Бизнес Одежда и обувь: кто заморозил поставки?

Одежда и обувь: кто заморозил поставки?

Из-за девальвации рубля и сложной экономической ситуации крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров приостановили поставки товаров в российские магазины, сообщают федеральные СМИ. Среди поставщиков, вынужденных применить данную меру, такие известные бренды, как Zara, Oysho, Bershka, Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop и другие. Не останется ли без модной одежды Южный Урал, какие меры предпринимают местные ритейлеры и как это отразится на ценовой политике – в материале Chel.ru.

В ожидании отгрузки

Федеральные ритейлеры сообщили, что последняя поставка от испанской компании Inditex, известной под брендами Zara, Oysho, Bershka , была получена 17 декабря, данных о новых поступлениях пока нет. Компания BNS Group, управляющая на территории России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop, также приостановила отгрузку товара. По словам генерального директора BNS Group Дениса Богатырева, компания взяла паузу до конца 2014 – начала 2015 года, хотя планировала забирать поставки на следующую весну уже в середине декабря. Однако изменения коснулись не всего товара. «По брендам fast fashion, например TopShop, мы продолжаем отгрузки, сократив их объем», – сообщил газете «Ведомости» Денис Богатырев.

В ответ на это многие ритейлеры остановили платежи поставщикам. Сложности возникают, прежде всего, с виртуальной ценой закупки товара, сообщают в торговых сетях. В ситуации постоянно меняющегося курса рубля конечную стоимость товара посчитать практически нереально, поэтому такая мера является временно необходимой. Ритейлеры сообщили, что не спешат пересчитывать рубли в валюту по текущему курсу, задерживая таким образом оплату поставок.

Управляющий партнер обувной сети Zenden Александр Сарычев говорит, что некоторые ритейлеры отказываются от уже заказанного товара в Китае. По подсчетам управляющего директора Esper Group Дарьи Ядерной, в общей сложности приостановлены поставки примерно 10% рынка в денежном выражении.

Кто оденет Южный Урал?

Несмотря на неблагоприятную тенденцию, складывающуюся на федеральном рынке в текущем месяце, в регионах пока не ощутили опасности. По словам ритейлера брендов Puma, Columbia Дмитрия Шайдурова, основные поставки на текущий сезон были сделаны еще в августе до начала финансовых перипетий. «Все, что было завезено на полугодие, пока продается по привычной схеме, – отметил он. – Поскольку начало сезона начинается в августе, мы не ощутили на себе таких проблем. Однако, что будет после Нового года, неизвестно».

Компания Zolla, являющаяся на рынке и производителем, и продавцом собственного бренда, продолжает работу в полном объеме. Генеральный директор сети салонов одежды Zolla в Челябинске Ирина Агафонова отметила, что компания не испытывает проблем ни с поставками тканей, ни с производством, ни с продажами.

Что касается ценовой политики, то эксперты прогнозируют постепенное увеличение стоимости товара в начале 2015 года. Старые коллекции, которые были завезены до стремительного роста курса валют, продаются сегодня по прежним ценам и даже с большими скидками. «У нас все идет по плану, именно сейчас мы открываем Armani, так что поставки продолжаются в полном объеме, – говорит коммерческий директор ТК «Гостиный двор» Нина Завьялова. – Ценовая политика, разумеется, будет постепенно меняться в соответствии с курсом валют, однако это коснется только новых коллекций. Старые коллекции, в частности осень-зима, будут проданы по старым ценам, кроме того, у нас сегодня предоставляются скидки и проходят распродажи».

Директор бутика Elena Miro Ольга Дерюгина также отметила, что никаких изменений ни в поставках, ни в ценовой политике не наблюдается. «Все поставки идут по-прежнему, никак не изменились и цены. Более того, в преддверии Нового года предоставляются скидки», – сообщила она.

Кроме того, некоторые ритейлеры заранее согласовали с поставщиками максимальную стоимость товара, поэтому до конца года повышения цен на старые коллекции ожидать не стоит.

«Поставки идут согласно графику на данный сезон, – отметил директор магазина одежды Tom Tailor Никита Сайфутдинов. – Чтобы сохранить наших покупателей, мы с поставщиками зафиксировали верхнюю ценовую планку. Повышение цен произойдет, скорее всего, в январе 2015 года, однако будет незначительным – не более 10%».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления