Бизнес Кому нужен «Народный хлеб»

Кому нужен «Народный хлеб»

Челябинский областной фонд имущества выставил на торги пакет акций ОАО «Народный хлеб», находящийся в собственности региона. Приватизировать предлагается 5,14 тыс. акций, что составляет 25,01% уставного капитала. Начальная цена продажи – 4,377 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 30 января 2015 года. Кто может претендовать на покупку доли в предприятии, производящем социально значимую продукцию, насколько адекватна цена акций и как эта сделка повлияет на хлебный рынок области, читайте в статье на Chel.ru.

Пакет акций ОАО «Народный хлеб» уже несколько лет значится в планах приватизации государственного имущества Челябинской области. В настоящее время в собственности региона находится 5140 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме, что составляет 25,01% уставного капитала.

Напомним, ОАО «Народный хлеб» было создано в 2005 году по предложению тогдашнего министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина. В его состав вошел недавно приватизированный Коркинский хлебокомбинат и контрольные пакеты акций ОАО «Еманжелинскхлеб» и ОАО «Южуралхлеб». Все эти предприятия отличались крайней изношенностью оборудования и нуждались в срочной модернизации производства. В областном правительстве рассчитывали, что объединение нескольких малых хлебозаводов в один холдинг, во-первых, повысит его привлекательность для крупных инвесторов (в областном бюджете денег на восстановление хлебной промышленности не было), а во-вторых, сможет конкурировать с растущей хлебной империей Михаила Юревича.

В течение полутора лет объемы производства ОАО «Народный хлеб» планировалось довести до серьезного уровня в 150 тонн хлебобулочных изделий в сутки. В холдинге планировалось ввести внутреннюю специализацию предприятий: «Еманжелинскхлеб» должен был заниматься выпуском формового хлеба, «Южуралхлеб» – выпекать кондитерские изделия и ржаной хлеб, а Коркинский хлебокомбинат – бараночную продукцию, кексы, булочки и ржаные сорта хлеба. Денег на помощь хлебопекам в областной казне не было, так что новому холдингу планировалось помочь путем выделения дешевого зерна из областного продовольственного фонда. Основным инвестором «Народного хлеба» с одобрения правительства Челябинской области стал свердловский предприниматель Малик Гайсин. 25% акций холдинга остались в областной казне.

По данным «СПАРК», в «Народный хлеб» входит три небольших городских хлебозавода: ОАО «Коркинский хлебокомбинат» (100% акций), ОАО «Южуралхлеб» (51%) и ОАО «Еманжелинскхлеб» (50,51%). 75% акций «Народного хлеба» через аффилированные АО контролирует екатеринбургский предприниматель Малик Гайсин. Сейчас холдингом управляет УК «Авангард», принадлежащая Гайсину. Собственной сырьевой базы и сбытовой сети у холдинга нет (продукцию они сбывают под брендом «Уральский хлеб», также принадлежащим Гайсину).

Однако Гайсину не удалось сделать «Народный хлеб» успешным. Так, например, по итогам 2006 года прибыль холдинга, подлежащая налогообложению, составила всего две тысячи рублей, писал «Коммерсант». Кроме того, развитию холдинга сильно мешало отсутствие собственной сырьевой базы. В то время коммерческий директор ОАО «Союзпищепром» Александр Кадников отмечал «Коммерсанту», что непосредственно у хлебного производства весьма низкая рентабельность, и получать значительную прибыль в этой отрасли могут только вертикально интегрированные холдинги, такие как «Макфа».

В 2008 году в состав «Народного хлеба» должен быть войти «Ашинский хлебокомбинат», который как раз проходил акционирование. Как комментировал в прессе первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин, Ашинский хлебокомбинат собирались передать в холдинг для того, чтобы последний мог развиваться и увеличивать свое присутствие на рынке Челябинской области. Однако хлебокомбинату в Аше удалось сохранить независимость.

В настоящее время ОАО «Народный хлеб» (через аффилированные ООО «Индра-М», ООО «Актай-М», ООО «Вагран», совокупно владеющие пакетом в 75% акций) входит в активы екатеринбургского предпринимателя Малика Гайсина, дела которого активно шли в гору в 90-е, а последние годы, напротив, были отмечены целым рядом судебных исков. По информации екатеринбургских СМИ, управляет предприятием ООО УК «Авангард», на 100% принадлежащее супруге Гайсина Венере Нагимовой. Кроме «Народного хлеба», «Авангард» управляет и другим «хлебным» активом, принадлежащим Малику Гайсину, ОАО «Уральский хлеб». В «Уральский хлеб» входят расположенные в Свердловской области ОАО «Первоуральский хлебокомбинат», ОАО «Сухоложскийхлебокомбинат», ОАО «Зареченскхлебопродукт», Белоярский мукомольный завод и ОАО «Березовский хлебокомбинат», а также пермское ОАО «Хлеб Соликамска».

Интересно, что в заявке на проведение аукциона, размещенной на сайте областного фонда имущества, в разделе «дочерние акционерные общества» нет упоминания о «Еманжелинскхлебе». В минпроме Chel.ru пояснили, что в заявку попала информация, присланная на запрос областного фонда имущества из УК «Авангард», осуществляющей управление «Народным хлебом». С УК «Авангард» Chel.ru на момент подготовки материала связаться не удалось. Главный бухгалтер ОАО «Еманжелинскхлеб» Светлана Уткина прояснить отсутствие предприятия в заявке не смогла, сославшись на отсутствие информации о структуре частных собственников предприятия, и подтвердила лишь, что 49% акций «Еманжелинскхлеба» принадлежит администрации Еманжелинского района.

Госпакет «Народного хлеба», несмотря на относительно низкую цену, будет интересен далеко не всем участникам рынка, считают эксперты.

«Учитывая текущую структуру собственности ОАО, основным претендентом на продаваемый блокпакет будет нынешний мажоритарий «Народного хлеба», – говорит финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. Интерес структур Гайсина к пополнению челябинских «хлебных» активов подтверждает тот факт, что прошедший в августе 2014 года аукцион по продаже 100% акций «Копейского хлебокомбината» выиграло некое екатеринбургское ООО «Иверь», которое некоторые эксперты называют аффилированным со структурами Малика Гайсина. «Иверь» выложила за «Копейский хлебокомбинат» 21 млн рублей (при начальной ставке 13 млн), однако получить контроль над предприятием свердловчанам не дали. Челябинское УФАС отменило итоги аукциона на основании формальной жалобы одного из его участников.

В юридической службе ОАО «Уральский хлеб» Chel.ru косвенно подтвердили интерес компании к аукциону, но подчеркнули, что окончательное решение об участии в торгах принимается акционерами компании.

«4,5 млн за 25%-й пакет трех предприятий – в общем недорого, – отмечает начальник отдела маркетинга ООО «Хлебпром» Василий Зубковский. – Более точно можно сказать, проанализировав финансовое состояние компании. Но за покупкой должно последовать внушительное вливание в модернизацию производства, чтобы повысить конкурентоспособность продукции. Сейчас качество продукта предприятий, входящих в «Народный хлеб», нельзя назвать высоким, оно ниже, чем у конкурентов. Я оцениваю только первоначальные инвестиции в 50 млн рублей». И это в докризисных ценах, оговаривается эксперт, а так как почти все оборудование импортное, то цена модернизации, видимо, будет значительно выше. Не говоря уже о затратах на налаживание плановых регулярных поставок в другие города и, возможно, регионы.

Экономическая ситуация на рынке (даже если забыть о финансовом кризисе) также не способствует новым слияниям и поглощениям. «Приобретение актива с точки зрения перспектив рынка сейчас выглядит не очень интересно. В частности, за последние 12 месяцев цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки выросли всего лишь на 5,6%. Изделия из ржаной и ржано-пшеничной муки подорожали на 6,6%, – анализирует Тимур Нигматуллин. – Для сравнения: продуктовая инфляция накопленным итогом за последние 12 месяцев в среднем по РФ составила 12,6%. Судя по всему, тенденция сохранится минимум до окончания сбора урожая 2015 года».

Свободных денег у предприятий хлебной отрасли на сегодняшний момент почти нет, говорит Зубковский. Поэтому потребуются заемные средства, а с учетом изменения ставки Центробанка кредиты подорожали, да их почти и перестали давать. А 25%-й пакет не даст новому акционеру права принятия управленческих решений. Управлять деятельностью предприятия в долгосрочной перспективе с помощью такого пакета будет достаточно сложно. Так что участвовать в аукционе сможет и захочет, скорее всего, только тот, кто заранее знал о нем, готовился и откладывал деньги на это, подытоживает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления