RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Вот и вся любовь...

Вот и вся любовь...

Чиновники «опять договорились» о судьбе «Челябинскугля». Но когда закончится угольный конфликт, пока неизвестно…

Противостояние между областным правительством и федеральным центром в споре за «Челябинскуголь» закончено. Именно так был отрекомендован рожденный в минувший вторник документ с подписями главных действующих лиц конфликта. В заветной бумаге под названием «протокол о намерениях» было роздано, что называется, всем сестрам по серьгам. Константину Струкову - имущество «Челябинскугля», территориальному органу ФСФО – место в реестре кредиторов угольного объединения, шахтерам – заработную плату.

Таким образом, напряжение было снято: на прошлой неделе горняки больше не устраивали пикетов со стучанием касками. Но буквально через день-два выяснилось, что на деле соглашение оказалось далеко не безупречным…

Исторический документ скрепили подписями восемь участников специального совещания: главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков, первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов, руководитель челябинского территориального органа ФСФО Василий Бубенщиков, внешний управляющий ОАО «Челябинскуголь» Владимир Селезнев, генеральный директор Челябинской угольной компании Константин Струков, директор разреза «Коркинский» Юрий Кузьменко, профсоюзные лидеры «Челябинскугля» Владимир Родюк и Николай Болдырев.

Договорились о многом. И во многом это были уступки федерального центра. Кстати, о возможности передачи имущества «Челябинскугля» в Челябинскую угольную компанию Константина Струкова было обговорено еще три недели назад. Это также было на совещании при главном федеральном инспекторе. Только протокол подписал лишь сам Третьяков. На этот раз - все присутствующие, в том числе, и Струков.

Интересно другое. По сути, сдав позиции, глава местного органа ФСФО Василий Бубенщиков дал согласие на то, чтобы совет кредиторов «Челябинскугля» повторно рассмотрел вопрос о введении на Коркинском разрезе конкурсного производства (а не внешнего управления, на чем долго и упорно настаивали федеральные чиновники). И вторая уступка Бубенщикова - он дает обещание, что Федеральная служба по финансовому оздоровлению снимет все претензии к внешнему управляющему Селезневу. То есть не будет оспаривать решение суда о его назначении на этот пост.

Это именно то, чего хотел Константин Струков. Если следовать намеченному плану, получается так: в самое ближайшее время Владимир Селезнев проводит собрание кредиторов. Кредиторы в едином порыве голосуют за конкурсное производство на Коркинском разрезе и передачу имущества «Челябинскугля» в ЧУК на правах аренды. Потом назначается дата аукционов, «Раз, два, три – продано!» – и к 1 июля Струков становится полновластным хозяином южноуральских угольных разрезов и шахт. Обещается, что все рабочие места (в угольном объединении трудится более десяти тысяч человек) на первых порах будут сохранены.

Естественно, что из кабинета главного федерального инспектора гендиректор ЧУК выходил довольным. Чего нельзя было сказать о руководителе местного органа ФСФО. «Ну, наконец-то» – видимо, подумал Струков. «Мы так легко не сдадимся» - видимо, подумал Бубенщиков.

«Вынести вопрос о конкурсном производстве – это еще не значит согласиться с ним, - заявил Василий Бубенщиков 74.RU. – В протоколе мы определили договоренности. Надо взвесить все «за» и «против». Тем более, что вопрос будет обязательно согласован с центром. Что касается Челябинской угольной компании - на сегодняшний день это, действительно, единственный инвестор. Мы пытаемся сгладить противоречия. Но этот протокол сам по себе не решает противоречий. Положение записано, а как оно будет? Может - так, а может и по-другому».

«По-другому» получилось уже на следующий день. 19 февраля арбитражный суд УрФО рассматривал кассацию представителей ФСФО на действия внешнего управляющего «Челябинскугля». Хотя, исходя из протокола этого не должно было быть. На том закрытом совещании Василий Бубенщиков пообещал, что отзовет жалобу в том случае, если Владимир Селезнев внесет ФСФО в реестр кредиторов и впредь будет работать под строгим контролем Федеральной службы. Селезнев согласился, пообещав, что к утру следующего дня обновленный реестр будет уже готов.

Как сообщает информационное агентство «Уралнэп», утром бумаги были отправлены представителям ФСФО. В ФСФО же сказали, что никаких подтверждений о выполненных условиях со стороны Селезнева не получали. Суд состоялся. Внешнему управляющему повезло – жалобу ФСФО не удовлетворили. Как сказали в местном отделении Федеральной службы, дальнейшее развитие событий будет зависеть от столичного начальства. Москва будет принимать решение - обращаться или не обращаться в Высший арбитражный суд. В Челябинске ждут: «Скажут оспаривать - будем оспаривать…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления