Бизнес Обыкновенная история

Обыкновенная история

Прогноз роста цен на 2003 год безутешителен – подорожает все!

Электроэнергия

С повышением тарифов на электроэнергию российское правительство определилось еще в декабре прошлого года. Министр экономического развития Герман Греф заявил, что плата за свет с 1 января 2003 года увеличится на 13-14 процентов. Но это в среднем. Для «Челябэнерго», например, 14-ти процентов недостаточно. Стоимость электроэнергии для населения в этом ведомстве хотят увеличить не менее чем на 20 процентов. И не потому, что жадные, а потому что, по сообщению пресс-службы «Челябэнерго», затраты самого акционерного общества резко возросли. Стоимость электроэнергии, отпускаемой с Федерального оптового рынка энергии и мощностей (ФОРЭМ), с 2003 года повышается на 17-19 процентов (при том что РАО «ЕЭС России» просила все 24 процента), увеличилась и абонентная плата РАО.

Пеняют энергетики и на двух других братьев-монополистов: цены на газ и железнодорожные перевозки тоже стремительно растут. И это, не говоря уже о холодной зиме, разваливающихся ТЭЦ и деревянных опорах линий электропередачи – «вечной песне» южноуральских энергетиков. Пожалуй, такой же вечной, как сама энергия. Сейчас «Челябэнерго» ждет решения о повышении тарифов от Региональной энергокомиссии. Скорее всего, платить за свет по новым тарифам южноуральцы будут уже с 1 февраля.

Газ

С 1 января 2003 года цена голубого топлива возросла на 23,4 процента. И именно на столько Федеральная энергетическая комиссия предложила увеличить тарифы на природный газ для населения (в планах «Газпрома» стояла цифра - 37 процентов). Насколько повысится стоимость газа для промышленных предприятий, пока не известно. Возможно, повышение произойдет не раньше, чем через два-три месяца. И, возможно, промышленники используют этот временной резерв, чтобы выйти к РЭК со своими предложениями насчет роста тарифов и попытаться сделать так, чтобы повышение было минимальным. Понятное дело, работать в убыток никому не хочется.

Железнодорожные перевозки

С 1 января 2003 года тарифы на грузовые перевозки возросли на 12 процентов. Через две недели на столько же процентов поднялась цена и на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования. Для примера, билет в купе фирменного поезда «Южный Урал» №13/14 Челябинск-Москва подорожал на 200 рублей, в купе другого московского рейса – поезда №181/182 - на 120 рублей.

Больше денег железная дорога тоже просит не просто так, а всерьез: министр путей сообщения Геннадий Фадеев считает, что и 12 процентов мало (у правительства просили 18). Стоит ли считать благом тот факт, что повышение цен касается только купейных вагонов и вагонов СВ? Не секрет, что, к примеру, некоторые плацкартные вагоны Южно-Уральской железной дороги давно просятся на металлолом. Пожелает пассажир, прокатившийся в таком плацкарте, пожаловаться, а ему запросто скажут: «Имейте совесть, цены-то прошлогодние!»

Впрочем, всенародное недолюбливание монополистов населением ощущают и сами монополисты. Железнодорожники поспешили народ задобрить: вслед за объявлением о повышении тарифов сообщили, что в течение года, возможно, цены будут и снижаться – в зависимости от сезона, направлений и спроса.

Общественный транспорт

С 1 февраля проезд в общественном транспорте Челябинска подорожает на 50 процентов, и будет стоить 6 рублей. Это почти столько же, сколько проезд в московском метро (семь рублей). Стоимость проездных билетов возрастет пропорционально цене разовых билетов: для граждан 360 рублей на один вид транспорта, 720 – на три вида; для студентов – 180 и 360 рублей соответственно. Школьников «пожалели»: они смогут и впредь ездить бесплатно.

Спасибо депутатам городской Думы: «Челябгортранс» требовал поднять цену билетов до 8 рублей, то есть в два раза, и отменить льготы. Как и у местных энергетиков, у челябинских транспортников тоже есть вечная тема для денежных прошений: плохое состояние транспортного парка. Само собой, в феврале же повысятся и цены на проезд в маршрутных такси. Еще один повод для рядовых челябинцев не любить «Челябгортранс».

Бензин

Тяжелые времена не обошли стороной и «святая святых» автолюбителей: дорожает бензин! Непопулярные меры налоговиков – введение с 1 января 45-процентного акциза на нефтепродукты – сделали свое дело: ценники на челябинских автозаправочных станциях стали меняться сразу после Нового года. Для примера, 95-й бензин подорожал до 12 рублей за литр.

В «ЛУКОЙЛ-Челябнефтепродукте» подобную скорость объясняют тем, что старый бензин закончился, а новый приходится заказывать уже по новым ценам. Высокооктановые сорта бензина – 92-го, 95-го, 98-го – подорожали на 828 рублей за тонну. Впрочем, вся неприятность заключается даже не в самом введении 45%-ного акциза, а в том, что выплачивать акцизные сборы теперь должны не производители топлива (нефтезаводы), а его реализаторы, то есть владельцы АЗС. Так что пока никто не может точно сказать, насколько цены на топливо увеличатся еще. В прошлом году бензин подорожал на 20 процентов. В этом, по мнению некоторых специалистов из Российского топливного союза, может вырасти на все 70-80 процентов.

Ситуация должна прояснится ближе к весне. Сейчас она зависит, в частности, и от роста экспорта нефти. По мнению исполнительного директора РТС Григория Сергиенко, если с 1 февраля российское правительство примет решение об уменьшении таможенной пошлины на экспорт нефти, это может негативно отразиться на внутренних ценах на бензин. «Если будет принято положительное решение по этому вопросу, экспортные поставки увеличатся. В свою очередь это может привести к возникновению дисбаланса между спросом и предложением на внутреннем рынке. А любой дефицит автоматически приводит к росту цен» - заявил Сергиенко журналистам.

Водка и пиво

С 1 января на 15 процентов увеличились акцизные ставки на ликеро-водочные изделия и этиловый спирт. Если рассуждать теоретически, то само изделие в итоге должно подорожать на 3-5 процентов. Если довериться практике, пожалуй, следует ожидать 20-25%-ного повышения.

Пока челябинские магазины торгуют «прошлогодними» запасами. Но известно, что ликеро-водочные комбинаты уже подняли оптовую цену в среднем на 3-4 рубля. Учитывая промежуточные наценки, в скором времени бутылка горячительного напитка в розничную торговлю будет попадать подорожавшей на 6-8 рублей.

Акцизные ставки на пиво выросли еще больше - на 25 процентов. Привозной напиток подорожает на процентов 15-20. Производители такого пива как «Бочкарев», «Сибирская корона», «Клинское» уже отреагировали на увеличение акциза и продают оптовикам продукцию, подорожавшую в среднем на 5 процентов. Основное же повышение цен, скорее всего, произойдет ближе к середине весны – началу пивного сезона.

Сигареты

Налоговая индексация не пощадила и любителей табачных изделий. С начала года акцизные ставки на табак увеличились на 80 процентов. И уже к середине января практически на все марки сигарет выросли оптовые цены. В рознице этот процесс пока не так заметен: увеличение малозначительно – на 3-3,5 процента.

Серьезное повышение еще впереди: сигареты стоимостью свыше 18 рублей («Мальборо», «Парламент», «Вог») и ниже 5 рублей («Прима») подорожают на 20-25 процентов; сигареты стоимостью «где-то посередине» («L&M», «Золотая Ява», «Винстон»)– в среднем на 15 процентов.

Продукты питания

О повышении цен на основные продукты питания никто специально не объявлял. Но само собой, что вслед за повышением цен на транспортные перевозки, бензин, электроэнергию, будут расти цены на хлеб, молоко и так далее.

Вместо послесловия…

Для комментария мы позвонили специалистам комитета по ценам и тарифам Челябинской области. Задали наивный вопрос: «Можно ли рассчитывать на единоразовое повышение цен или потряхивать будет в течение всего года? К примеру, российское правительство обещало, что тарифы на услуги естественных монополий не могут повышаться более одного раза в год…» Вот ответ чиновников.

Игорь Лашманов, председатель комитета по ценам и тарифам Челябинской области:

- Мониторинг повышения цен мы проводим в течение уже нескольких лет. «Новогодний» скачок цен случался и в прошлом году, но потом динамика роста была не столь резкая. В этом году общее повышение цен в целом не превысит 12-14 процентов. Это ожидаемое, можно сказать, прогнозируемое повышение, правительство полностью контролирует ситуацию и не допустит в дальнейшем ценового обвала, все будет в пределах нормы. А цены на востребованную на новогодних столах продукцию, например, овощи и фрукты, могут в ближайшие дни даже немного упасть.

Несколько противоречит своему шефу работник комитета по ценам и тарифам рангом пониже, комментируя проблему повышения цен по телефону, он отказался называть свою фамилию и, чувствуя свою безнаказанность, рубил, что называется, с плеча:

- Правительство нисколько не контролирует рост цен, произойдет очередное повышение, и его так же назовут плановым и прогнозируемым. То, что происходит сейчас с ценами, не предусмотрено никакими правительственными программами и против роста цен не придумано пока никаких действенных мер. Цены будут повышаться на всё и в течение всего года! Чубайсу и РАО ЕЭС никакое правительство не указ, что захотят энергетики, то и сделают, а вслед за удорожанием энерготарифов и на все остальное цена возрастет.

В областном комитете по экономике комментарий к вопросу о повышении цен получить не удалось. Председатель комитета и вице-губернатор области Владимир Дятлов в отпуске, его заместитель Александр Раевский болеет, а другой заместитель - Юрий Клепов отказался отвечать, мотивируя это тем, что не видит большого смысла в обычном житейском вопросе: «Будут ли в 2003 году еще повышаться цены?».

Деятельное участие в обсуждении возможного роста цен из представителей комитета по экономике приняла лишь не назвавшая свое имя женщина-секретарь. Сказала, как отрезала:

- Если народ в трамваях заговорил о повышении цен, значит, оно обязательно случится! Бизнесмены только и ждут подобных панических настроений. Нас так учили…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления