RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Кафе отправят под снос

Кафе отправят под снос

В Челябинске объявили войну ресторанам, уродующим исторический центр. Прокуратура Центрального района направила в суд три иска о демонтаже летних залов и дополнительного оборудования ресторанов «Дзедо», «Академия суши» и «Цыплята табака», примыкающих к исторически значимым зданиям на улице Кирова и проспекте Ленина. О причинах демонтажа, возможном наказании и позиции представителей бизнеса читайте в материале Chel.ru.

Прокуратура: летники зимой вне закона

Судьба летних залов ресторанов «Дзедо», «Академия суши» и «Цыплята табака», примыкающих к исторически значимым зданиям на улице Кирова и проспекте Ленина, будет решаться в суде. «Летние террасы расположены на участках без необходимых правоустанавливающих документов, их собственники не отчисляют арендную плату муниципалитету, – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. – Проверка показала, что действие разрешения, выданного администрацией Челябинска на размещение этих летних кафе, истекло 31 октября. Теперь мы намерены через суд добиться выполнения этих работ и приведения фасадов зданий в первоначальный вид».

Одним из заведений, попавших в поле зрения сотрудников надзорного ведомства, стал ресторан «Дзёдо» на первом этаже дома на площади Революции, являющегося объектом регионального культурного наследия. По мнению прокуратуры, внешний облик со стороны проспекта Ленина нарушен летней террасой кафе. Временное строение располагается вплотную к зданию, металлический каркас прикреплен болтами к фасаду, что повредило наружную отделку стен. Помимо этого, там размещено дополнительное оборудование: наружные блоки системы кондиционирования и вентиляции, электрокабели.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке объекта культурного наследия «Доходные дома Холодова». На первом этаже здания располагаются учреждения общепита «Академия суши» и «Цыплята табака», собственники которых тоже установили летние террасы.

Прокуратура района также возбудила в отношении пользователей ресторанов пять административных дел по статье 7.13 (нарушение требований сохранения, использования и госохраны выявленных объектов культурного наследия) и статье 7.1 КоАП (использование земельного участка без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на землю).

Как ранее сообщал сайт 74.ru, это не первый случай, когда работа летников Челябинска попала в поле зрения прокуратуры. К примеру, в сентябре Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск прокурора города Романа Самойлова о сносе самовольно возведенного пристроя к ирландскому пабу Fox&Goose, расположенному на первом этаже жилого дома в начале Кировки. Капитальное строение без разрешения появилось на муниципальной земле – на участке улицы, признанной историко-культурной, – и должно быть демонтировано.

Рестораторы в ожидании

Представители компаний, управляющих ресторанами, готовы следовать букве закона и исполнить предписания прокуратуры, однако не все еще получили такие документы.

«Мы получили предписание прокуратуры, в нем две основные претензии, – говорит генеральный директор холдинга «Мегаполис» (куда входит «Дзёдо») Александр Одольский. – Первая из них касается окончания действия разрешения на использование земельного участка под летнее кафе – горадминистрация и управление торговли выделяют участки на летний период, с мая по октябрь. Здесь все просто: разрешение закончилось – нужно освободить участок. Мы конструкцию не убирали пару лет, потому что она громоздкая, ее нужно собрать, разобрать, перевезти, полгода хранить – а это определенный финансовый удар по бизнесу».

Вторая часть претензии о том, что компания не согласовала установку летнего кафе рядом с памятником архитектуры, чем испортила его облик. «Но когда мы подписывали договор аренды с арендодателем и согласовывали документы на установку летнего кафе с администрацией, никогда даже не звучала информация, что мы арендуем «суперохраняемый» объект, – продолжает господин Одольский. – Нет такого сервитута ни в «зеленке», ни в договоре аренды, а ведь при наличии охранной грамоты у здания собственник помещения об этом наверняка должен знать и предупреждать арендаторов. Хотя, возможно, здание было переведено в статус особо охраняемого объекта лишь недавно».

Как бы то ни было, КРК «Мегаполис» намерен исполнить предписание прокуратуры. «Мы демонтируем каркас под летнее кафе «Дзедо» в ближайшее время, а если что-то на фасаде нарушили, прикрутив каркас болтами и проведя проводку по фасаду, то все отремонтируем и приведем здание в первоначальный вид», – указал Одольский.

В холдинге «Уральские пельмени» (в который входит ресторан «Цыплята табака») Chel.ru сообщили, что распоряжения о сносе пока нет.

«На самом деле причин для паники нет: сегодня «Цыплята табака» по-прежнему остаются излюбленным местом челябинцев и гостей города, и никаких поводов для изменения ситуации нет, – сообщил Chel.ru директор холдинга «Уральские пельмени» Василий Похлебин. – Действительно, ресторан расположен в историческом здании, которое является памятником архитектуры, поэтому повышенный интерес к нему со стороны как горожан, так и властей оправдан. На нас это налагает определенную ответственность: в здании была проведена реконструкция, а также тщательная работа по подбору дизайнерских решений, интерьера – в соответствии с концепцией челябинского Арбата и ожиданиями гостей. При этом речь о сносе ресторана не ведется – напротив, мы активно работаем, обновляем меню, на днях начнем проведение новогодних и рождественских вечеров. Что же касается летнего пристроя, то его и ранее планировалось убрать».

Вместе с тем руководителей объектов общепита, попавших под прицел прокуратуры, несколько настораживает пристальное внимание к своему бизнесу.

«Летник «Дзёдо» работал на площади Революции лет пять-шесть – таким образом мы помогали оставаться бизнесу на плаву при летнем значительном падении выручки, – рассказывает Александр Одольский. – Кому он сейчас помешал – не понятно. Как мы можем портить архитектурный облик центральной части города, если его как такового давно нет? Куда смотрели общественность, прокуратура и все на свете, когда Кировка застраивалась современными зданиями, когда сносились дома по улице Труда? Тогда мало кто возмущался, а теперь кому-то помешало летнее кафе. Это выглядит как наезд на бизнес...».

Что касается следующего летнего сезона, то, по словам топ-менеджера «Мегаполиса», компания будет обращаться в администрацию города и министерство культуры, которое выдает подобные разрешения на работу, с просьбой разрешить открыть летнее кафе на том же месте – за это время оно стало любимым заведением многих горожан и гостей города.

Что грозит за общепит «не на том месте»

Руководителям летних заведений общепита, попавших под прицел прокуратуры, грозят штрафы от 20 тысяч до 20 миллионов рублей в зависимости от того, за что конкретно они будут наказаны.

«Оштрафуют, скорее всего, должностных лиц – директоров ресторанов, – считает практикующий юрист, партнер аудиторско-консалтинговой компании LA'consulting Илья Хабин. – А впоследствии, через три-четыре месяца, будет решение о демонтаже летнего кафе, прецеденты в Челябинске есть. Плохо то, что на исполнение решения может уйти несколько месяцев, то есть оно может отложиться до лета – а там либо владельцы кафе уже оформят необходимые документы, либо ситуацию не станут раскачивать, то есть не будут привлекать приставов к сносу».

«Если говорить об административной ответственности юридических лиц, допустивших соответствующие правонарушения, то срок проведения административного расследования составит один месяц с момента возбуждения дела, но если будут выявлены какие-то исключительные обстоятельства, то срок может быть продлен, – комментирует юрист, партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ирина Трякшина. – Наказания в связи с выявленными фактами могут быть значительным в части нарушения требований об охране объектов культурного наследия, штраф по данной статье достигает 20 миллионов рублей. При этом штраф за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов на землю не превысит 20 тысяч рублей».

При этом эксперты напоминают, что оформление документов для размещения временных нестационарных объектов, в том числе летних кафе, – на сегодняшний день в Челябинске больная тема и для администрации, и для предпринимателей.

Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.zoon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления