Бизнес «Егозу» чуть не прокатили

«Егозу» чуть не прокатили

Горнолыжный комплекс «Егоза» под Кыштымом 30 января вынужден был приостановить работу. И до сих пор любителям покататься доступ на гору закрыт. Причиной, по словам представителей ГЛК, стала попытка рейдерского захвата комплекса. О том, как развивались события, чьи интересы столкнулись в споре за имущество комплекса, что думают местные власти – в статье на Chel.ru.

Кто кому должен

Несколько дней назад работа горнолыжного комплекса «Егоза» была заблокирована. Посторонние люди взломали замки на дверях, заняли здание администрации – это напомнило о, казалось бы, навсегда ушедших в прошлое лихих 90-х, сообщили 74.ru представители ГЛК.

Как пояснил сайту генеральный директор ГЛК «Егоза» Дмитрий Савиков, история эта началась 15 лет назад, с создания ООО «Юстур» (собственник ГЛК «Егоза»), одним из учредителей которого выступила администрация Озерска. В 2006 году администрация Озерска вышла из состава учредителей. Ее долю, оцененную в 4,7 млн рублей, должны были оплатить оставшиеся участники общества. Однако деньги в бюджет Озерска не поступили, администрация обратилась в суд, и в результате на свет появился исполнительный лист. Взыскание по нему продвигалось не слишком быстро: в 2009 году был уплачен один миллион рублей. На тот момент с предприятия больше взять было нечего.

«Но ситуация изменилась в августе прошлого года, когда в ООО «Юстур» появились новые участники, – рассказал Дмитрий Савиков. – Они вложили в комплекс уже около 15 млн рублей и в ближайшее время планируют инвестировать гораздо более значимые суммы. К началу зимнего сезона была восстановлена инфраструктура, отремонтированы подъемник и здание, начат монтаж системы искусственного оснежения. Многие любители активного отдыха этой зимой смогли лично убедиться: на гору вернулась жизнь».

При этом новые участники ООО «Юстур», согласившись выплатить бюджету Озерска оставшийся долг, обратились в администрацию округа с предложением о реструктуризации задолженности, отметил Дмитрий Савиков.

Однако 30 декабря 2014 года судебный пристав Кыштымского отдела судебных приставов арестовал часть имущества ГЛК «Егоза» (технику и подъемник), оценив это имущество всего в три миллиона рублей. «И это при реальной рыночной цене более 12 млн рублей!» – возмущается генеральный директор ГЛК «Егоза». Арестованное имущество было быстро передано на хранение юридическому лицу, а последнее перезаключило договор с неким гражданином, затем со вторым лицом, а потом и с третьим, которое, по всей вероятности, вместе со стоящими за ним заинтересованными лицами должно было стать новым хозяевам комплекса.

В предновогодние праздники была предпринята первая, но не единственная попытка парализовать работу «Егозы». Для этого было выбрано самое удобное время: до 12 января жаловаться некому – все отдыхают. С 30 декабря прошло уже больше месяца, но все попытки руководства комплекса получить документы, на основании которых арестовано имущество, не увенчались успехом. Даже после жалобы на действия судебных приставов ни одной бумаги руководство ГЛК «Егоза» не получило, уточнили в ООО «Юстур».

«Первое, что предпринял так называемый «хранитель», – начал вымогать деньги, – продолжает Дмитрий Савиков. – Причем делал он это, совсем не скрываясь, при свидетелях. Суть требований: «Всю выручку комплекса вы будете отдавать мне! Несогласным готовиться к увольнению. Арендатору кафе перезаключить договор аренды уже с новым хозяином. Первый платеж был назначен на 11 января 2015 года».

Представители ГЛК «Егоза» сделали записи этого вымогательства и направили заявление в правоохранительные органы. Платить они не стали. 23 января была предпринята первая попытка силового захвата комплекса. Чтобы окончательно снять финансовые и имущественные претензии к «Егозе», к 30 января все долги перед бюджетом Озерска были погашены. А для охраны ГЛК наняли охранное агентство.

«То есть судебным приставам оставалось только снять арест с имущества, но утром 30 января захватчики снова появились на горе, – продолжает Савиков. – Были взломаны двери, в том числе в кассе. Дальнейшие их действия пресекло наше охранное агентство. Личность взломщика установлена, написано заявление о возбуждении против него уголовного дела».

С представителями компании, которой было передано на хранение арестованное имущество ГЛК «Егоза», на момент подготовки материала связаться не удалось.

Меж двух городов и долгов

Земля, на которой расположен спортивно-туристический комплекс «Егоза», – муниципальная, находится в долгосрочной аренде у ООО «Юстур», рассказала Chel.ru глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

«Раньше этот участок арендовала администрация Озерска, учредители «Юстура» – тоже озерские, – пояснила Людмила Шеболаева. – Взаимоотношения между администрацией Озерска и этой компанией возникли очень давно, но что-то у них не сложилось, и «Юстур» остался должен некоторую сумму администрации. Перед нами же, администрацией Кыштымского городского округа, никаких долгов и негативных обязательств у «Юстура» нет».

Долгое время этот комплекс не функционировал, но два года назад, когда встал вопрос продления срока аренды муниципальной земли, администрация Кыштыма очень плотно поработала с учредителями «Егозы», в результате чего был разработан комплексный план развития центра.

«Грустно, что эта ситуация возникла именно тогда, когда «Егоза» начала работать, развиваться согласно разработанному плану, выполнять свои обязательства, отчислять налоги, – продолжает глава Кыштыма. – То, что произошло, мне показалось странным и даже трудно объяснимым. Что якобы долг у озерской администрации выкупила какая-то компания. Получается, что судебный пристав наложил арест на имущество «Егозы» в соответствии с законом, как он утверждает. Но земля муниципальная, почему же тогда пристав не поставил об этом в известность муниципалитет? Мы возмущены. К тому же учредители «Егозы» уже рассчитались с долгами перед озерским муниципалитетом еще на минувшей неделе, о чем один из учредителей сообщил мне на совещании в понедельник...»

Людмила Шеболаева указала, что намерена в самое ближайшее время пригласить на совещание представителей «Юстура» и судебных приставов. «Хочу выяснить, где нам нужно еще вмешаться, – пояснила она. – Беспредела в нашем округе, однозначно, мы не допустим. Готовы и впредь поддерживать «Егозу» в рамках закона».

Как сообщила Chel.ru менеджер по связям с общественностью ООО «ГЛК «Егоза» Елена Санникова, к вечеру понедельника ситуация на ГЛК заметно улучшилась. «Вчера, 2 февраля, в конце рабочего дня было принято решение о том, что арест с нашего имущества снимается, – рассказала Санникова. – Представители челябинской охранной организации – компании, которой было передано имущество на ответхранение, которая все это время занимала здание администрации комплекса и препятствовала работе «Егозы», тоже уехали».

Конечно, не все еще утрясено на 100 процентов, добавила она. «Но, скорее всего, мы победили – закон оказался на нашей стороне, и в эти выходные мы начнем работать», – надеется Елена Санникова.

Региону не хватает туробъектов

Тем временем, оценивая ситуацию в горнолыжном сегменте Южного Урала, представители туристической отрасли указывают, что необходимо не только развивать в Челябинской области существующие туристические объекты, но и создавать новые – их в регионе не хватает для того, чтобы активнее привлекать туристов из других регионов страны.

«Если на «Егозе» была все-таки попытка рейдерского захвата, то это, пожалуй, тенденция нашего времени, нашей жизни и, к сожалению, ее неадекватности: на самом деле сейчас многим гораздо проще что-то у кого-то забрать, чем сделать самому, – рассуждает заместитель директора туристической компании «Русь Тревел» Дмитрий Киселев. – А правильнее было бы все-таки создавать что-то новое, ведь у нас в регионе катастрофическая нехватка горнолыжных центров. Но не в том ключе, что они у нас заполнены и нет мест, хотя на популярных курортах в сезон мест действительно не хватает. Просто наш регион может принять огромное количество туристов, в том числе и на горнолыжный отдых, но он этого не делает – приглашать туристов практически некуда».

Фото: Фото Александра ДОБРОВОЛЬСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления