Бизнес Ипэшникам придумали новый закон

Ипэшникам придумали новый закон

В России появятся новые налоговые консультанты, которые будут работать преимущественно с индивидуальными предпринимателями и физлицами. Проект закона «О налоговом консультировании» в ближайшее время поступит в Госдуму. Что нового принесет этот закон, какое влияние он окажет на рынок финансового консультирования и вырастут ли цены на заполнение деклараций – читайте на Chel.ru.

Новый закон практически не касается консультирования юридических лиц. В основном он описывает работу налоговых консультантов с частными лицами, индивидуальными предпринимателями и малым бизнесом. Инициатором закона стала налоговая служба. «Необходимость создания института налогового консультирования для физических лиц назрела давно. Но, в отличие от ситуации в сфере консультирования юрлиц, этот механизм в отношении физических лиц законом не регулируется, поэтому услуги часто оказываются непрофессионально», – цитирует «Российская газета» слова заместителя руководителя ФНС России Дмитрия Григоренко.

Предполагается, что консультанты будут помогать физлицам, предпринимателям и руководителям малых компаний заполнять декларации, давать информацию о пакете необходимых документов, процедуре предоставления документов в инспекцию. Все это должно снизить риски населения и бизнеса при взаимодействии с налоговой. По сути, и сегодня есть возможность обратиться к специалистам, которые возьмут на себя заполнение документов, но за последствия своих действий они не отвечают, потому что их деятельность никак в существующем законодательстве не отражена.

Закон будет четко регламентировать ответственность налоговых консультантов в случае, если допущенные ими ошибки приведут к потерям времени или денег заказчика. Кроме того, консультанты должны будут получить специальное образование и своевременно проходить переаттестации. В проекте закона предусмотрены специальные программы для подготовки таких специалистов.

ФНС новый закон нужен, пожалуй, даже больше, чем самим налогоплательщикам. Сейчас, по статистике налоговиков, треть налоговых деклараций, которые предоставляют в инспекцию физлица, индивидуальные предприниматели и малые компании на упрощенном режиме налогообложения, содержат ошибки. Из-за нарушения процедуры предоставления декларации НДФЛ налоговики отказали в возмещении налоговых вычетов на общую сумму 11 млрд руб. Инспекторы вынуждены тратить время на выявление ошибок и повторный прием исправленных деклараций. В то же время налоговикам на местах некогда заниматься консультированием.

С одной стороны, регулирование этого сегмента рынка назрело и перезрело, считают эксперты. Государству давно пора взять налоговое консультирование физлиц под контроль. «Увы, сегодня в связи с востребованностью данных услуг пытаются консультировать и даже ходить в суды юристы, бухгалтеры, не имеющие достаточных знаний и квалификации, – говорит член Палаты налоговых консультантов России Ольга Гольцева. – Государству пора вмешаться в регулирование этого рынка, в первую очередь, для наведения порядка и защиты интересов граждан и предпринимателей от «налоговых шарлатанов».

С другой стороны, нынешний вариант закона очень сильно отличается от того, который еще в начале 2013 года разработала Палата налоговых консультантов (ПНК), отмечают игроки рынка. Тогда глава ФНС Михаил Мишустин, познакомившись с проектом, разработанным Палатой, лично попросил передать документ в его ведомство. Однако с тех пор законопроект был очень сильно переработан, и нынешний вариант имеет минимальное отношение к своему предшественнику от ПНК. А зря, говорят эксперты, ведь ПНК при разработке постаралась максимально учесть интересы игроков рынка. «Было бы целесообразнее построить новую систему, используя опыт и наработки Палаты налоговых консультантов, которая уже много лет занимается подготовкой и аттестацией специалистов, привлекая лучших экспертов и преподавателей, – говорит Ольга Гольцева. – Более целесообразно, по-моему, было бы не создавать новую структуру, а предложить, например, ранжирование специалистов по опыту и кругу вопросов. Например, консультанту по НДФЛ, который будет помогать гражданам в составлении деклараций, абсолютно ни к чему изучать финанализ и экономику предприятий».

Введение нового закона принесет с собой повышение цен, ведь обучение специалистов и выполнение других требований надзорного органа неизбежно ляжет на плечи клиентов. «Введение новых требований к лицам, оказывающим такие услуги, предсказуемо увеличит их стоимость, что соответственно может вызвать снижение спроса. – говорит директор аудиторско-консалтинговой компании LA'consulting Юрий Симанков. – В любом случае затраты увеличатся у обеих сторон – как у клиентов, так и у самих налоговых консультантов. Резонный вопрос к разработчикам проекта – в чем же тогда его польза? Может быть, стоит разработать не такие сложные для заполнения формы деклараций, чем вводить институт финансовых консультантов, специально заточенный под эту процедуру?»

Для крупных игроков финансово-аудиторского рынка закон ничего по большому счету не меняет. Сегмент консультирования частных лиц очень мал, и не интересует серьезный бизнес.

«Сейчас помощью частным лицам и малому бизнесу в подготовке налоговых деклараций занимаются, как правило, небольшие компании, предлагающие услуги в области бухгалтерского аутсорсинга, причем за очень небольшие деньги. – констатирует Юрий Симанков. – Крупные и средние аудиторские и консалтинговые компании на этом рынке не работают, поэтому принятие документа не окажет на них никакого влияния».

Участники рынка говорят, что объем рынка, который будет регламентирован новым законом, очень мал. «Исходя из нашей многолетней практики, у малого бизнеса практически нет потребности в налоговом консультировании как таковом, – говорит директор компании «ФИН-АУДИТ» Татьяна Ольховатская. – Может быть, дело в отсутствии определенной финансовой культуры, малограмотности. Возможно, такие люди просто не доверяют чужим или просто не считают нужным тратиться на то, что можно сделать самостоятельно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления