Бизнес Роспотребнадзор нечаянно нагрянет

Роспотребнадзор нечаянно нагрянет

Роспотребнадзор начнет внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания с 23 января 2015 года. Если ранее требовалось предупреждать о контрольных мероприятиях не менее чем за сутки, то теперь инспекция может не оповещать о своих визитах в рестораны, магазины и на предприятия пищевой промышленности, если проверка касается качества и безопасности продуктов питания. Такое право инспекторы Роспотребнадзора получили благодаря поправкам в закон, принятым в конце прошлого года. О том, какие проблемы для бизнеса могут повлечь за собой подобные изменения, – в материале Chel.ru.

Проверочный вал

Ранее основная часть проверок, производимых инспекторами Роспотребнадзора, носила плановый характер. В 2008 году законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» было запрещено проводить внеплановые проверки без предварительного уведомления – ведомство обязали предупреждать предприятие о своем приходе не менее чем за 24 часа. Как отмечают в Роспотребнадзоре, подобные визиты не давали необходимых результатов, поскольку за сутки большинство предприятий успевали замести следы нарушений.

По словам партнера компании «Деловой фарватер» Сергея Варламова, правонарушители успевают спрятать оборудование по приготовлению продуктов питания, находящееся в торговом зале, либо дать отгул всем сотрудникам, не имеющим санитарных книжек, либо вообще скрыться. При этом количество жалоб, касающихся качества и безопасности продуктов питания, неуклонно растет.

31 декабря 2014 закон №532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок» подписал президент Владимир Путин, и Роспотребнадзор получил полномочия осуществлять проверки без предварительного уведомления. Основанием для проведения внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей.

Предприниматели уверены, что такое ужесточение мер со стороны Роспотребнадзора непременно приведет к негативным последствиям как для бизнеса, так и для потребителей. По словам президента объединения предпринимателей «Опора России» Александра Калинина, количество проверок напротив должно быть резко снижено, чтобы помочь поддержать отечественный бизнес в тяжелой экономической ситуации.

«Президент сказал, что во время кризиса необходимо консолидировать бизнес и власть, но будет ли это соблюдаться? – говорит Александр Калинин. – В кризис нужно не запугивать проверками бизнесменов, а напротив объединять усилия власти и предпринимателей. В прошлом году было принято много решений по ужесточению ответственности, увеличились размеры штрафов, были внесены изменения в Трудовой кодекс, поэтому увеличение числа внеплановых проверок – это просто безумие в сегодняшней ситуации».

Директор сети мини-маркетов «Домашний» Илья Коноплев отметил, что увеличение проверок непременно приведет к увеличению роста цен на продукцию, а это ударит по карману потребителя. «Раньше все проверки проводились только после предварительного уведомления, но то, что планируется сейчас, – это просто катастрофа, – считает он. – Понятно, что при необходимости любой проверкой можно что-то найти, и именно в этом заключается их задача. Размеры штрафов возросли, частота проверок также изменится – и это несмотря на то, что президент сказал ограничить число проверок бизнеса. Нужно понимать, что все штрафы, которые заплатят предприниматели, будут переложены на покупателей».

Кому не страшна внезапность?

Проведение внеплановых проверок без уведомления выгодно добросовестному бизнесу – такое мнение высказал председатель комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Общественной палаты РФ Владимир Слепак. Он считает, что качественному бизнесу ранее сложно было выдержать конкуренцию с теми предприятиями, которые не соблюдают всех необходимых норм, устраняя нарушения лишь на время проверки.

Однако другие эксперты уверены, что ужесточение требований не принесет бизнесу никаких положительных результатов, в том числе и в плане конкуренции, поскольку большинство проверок являются лишь формальностью, которая существенно ударит по бюджету предприятий. «Для серьезных компаний это однозначно будет помехой, – говорит генеральный директор компании «Артур Андреев Консалтинг» Артур Андреев. – Серьезный бизнес и так должен быть организован достойно, а Роспотребнадзор зачастую предъявляет лишь формальные требования, которые не очень необходимы».

Для организаций, которые являются на рынке новичками, такие внезапные проверки, возможно, и нужны, но ощутимой пользы, по словам Артура Андреева, они все равно не принесут, поскольку это будет лишь формальное соблюдение требований государства, а не реальное улучшение качества работы. «Подобные проверки будут только мешать бизнесу, которому сегодня и так очень тяжело выживать в связи со сложившейся в стране экономической ситуацией, – говорит он. – Возросший курс доллара и так подорвал положение многих компаний на рынке, а ужесточение контроля только усугубит ситуацию, и все это только ради соблюдения формальностей. К тому же не исключено, что нарушители во избежание больших штрафов попросту будут предлагать взятки, что приведет к процветанию коррупции».

Таким образом, предстоящие изменения только усугубят и без того непростую жизнь отечественного бизнеса. Ситуация осложняется тем, что предприятие не знает, по какому факту была предъявлена жалоба. В зависимости от тяжести нарушения мера пресечения может быть достаточно строгой – от наложения штрафа до временной приостановки деятельности предприятия.

Между тем в общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» уже готовят корректировки к новому Федеральному закону, которые предприниматели хотели бы предложить со своей стороны. Первый вице-президент «Опоры России» по аналитической деятельности Владислав Корочкин в беседе с «Известиями» подтвердил, что будут готовиться предложения по смягчению требований для малого и среднего бизнеса в ближайшее время, однако пока единая позиция не выработана.

Напомним, что летом прошлого года Роспотребнадзор уже выступал с предложением ввести внезапные проверки. Однако тогда соответствующий законопроект ведомства не получил поддержки Министерства экономического развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления