Бизнес Заводы передумали сокращать работников

Заводы передумали сокращать работников

Предприятия Южного Урала отказались от массовых сокращений. «ЧТЗ-Уралтрак» и Челябинский кузнечно-прессовый завод передумали увольнять в ближайшие пару месяцев в общей сложности более шести тысяч человек. О том, как обстоит ситуация на рынке труда области и кого сейчас готовы трудоустроить различные компании региона – в статье на Chel.ru.

Два крупных завода Челябинска уведомили главное управление по труду и занятости населения Челябинской области об отмене запланированной ранее оптимизации количества персонала. В частности, в феврале-марте не будут уволены 6146 сотрудников ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и 261 сотрудник Челябинского кузнечно-прессового завода.

«Есть информация от руководства ЧТЗ о том, что уведомления о предстоящих в феврале-марте увольнениях не будут реализованы, – рассказал корреспонденту Chel.ru начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. – Предприятие направило нам уведомление, что эти меры официально переносятся на конец мая. Но настроения у руководства такие, что они не хотят вовсе проводить массовые увольнения. Там делают ставку на естественное движение рабочей силы, и все мероприятия, направленные на оптимизацию производства, пройдут в течение года в рамках естественного изменения численности коллектива. Средний темп увольнения людей по этому параметру здесь составляет, по нашим данным, 50-150 человек в месяц. Генеральный директор ЧТЗ сообщил нам, что к концу 2015 года численность коллектива планируется сократить таким образом до 6000 человек».

На ЧТЗ, согласно двум уведомлениям, всего планировалось сократить 6146 из 7300 человек, трудящихся на предприятии на момент поступления данных документов, уточнил Смирнов. «Но по технологическим производственным цепочкам они себе не могут позволить сократить и половины из заявленного числа сотрудников», – уточнил он.

По данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в регионе на 2 февраля 2015 года числится 27 968 безработных, уровень безработицы – 1,49 процента. На учете в центре занятости состоит 27 737 человек (+231 человек к данным на 12 января). По прогнозам центра занятости, к началу марта на учете будет состоять 31 000 человек – это соответствует уровню прошлого года. С начала года трудоустроено 1170 человек.

«По уведомлениям, поступившим от работодателей, в рамках массовых сокращений до апреля включительно на Южном Урале планировалось уволить 7646 человек, – рассказал Владислав Смирнов. – Из них 6146 человек – план по сокращениям «ЧТЗ-Уралтрак», который практически отменен, и 299 человек – намерение кузнечно-прессового завода оптимизировать численность персонала в апреле. С учетом того, что ЧКПЗ уведомил нас о корректировке плана, будет сокращено только 38 человек, а также в связи с планируемым сокращением на челябинском пивоваренном заводе «Балтика» в апреле на Южном Урале в ближайшее время планируется сократить около полутора тысяч человек».

В рамках неполной занятости трудятся 4741 южноуралец: Южноуральский арматурно-изоляторный завод (739), Копейский машиностроительный завод (641), Кыштымское машиностроительное объединение (353), Новосинеглазовский завод стройматериалов (255), Челябинский автомеханический завод (200) и другие.

ЧТЗ попал под господдержку

На Челябинском тракторном заводе подтвердили планируемые перемены к лучшему.

«Принято решение по господдержке нашего предприятия, и мы взяли тайм-аут до 1 июня для того, чтобы, если все пойдет хорошо, отменить озвученные ранее планы по серьезному сокращению численности персонала предприятия, – рассказал Chel.ru начальник управления по работе с персоналом ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Владимир Егорнин. – ЧТЗ включен в программу господдержки на 2015, 2016 и 2017 годы – это и субсидирование кредитов, и выдача кредитов по низким ставкам. Сейчас ждем первого транша, который намерены направить на перестройку и оптимизацию производства, а также на выплату задолженности по зарплатам – это около одного месяца».

Хотя и сразу, когда было направлено письмо в управление по занятости, такое огромное количество персонала – 4,5 тысячи человек – предприятие сокращать не хотело, просто на всякий случай предупредило о такой вероятности, уточнил представитель ЧТЗ. «Мы планировали разделить предприятие на два производства, утвердить две структуры, кто бы в них ни вошел, попал бы под сокращение, – пояснил Егорнин. – Но сказать сразу, сколько это будет человек и кто именно, было невозможно, поэтому уведомили всех».

ЧТЗ занимает очень большую территорию, рассчитанную, по советским меркам, на выпуск 100 тракторов в день. На сегодня в планах предприятия выпуск 100-150 тракторов в месяц. Согласно антикризисной программе, на ЧТЗ запланирована концентрация производства тракторов с трех площадок на одной. «В итоге у нас произойдет некоторое сокращение персонала, но в основном обслуживающего, ремонтного и управленческого, а не производственных рабочих, – рассказал Владимир Егорнин. – Да и в количественном соотношении численность уменьшится не так сильно и пугающе, как заявлялось изначально – примерно на 1000 человек. Оптимизировать производство таким образом планировалось еще в сентябре 2014 года, но на это не нашлось средств».

В настоящее время на «ЧТЗ-Уралтрак» трудится 8046 человек. В конце прошлого года численность составляла 7500 человек, но решение вернуть вневедомственную охрану и административно-хозяйственную службу в состав предприятия увеличило штат примерно на 500 человек.

В изменившейся экономической ситуации у Челябинского тракторостроительного завода появились шансы нарастить выпуск и продажу продукции – в связи с падением рубля продукция многих зарубежных партнеров ЧТЗ стала неконкурентоспособной. «Сейчас у нас есть заказы, нужно только делать их, – говорит Владимир Егорнин. – В пересчете на доллары и евро наша продукция сейчас значительно дешевле импортной – есть все шансы занять освобождающийся рынок».

Компании берегут коллективы

Представители рекрутинговых агентств отмечают, что в этом году спрос со стороны компаний на персонал существенно ниже, даже в сравнении с прошлогодним «полуживым» январем.

«Снова лидирует спрос на менеджеров по продажам и различного рода базовые профессии – разнорабочие и так далее, – рассказывает директор ЗАО «Агентство «Бизнес и Кадры» Людмила Соколова. – То есть там, где был дефицит, он и сохранился. Вакансий по управленческим позициям больше не стало. А вот разговоров о том, что, скорее всего, компании будут искать тех, кто более эффективен в области управления, кто умеет оптимизировать и делать больше, чем существующие сотрудники, стало очень много».

Однако на уровень действий эти разговоры и мысли пока не перешли, указали эксперты. «Вероятнее всего, такие планы носят характер не тактический, а стратегический, соответственно, требуют больше времени для подготовки, – указала Людмила Соколова. – В сегменте управления персоналом спрос резко упал, позиций активных, качественных и серьезных почти нет. А вот в области маркетинга топовых вакансий обычно немного, но сейчас на директоров по маркетингу, способных стратегически просчитывать риски и прогнозы, спрос значительный. Речь именно не о массовых позициях – компании нуждаются в людях, способных стратегически мыслить».

Полной картинки по уровню зарплат нет, но информация о том, что происходит массовое снижение бонусной части зарплат, в том числе для топов, ежедневно пополняется, указывает руководитель рекрутингового агентства.

«Переплачивать персоналу сейчас точно никто не хочет, – комментирует госпожа Соколова. – Компании, которые выходят на рынок труда даже с топовыми позициями, предполагают, что рынок просел настолько, что можно хорошо поторговаться, взять на работу квалифицированного сотрудника за меньшие деньги, чем это было возможно до кризиса. И отчасти они правы: из компаний-дистрибуторов какой-то иностранной продукции, по которым «прошлись» санкции, квалифицированный персонал стал уходить еще в прошлом году».

Соответственно, со стороны соискателей на работу увеличился отклик именно качественных профессионалов, отметила эксперт. Но вместе с тем они не торопятся молниеносно переходить в российские компании, уровень зарплаты в которых существенно ниже и не сдобрен соцпакетами, обучением, менеджментом и другими приятными бонусами.

«В общем, шквала соискателей еще нет – мы по-прежнему охотимся за качественными профессионалами для компаний-заказчиков, – продолжает Людмила Соколова. – Очевидно, что такие специалисты готовы будут менять место работы в ситуации вынужденной необходимости. Сейчас большинство придерживается мнения, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. При этом работодатели тоже не желают избыточно рисковать своим персоналом – зачастую сокращают не численность, а снижают уровень оплаты по всем категориям. В сравнении с кризисом 2008 года относятся к своим сотрудникам бережнее. Выжидают обе стороны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления