Бизнес Челябинцы против сокращения пятидневки

Челябинцы против сокращения пятидневки

Госдума России намерена рассмотреть вариант перехода на четырехдневную рабочую неделю. Такой вариант предложила Международная организация труда (МОТ) всем входящим в нее странам. Как оценивают эту инициативу представители различных компаний Южного Урала – в статье на Chel.ru.

Международная организация труда предложила ввести в странах мира четырехдневную рабочую неделю. По мнению экспертов МОТ, это позволит увеличить количество рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников, ведь люди будут меньше «напрягаться» и испытывать стрессов. При этом повысится эффективность их труда. А свободного времени, в том числе на семью и детей, будет больше. Да и окружающая среда выиграет, если уменьшится количество поездок на работу, пишет «РГ».

Чтобы эта идея была реализована в России, с законодательной точки зрения предложение должно быть оформлено в конвенцию, к которой присоединится страна. Потом следует принять поправки в национальное законодательство. В общем, этот процесс может растянуться на годы, если не на десятилетия.

Но все же глава комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил, что предложение МОТ не останется без внимания, и уже на этой неделе комитет примет решение о проведении круглого стола на эту тему. «Важно даже не столько количество рабочих дней в неделе, а сколько часов трудится человек, – уточнил Андрей Исаев. – Ведь если сократить неделю до четырех дней, но увеличить продолжительность дня до 10 часов – ничего не изменится: люди так и будут трудиться 40 часов в неделю». А вот говорить о сокращении рабочей недели до 36 часов в России вполне можно, считает он. По крайней мере во многих странах Европы рабочая неделя как раз столько и длится.

По мнению экспертов Chel.ru, такое нововведение подойдет только единицам предприятий и организаций страны. Они указывают также на более низкую производительность труда в России относительно западных стран. С учетом этого сокращение рабочей недели без модернизации техники и технологий на российских предприятиях даст нехороший экономический эффект.

«Насколько знаю, эта инициатива принадлежит нескольким мирового уровня олигархам, которые то ли в имиджевом порядке, то ли с какой-то иной целью предложили: пусть сотрудники будут работать больше часов в день, но и отдыхать будут больше, – высказывается начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. – Примут инициативу в нашей стране или нет – вопрос экономики, а не трудовых отношений. Хотя если посчитать, то в Российской Федерации уже сейчас, с учетом праздников, отпускных, больничных и так далее жители в среднем работают четырехдневную неделю».

«Четырехдневная рабочая неделя нам не нужна, мы и так мало работаем, – считает президент НП «Союз женщин предпринимателей – Союз успеха» Вера Соколова. – Мне кажется, столько праздников, сколько в России, не отмечает больше ни одна страна. Да и работоспособность россиян оставляет желать лучшего. Нам нужно учиться работать качественно, выкладываться на работе, в чем-то брать пример со старшего поколения. К сожалению, очень часто наблюдаю, как многие офисные сотрудники приходят на работу «попить кофе», думают только об окладе. К сожалению, среди молодежи много таких, но радует, что не все».

«Для нас четырехдневная рабочая неделя не очень-то подходит – мы малое коммерческое предприятие, которое зарабатывает на существование своей работой, – комментирует начальник отдела сбыта машиностроительного завода «Южуралгидромаш» (г. Трехгорный) Евгений Денисов. – Кого не устраивает пятидневная рабочая неделя, они и по три, и по шесть дней работают – у нас сдельная оплата труда. Наши 190 сотрудников полностью обслуживают закрытый цикл производства – свое литейное производство, механическую обработку литейных деталей и выпуск готовой продукции. При этом печи должны быть максимально загружены. Может быть, кого-то, например, из госслужащих порадует четырехдневка, но нам она точно не подходит».

А по мнению совладельца ЧКПЗ Валерия Гартунга, внедрить эту инициативу в России нереально. «Во-первых, 10-часовой рабочий день – это тяжело, а потому производительность труда понизится, оптимально работать по восемь часов – больше уже трудно, – рассуждает Валерий Гартунг. – Во-вторых, как быть предприятиям с непрерывным циклом производства, где оборудование должно быть загружено 24 часа в сутки? А даже восемь часов сложно обеспечить: если три раза по восемь сложить – получается 24, то есть сутки, а по закону мы должны в течение смены еще и обеденные перерывы не менее чем на 30 минут предоставлять». Получается, что уже сейчас, чтобы обеспечить трехсменную работу, смена должны быть не длиннее 7:30. Поэтому с точки зрения загрузки производства нужно не на четырехдневную, а на шестидневную рабочую неделю переходить, дополняет он.

«А вообще можно хоть на однодневку перейти, как ЧТЗ сейчас, ведь каждое предприятие работает столько, сколько есть заказов, – продолжает Валерий Гартунг. – ЧКПЗ работает пять дней в неделю, а иногда и субботу захватывает. То есть не о сокращении рабочей недели нужно думать, а об условиях, в которых работают предприятия, чтобы им было с чего платить сотрудникам зарплату».

«С учетом рекомендаций медиков интенсивность труда в виде четырехдневной рабочей недели, пожалуй, подошла бы, но с точки зрения сегодняшней жизни пока этот процесс рано запускать, – уверен председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков. – Ведь четырехдневную рабочую неделю нужно обеспечивать средствами к существованию. Мы можем поддержать этот законопроект, если зарплата не будет падать. Считаю, что четырехдневка даст возможность россиянам развиваться интеллектуально. Но тем не менее пока этот вопрос для России преждевременен».

СТатистика

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления