челябинске открылась «Касторама», – рассказывает директор «IBC Недвижимость» Станислав Ахметзянов. – Давайте признаем: у «Хоум Центра» очень большая конкуренция. Соседнему ЧМЗ проще ездить в КС, на стройбазу №1. К тому же выбранное место не совсем удачное, подъезд к торговому центру неудобный, парковочных мест не хватает. Да и сам комплекс не очень известный, его не знает даже профессиональное сообщество. Видимо, собственники не занимались развитием комплекса, не заботясь ни об удобстве подъезда, ни о рекламной кампании, ни о якорях, привлекающих внимание. У той же «Касторамы» им выступает «Ашан».

Директор по развитию риелторской компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов подтверждает: конкуренция высока, а расположение не из лучших. «Касторама» притянула к себе весь северо-запад, где расположены основные новостройки. Поэтому новый арендатор должен иметь уникальное предложение для клиентов, чтобы дела пошли в гору.

«Удаленное местоположение всегда требует детального изучения востребованной специализации, – поясняет он. – Однозначно она должна быть узкой, тогда люди поедут в этот ТК из любого района. Если расположить там ИКЕА – народ поедет и с окраин. Либо там должен располагаться очень серьезный дисконт-центр. Расчет на близлежащие районы недостаточен, а из соседних потребителей нужно заманивать».

«Думаю, найти арендатора будет нелегко, – резюмирует Станислав Ахмедзянов. – Перекрестку Свердловского и Комсомольского проспектов, на мой взгляд, не хватает масштабного продуктового магазина. Если оформить парковочные места, дело бы пошло».

Однако совсем рядом с ТК строится «Магнит», который может удовлетворить продовольственный спрос местных жителей. Вопрос с арендатором площадей «Хоум Центра» остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления